Pull to refresh

Comments 66

Уж простых текстовых редакторов с подсведкой синтаксиса там хоть отбавляй…
как я понимаю, вы не поняли мою шутку. Я говорил о том что лично мне не требуется текстовый пакет — я обхожусь тестовыми редакторами с подсветкой синтаксиса. Офисные же работники не приучены к такому. Им родной офис гораздо ближе. И именно качество этих офисных пакетов меня смущает.
сажать на Гнум, он прост для о.работника :)

а там Firefox, Evolution вместо Аутлука, ОпенОфис (хоть он и кривоват), Пиджин как аську. Скайп под линукс есть и так. я бы сразу поставил MS Core Fonts, чтоб привычней было (вообще фонты лучше настроить на манер форточек). как замануху (чтоб не ругались а пёрлись) включить какие-нить красивости от Компиза и воткнуть всем что-то типа Cairo-dock.
У меня нативные шрифты под линукс смотрятся в сто раз лучше чем виндовые.
главное покажите как запускать ICQ через Wine, либо другими клиентами пользоваться;)

еще можно отметить «чтобы небыло кардинальных изменений». Постараться кнопки/иконки и т.п. оставить как есть и т.п. в общем чтобы было меньше мыслей что «я не из под винды»
Никакой аськи. Обойдутся. В лучшем случае — через транспорт. Благо уже настроено :)
но согласитесь что аналога квипа под линух нет. qutIM наиболее приближенный, но работает не очень стабильно.
Куда уж стабильнее, чем qutIM… Пойди, вышиби его, если ты забыл его включенным на работе…
У вас никогда не пропадали имена контактов? У меня на трех иашинах. Иногда контакты в списке дублируются.
Может быть посоветуете софт для офисного работника.
GNU Emacs!
А как-же Женевская конвенция?
Все пункты соблюдены. ;-)
Начните переход на линукс, как минимум в два этапа:

1. Установите пользователям на месяц OpenOffice.org, pidgin, firefox и всевозможные windows-программы замените на их кроссплатформенные аналоги.

Пусть люди привыкнут к этим программам, и когда перестанут шуршать о том что Word лучше чем Write, тогда…

2. Начинайте перевод рабочих мест на линукс. Причём начинайте с тех мест, где не требуется особый и специальный софт заточенный только под виндовс. Это могут быть: секретарши, менеджеры всякие…

Я бы посоветовал вам переводить пользователей на Gnome и Ubuntu, как на более дружелюбные к пользователю интерфейсы.

Ну и прежде всего — переведите ВЕСЬ свой документооборот на открытые форматы. (odf, odt, etc.) Это одно из самых важных начинаний.
Свой то перевести не проблема. А вот контрагенты продолжат присылать doc docx и xls и требовать тех же форматов в ответ.

OpenOffice не всегда понимает doc так же, как его понимает MS Office. Особенно нумерованные списки абзацев, таблицы и форматирование. Это проблема.
Тут уже кто победит.

Требуйте от контрагентов вместо использования doc сохранять документы в rtf или пусть они себе ставят конвертеры для MS office которые понимают ODF.

Понятно что это война технологий, и мы на ней тоже воюем.
Воевать я предпочитаю в свободное время, а в рабочее мне нужен документооборот надёжный как компостер в советском трамвае.

К сожалению, моей очень маленькой но гордой компании очень сложно диктовать форматы крупным заказчикам. Так что могу только пожелать успехов администраторам и IT директорам крупных компаний и корпораций. На мой взгляд, перевод в коммерческого документооборота на свободный софт могут сделать именно они.
Новый третий опен фис понимаем эти форматы. Не проблема. И сохраняет в ворд и эксель тоже при желании. Это не проблема совсем. Если усиленно макросами не пользуетесь то не должно быть особых проблем.

Психология и привыкание — самая большая проблема при смене системы.
docx понимает. А вот с автоматической нумерацией абзацев путается. И наоборот — MS путается с нумерацией, которую OO сохранил в doc.

Это не ведёт к хорошему взаимопониманию, когда мы с сотрудником третьей организации обсуждаем договор, а номера пунктов у нас отображаются по разному :-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если предварительно обучить пользователей и дать им привыкнуть к новому софту, то можно и попробовать.

