Pull to refresh

Comments 8

Вообще сначала обычно реализуют основную механику, а потом уже крепят ее к бэку)


Статья отличная, спасибо!

Спасибо за комментарий. Буду признателен за более детальное описание по оптимальному порядку шагов разработки многопользовательской игры.

Это первый опыт в создании игры, поэтому порядок шагов может быть не оптимальными. Исходил из того, что игра многопользовательская, поэтому нужна базовая инфраструктура для формирования игровой сессии.

Со второй статьи начну описывать реализацию игровых механик.

Масштабненько! Спасибо, геймдев, выходит, это не так уж страшно!

Из описания игры следует:

Это multiplayer

Вангую классический сценарий для мультиплеер-игр без очень хорошего концепта, реализации, и раскрутки:
1) Игроков особо нет;
2) Новых игроков особо нет, потому что см. №1;

Если у вас нет геймплея, ориентированного на максимально широкую аудиторию и существенного бюджета на раскрутку — ваша multiplayer-only игра очень рискует умереть в зародыше. PUBG может позволить себе обходиться без ботов и без принципиальной возможности сыграть одному, вы — едва ли. Multiplayer-only проектам необходима критическая масса игроков, и если вы её не набираете — ваш проект будет загибаться просто с течением времени из-за отрицательной петли отдачи.
Благодарю за развернутое замечание. Ваше мнение по существу для меня ценно. Оно позвонит на ранней стадии внести корректировки в разработку игры.
А можно уточнить по поводу сервиса Gamesparks? У них в прайсе написано что Realtime and Matchmaking в дешевых тарифных планах ( даже в том что $299 в месяц) отсутствует. Или это немного не те функции, что используются у вас? Как я понял, это с 1 марта нововведения. При этом если почитать их FAQ, то там все очень мутно, куда хочу, туда ворочу ( про инди-лицензии и эти функции).

Т.е. вложишься в разработку, а они раз — и триста басков уже маловато будет. А я, по наивности, подумал, что есть недорогая альтернатива своему бэкенду в мультиплеере. Или я не так все понял?
Сделал новый тестовый проект, в нем нет пункта Matches, что означает отсутствие функции поиска игры. При этом Challenges, Events и Messages на месте, именно они отвечают за контекст игровой сессии и онлайн обмен между клиентом и сервером (via websockets). Хотя не удивлюсь, если поведение у них отличается.
В старом проекте все на месте и работает. Хотя в FAQ сказано, что функции Matchmaking and Realtime останутся рабочими только в играх выведенных в продуктив (в моем случае это не так).

Похоже риск, что Gamesparks скоро похоронят выше, чем я изначально оценивал. Жаль, инструмент был реально удобным.
wizi4d интересная статья) с нетерпением буду ждать продолжения.
Sign up to leave a comment.

Articles