Pull to refresh

Comments 26

«AMD EPYC представляют собой мощнейшую вычислительную мощность.» — мощно сказано!
Но за краткую ретроспективу спасибо!
Спасибо и вам за указание ошибки :)
Мощь конечно очень мощная и статья ламповая, приятно читать, но вот что было с компанией в момент упадка и почему он наступил? Очень интересно тоже, но увы в статье не уделили внимание.
Продолжение следует ?)
Согласен. AMD много процессоров выпускала по лицензии, но перечислять их все — долго, да и станет скучно читать этот перебор названий.
Навеяло:
Первые поставки газа из Советского Союза по трубе в Европу тоже начались 50-лет назад (+-1год). Сравнимы ли эти вехи?

Не хватает главы «Время спорных решений» по процессорные ядра серии «тяжёлая техника». Тоже важная веха, пусть и не совсем удачная.

Еще можно упомянуть карту Radeon Pro SSG — экзотики ради.
Да, эту веху я пропустил. Пытался не растягивать статью до бесконечности, а остановиться на самых важных моментах.

Radeon Pro SSG — совсем экзотика. Интересно, кто то из Хабравчан работал с ней.
UFO just landed and posted this here
Intel заключила с Apple соглашение в 2005 на использование их процессоров в Mac. Это, мне кажется, довольно сильно ударило по AMD.
А ещё больше это ударило по Apple.
Совсем нет, в тот момент развитие архитектуры Power практически остановилось, G5 серьезно начал отставать как про производительности, так и по тепловыделению от Intel Core. В прикладных задачах единственное, где выигрывали Power по сравнению даже с Pentium 3, это поворот картинок в фотошопе и другая подобная математика, типа растрирования PostScript в RIP'ах для полиграфистов. Более того, многие приложения для PowerPC даже в режиме трансляции через Rosetta работали как минимум не хуже. Плюсом проблемы с производством, разлад в PowerPC альянсе. В Apple же постарались и сделали переход на другую архитектуру максимально плавным.
По AMD переход Apple на x86 ударить же в принципе не мог, каким боком тут AMD если PowerPC производились Motorolla?
Любопытный факт в том, что одним из первых инвесторов для AMD стал Роберт Нойс, который на тот момент уже был главой компании Intel.

который, кстати, по началу выпускался без лицензирования Intel, но совсем скоро Intel без препятствий подписали соглашение лицензирования.

На сколько помню, это было стратегическое решение сначала проспонсировать AMD, а затем без препятствий выдавать им лицензии: чтобы у вояк не было зависимости от одного производителя, иначе бы они (вояки) могли отказаться от продукции самого Интела. Тут уж лучше спонсировать конкурента, чем потерять контракты с ВС США. По этой причине (кросс)лицензирование, а иногда и косвенное спонсирование, продолжалось и продолжается до сих пор.
UFO just landed and posted this here
Вы перепутали с Бабаяном и Итаником
UFO just landed and posted this here
Очень удивительно, как компания смогла справиться с потерей рынка процессоров, затем выкрутиться за счет ATI и GPU, а затем взять и снова вернуться на рынок процессоров, еще и не просто с заявкой, а с победой как минимум в одном из популярных сегментов.
Топ менеджеры очень хороши.
На самом деле — все просто. У компании был уверенный доход от поставок железа для консолей и продажи GPU. Верным решением было не сворачивать по немногу производство, а вкладываться в R&D. Сейчас компания продолжает уверенно инвестировать в разработку и это тоже правильное решение. Да и можно ожидать дальнейший рост прибыли, ведь в новых консолях и облачной платформе Google Stadia будут использоваться решения от AMD.
И еще я думаю криптопсихота помогла им заработать на видеокартах
Да, конечно. Некоторые и сейчас майнят уверенно.
Я думаю не только майнеры, но и машинное обучение в целом.
Машинное обучение — мне кажется, там популярнее NVidia, т.к. большинство библиотек — под CUDA.
Под OpenCL их как-то сильно меньше.

Честно говоря, как по мне как раз этап этак сначала и до двухстысячных стоило рассмотреть подробнее. А то как то все слишком бегло и много текста уделено совсем недавним временам, которые и так все помнят прекрасно.

Забыт целый пласт истории — c 1975 года были секционированные микропроцессоры.
Картинка внешнего вида Am2501 первая попавшаяся в гугле? :) У него был обычный Hermetic DIP 16/24 pin корпус.
одним из первых доступных микропроцессоров от AMD становиться Am9080(аналог Intel 8008)

Вообще-то Am9080 — аналог i8080, а 8008 в целом оказался не удачной моделью и в копировании не был популярным (его копировали Microsystems и Siemens).
Ну а мегахит 8080 кто только не копировал. Надо бы поискать, но предположу, что лицензию на него AMD получили по требованию какого-то заказчика, как позже передачу лицензии на 8088 потребовала IBM (а проверенный партнер-конкурент сразу ее и получил).

Между прочим, в тот же 1975 год AMD выпустили свою разработку — очень популярную и мощную bit-slice серию Am2900 — набор для построения процессоров с любой разрядностью и частотой до 20 МГц. И эту серию Am2900 тоже клонировали все подряд (и в том числе СССР).
Sign up to leave a comment.

Articles