И, да: достали уже UPD на тему о минусах.
Хорошее дело, но помните, каким бы не был результат эксперимента, вас сильно невзлюбят. =)

По сути:
1. Понаблюдайте за пользователями: у большинства в винде отработаны свои приемы, пусть и не самые оптимальные, но привычные. Если вы лишите их этого, вряд ли они смогут хоть как-то работать в новой среде.
2. Офисный пакет — это действительно большая проблема. Самое главное, конечно, стандарт. OpenOffice до сих пор не может отобразить большинство документов в том же виде, что и продукт от MS. Вторая его проблема — ущербный интерфейс. Нельзя сказать, что стандартный Word идеален, но над интерфейсами в линукс-среде работают в основном программисты, а не дизайнеры.
UFO just landed and posted this here
К хорошему привыкаешь быстро. К ribbon bar из MS Office 2007 окончательно привык уже на второй день работы. Попробовав после этого, пока в памяти свежо, Office 2003 и OpenOffice почувствовал себя, по правде говоря, беспомощным. После рабочей области, в которой у тебя всегда все на ладони и делается в 1-2 клика, ползать по различным менюшкам как-то неудобно.
Не в курсе — не планируется ли в повторить интерфейс 2007 в ОО?
Извините, не в курсе. Но думаю было бы неплохо.
Он не выглядит как 2007 офис, у него нет большой кнопки справа сверху. У меня половина сотрудников любят 2007й офис и сидят на нем. Предложите альтернативу.
Пардон, слева сверху. Почему то прдставил себя с той стороны экрана… О-о
Пользователи с этой стороны экрана, админы выходит с той. Все логично :)
UFO just landed and posted this here
Ну вот. У него убогий дизайн, непродуманный местами. Нет поддержки всяких формул, вордарт, прочего, прочего, прочего…
UFO just landed and posted this here
Да нет, дело даже не в интерфейсе офиса 2007.
1. Интерфейс очень слабо настраиваем.
2. Плохая поддержка шрифтов.
3. Отсутствие кнопки Apply в большинстве диалогов.
и т.п.
Из личного опыта многие юзера не могут привыкнуть к новой структуре файловой системы, к привычным С:\, D:\ и т.д.
У нас, например, был сетевой диск N:\… Долго пришлось обучать что его искать нужно в /mnt/n
UFO just landed and posted this here
Никто не мешает… Так и сделано. Но всьоравно, к примеру, в диалоге «Сохранить как» OpenOffice многие ищут D:\
А тут исчо этот же диалог в разных программах по разному выглядит. Но это дело привычки, через неделю-две в большинстве случаев привыкают.
Я как-то пересадил своего не очень сведущего в компах друга на пол года на Ubuntu :) правда потом без видимой на то причины, снова перебрался на винду…

У меня линь только на ноуте, на десктопе винда, потому что винда для меня, это Photoshop, Flash, 3dsmax и игрушки…
UFO just landed and posted this here
Все понятно — по приказу сделано. Эт хорошо, все внутри заработало. Все-таки, как внешний документооборот на прежней работе обустроился? Или только юрист в нем задействован?
UFO just landed and posted this here
1. Заручиться поддержкой начальства
2. Разработать стратегию
3. Установить все на vbox/vmware и проверить
4. Приказом начальства перевести всех на виртуальные машины
5. Когда все ок, сменить ОС окончательно
Не надо. Не переводите нас (пользователей) на линукс.
если админ сказал надо, значит надо :)
>К чему более всего пристрастились пользователи?

Самое интересное, что более всего я пристрастился к Windows Explorer, а ведь во времена доса его не было, так что это внутренняя необходимость, а не привычка первого файлового менеджера. Нельзя сказать, что его ничем нельзя в линуксе заменить, но замена эта даётся не легко, особенно, когда пытаешься привести некоторые линуксовые файловые менеджеры в привычный эксплорерский вид.

Но вот что интересно, меня приучили к файеру, таким образом эта особенность линуксов, а именно установка в самых популярных дистрибутивах его по умолчанию довольно интересна. Ведь хотя локальные диски сопротивлялись, а NTFS вообще пришлось монтировать, сам интернет оказался привычным. Таким образом перетащить пользователя будет тем проще, чем больше приложений будет поддерживать кроссплатформенность.

>Может быть расскажите как вы сами осуществляли этот переход. Может ещё что.

Ну к примеру openSUSE 11 кривая поделка, использует корявый настройщик системы Yast, у которого вручную приходится для прокси править файл, а иначе он не хочет его ставить. Нет дров для видюхи, нет кодеков, всё легко выкачивается с помощью файла установщика, но лично я качал двд не для этого. Проги тоже сплошные бета версии — истинное германское качество. Рекомендован для обучения, так как чем больше сложностей встаёт на пути юзера, тем лучше он понимает суть системы, а там этого будет предостаточно.

