Pull to refresh

Шпионские страсти

Reading time 2 min
Views 676
шпионский страсти кибермира
Судя по событиям, происходящим в настоящее время в мире, «самой развитой экономике» планеты пора бы что-то сделать с собственной информационной защитой и безопасностью. Вчера в сети появилось две интересных новости, касающихся шпионской деятельности на просторах США.

Первая касается, пусть и несколько косвенно, практически любого россиянина сразу с нескольких сторон, а маститыми аналитиками уже расценивается как один из самых серьезных прецедентов в шпионаже со времен холодной войны. Но, перехожу к делу: бывший глава департамента безопасности министерства обороны Эстонии, Герман Симм (Herman Simm), был арестован 21 сентября текущего года по обвинению в передаче России секретной информации. Информация эта, секретная, относилась к наработкам американцев по вопросам кибербезопасности и защите НАТО от «хакерских атак».

Как такое могло произойти? Хронология событий: считается, что Герман Симм еще двадцать (sic!) лет назад был завербован российскими спецслужбами, а потому к моменту ареста дослужился до столь высокого кресла, что позволяло получать доступ к массе секретной информации. «Центр киберзащиты» НАТО начал формироваться в Эстонии, как в одной из самых развитых в плане информационных технологий стран Североатлантического союза (после DoS-атаки на некоторые государственные сайты страны, что, по мнению правительства Эстонии, было осуществлено группой российских злоумышленников после демонтажа памятника «Воину-освободителю»). Официальное открытие Центра было запланировано на 2009 год, но, в связи с текущими событиями, будущая деятельность этой структуры сейчас находится под большим вопросом.

Вторая же новость к IT не относится, зато затрагивает космос и Китай. Уроженец КНР, физик Shu Quan-Sheng Monday предстал перед судом по делу о контроле над экспортом оружия («Arms Export Control Act»), здесь будет небольшой каламбурчик, который вы наверняка заметите.

68-летнему гражданину США (который и есть уроженец Китая) приписывается шпионаж и передача результатов научной деятельности правительству родной страны. Если конкретнее, то дело касается разработки системы подачи топлива, которой Шу занимался в период с 2003 по 2007 год. В частности, в 2003 году вышеописанный товарищ нелегально экспортировал документ с невообразимо длинным названием: «Commercial Information, Technical Proposal and Budgetary Officer — Design, Supply, Engineering, Fabrication, Testing & Commissioning of 100m3 Liquid Hydrogen Tank and Various Special Cryogenic Pumps, Valves, Filters and Instruments». Вкратце: этот документ содержал схемы и планы по построению танкеров для хранения жидкого водорода, предназначавшегося для запуска кораблей (и ракет) на орбиту, а также «различного специализированного криогенного оборудования».
Почему документ о топливных танкерах проходит по делу об экспорте оружия — известно одному Богу и американским спецслужбам, но я бы не удивлялся, если в ближайшие годы Китай построит автономную ракетную станцию на орбите.

Пресс-релиз ФБР, на языке ФБР.

Вебпланета via Slashdot
Tags:
Hubs:
+27
Comments 30
Comments Comments 30

Articles