Pull to refresh

Умели, если хотели… Корвет 038 — «Great Soviet Turntable»

Reading time2 min
Views4.8K
Недвавно себя порадовал приобретением замечательного девайса, о чем написал в спец. блоге студии и теперь хочу поделиться с хабралюдьми.

Редко разработки советского периода особенно в области hi-fi аппаратуры доставляют столько кайфа при близком знакомстве.




«Корвет 038 » — это уникальный проигрыватель. Уникальный потому, что этой разработкой действительно можно гордиться — аналогов у нее нет. Чисто наше изобретение, так никем и не повторенное.

Причин такой уникальности несколько. Принцип, который довольно ёмко выражен в одной совковой поговорке «Сей кукурузу получишь — сало» был воплощен в жизнь на все 100%.
На западе разработкой музыкального проигрывателя вряд ли занималась бы контора профиля ЦНИИ Морфизприбора.

А в нашем родимом и необъятном СССРе выпуском занимался завод «Ладога» по разработке ЦНИИ Морфизприбора, входящего в НПО Океан-Прибор(это мегакрутые ребята разрабатывавшие гидроскопы и прочие военные шедевры).
Можно было бы подумать что гражданская hi-fi аппаратура не их профиль — так оно и есть :-) иначе, они вряд ли бы наворотили таких вещей, которые за бугром так никто и не повторил ))).

Основной особенностью этого проигрывателя является система «вязкого динамического демпфирования основного резонанса в горизонтальной а также и вертикальной плоскостях».

Для тех кто ничего не понимает в этих физических терминах :-)) можно дать другой показатель — цена на это чудо была 680 советских рублей!!!

В статье родителя этого чуда — уважаемого Анатолия Лихницкого (http://www.aml.nm.ru/power2.htm) есть такое примечание:

«Тонарм с демпфером-шаром, подвешенным в сферической полости, которая была заполнена вязкой жидкостью, мои сослуживцы называли „яйцом Лихницкого”. К сожалению, после моего ухода из „Морфизприбора” оставшиеся разработчики-энтузиасты почти сразу удалили желток (то есть внутренний шар) из этого яйца.»

Удалили только внутренний шар, и оставили только глицерин (кстати в первых «Корвет-003», жидкость была магнитная).

Все-таки получилась действительно уникальная вещь!

Даже в сейчас частями от Корвета пользуются любители качественной аппартуры за бугром…
На фотах наиденные примеры эксплуатации сего девайса.

image
image
image
image
Tags:
Hubs:
+6
Comments15

Articles