Kubuntu и прочие марабунты. Сопротивляются нормальному использованию, не такие они уж и дружественный после винды. В отличие от openSUSE 11 их не так просто испортить. Ничего так системка, использовать можно, но надо привыкать, а значит иметь терпение и желание изучать, а это бесчеловечный эксперимент для простого домохозяйского юзера.

Вот Mandriva эта как раз система для пересадки с винды. Легко доустанавливается Wine, в смысле для этого особых знаний не нужно, после чего с точки зрения использования эта ОС стаёт почти, что клоном винды. Убунты, то конечно не хуже, но вот в плане именно пересадки (органов:)).

Линуксов очень много и думаю их все обсуждать нет смысла. В целом же на линукс стоит переводится только в двух случаях, если начнут преследовать за пиратство или если человек серьёзно занимается программированием, т.е. должен знать всё.
>Вот Mandriva эта как раз система для пересадки с винды.
угу… особенно 2009.0 После глюков (поборенных великим трудом) 2008.0 и 2008.1 — с 2009.0 я уже не справился… и не каждый юзер справится. А админов просто не хватит разбираться с каждой проблемой…
в этом плане Убунту всё-таки лушче.
2009 я не тестировал, только 2008, предпочитаю не набрасываться на новые линуксы сразу, а дать разработчикам их доработать и довести до ума.
Чего с 1С-никами делать прикажете? А с бухами со своими Банк-Клиентами (которые юзают rasapi винды)?
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения, в защиту бухов — они у нас наизнос пашут и спасибо им за их работу.
Просто задели.

По теме: мы под виндами держим офис, просто интересовала возможность…
UFO just landed and posted this here
а к Ноуту гроздь USB флопиков и USB-хабов (Привет клиент-сбербанку :( )

PS всех бухгалтеров с прошедшим проф.праздником :)
У БСЖВ попроще в этом плане — там ключик, етокен, и работа с ними возможна только по диалапу к ним.
>Чего с 1С-никами делать прикажете?

Ну они же хвастались, теперь мы типа и под линукс. Я не ставил всю эту дрянь, но написано что сервер можно так просто под линукс установить, а клиентскую часть с wine (http://gloomka.livejournal.com/35655.html).

>А с бухами со своими Банк-Клиентами

Это проблемы банков, они должны поставлять пользователям нормальное программное обеспечение. Хотя если банк имеет веб версию, тогда думаю проблем не будет, но вот в остальном, всякие там связи с другими программами. Тут можно сказать только одно, не надо было садится за дурацкие системы, и раз уж сели и пристрастились, то юзайте и платите.
> Это проблемы банков
Вы смешной, ей богу. Это как раз таки не проблемы банков, а проблемы фирмы, если у нее банк не работает.

> Хотя если банк имеет веб версию…
Начинайте работать в Google Docs

> Тут можно сказать только одно, не надо было садится за дурацкие системы, и раз уж сели и пристрастились, то юзайте и платите.
Ай какие мы… умные. А все системы дурацкие… Конечно, с банком по вебморде, черз фаерфокс, конечно же. Он намного безопаснее родной банковской программы, а SSL вообще верх секурности. И конечно же экранная клавиатура, чтобы никто не догадался. И кнопки перемешать.
Ну а 1С я предложу пока в таблицах вести итекстовых файликах.
И к чему было это бессмысленное словоизвержение. Предположим это проблемы не столько банков, так как они плевать хотели на клиентов и рубят себе бабки наживаясь даже на своих ошибках, а клиентов, которые пользуются этими банками без возможности альтернативы, что дальше то.

Похоже это ты слишком «умничаешь», какие тебе гугл докс и перевод денег, головой то соображать надо.
месье знает толк в извращениях :)
пусть они хотя бы до Беты доведут… а там уже что-то можно будет попробовать
Вы её запустите, посмотрите, хотя бы с LiveCD. Более получаса исследование не займёт, уверяю.

А там и вопросы подобные задавать не будете.
А увеличится ли производительность этих офисных работников, если им придется осваивать изменения почти во всем, к чему они привыкали годами?
А увеличится ли производительность этих офисных работников, если им придется осваивать изменения почти во всем, к чему они привыкали годами?
Я не думаю что она уменьшится существенно — компьютеры не являются основой рабочего процесса. Это не 1С все-таки.
а что делать с Hyperion Planning? система только под IE работает.
прежде чем переводить пользователей на «удобный для ИТэшников софт» нужно реально оценить как сильно это скажется на бизнесе.
Что это? В первый раз слышу. У нас никто таким не пользуется :)
Sign up to leave a comment.

Articles