Pull to refresh

Comments 19

многочисленные военные серии, из десяти транзисторов и трех резисторов с лошадиными размерами, которые до сих пор куются
Куются на субмикронных БМК.
С СВЧ, дискретными приборами и т.д. примерно та же история — на субмикронных нормах они давно уже получаются намного лучше, чем не на субмикронных.

И, разумеется, не понятно, как оборудование под пластины 12.5 мм для одиночных тиражей заменит оборудование для пластин 100-150 мм. Minimal Fab — это же 3D-принтер для прототипирования типичный.
Причем тут субмикронные БМК?
Куча серий, которые делают на древнем оборудовании, подложка 100мм и объемами десять пластин в месяц (Брянск, Новосибирск, Микрон, Ангстрем, Фрязино, Сергиев-Посад и прочие динозавры), именно по лошадиным нормам.
Если посмотреть, то очень много желающих сделать заказ уровня сотня-тысяча. Это и есть рынок Minimal Fab. А миллионы — это конечно не про это.
Динозавры не будут покупать новое оборудование, чтобы продолжать делать на нем то же самое. Мелкую логику производства динозавров уже давно и планомерно заменяют на БМК и ПЛИС, да и сами динозавры, которые ещё живые — они живые, потому что не дураки и ищут какие-то новые применения для имеющихся технологий. И это уже гораздо интереснее, чем счетверенные логические элементы клепать.
Валерий, до сих пор делают 133 и 533 серии. И будут делать. Напрямую заменить ПЛИСухой их невозможно, не выходя из функционально-габаритных границ. Другая совершенно схема будет. Да, когда-нибудь заменят, возможно, на субмикрон…
И не делать их нельзя, и делать уже сложно и муторно. Оборудования недорого под «старые» нормы нет сейчас.
Это один из возможных примеров, где такие мини-линейки могут заменить фабрику.
Все-таки основное — это не КМОП и логика, как видно. А МЭМС-датчики-сенсоры и корпусировка\сборка.
Попробуйте придите с какой-нибудь своей «технологией» на фаундри. Вас даже слушать не станут, или такую цену загнут за «что-то свое».

Вот как раз ТТЛ glue logic сейчас и заменяют на ПЛИС и БМК, что позволяет серьезно улучшить массо-габаритные параметры. Да, как раз за счет того, что совершенно другая схема будет)
Это совершенно разные вещи — замена старых ИС новыми, и поддержка какой-то серии без изменений, потому что нельзя ничего менять.
И опять же, случай замены старого на новое тоже не все просто. Вот осталось требование по питанию 15В, а у вас в тех.процессе 180нм типовое 3.3В. И чего делать? Запиливать на дорогом тех.процессе\оборудовании «новый» тех.процесс уровня 80-годов чтобы сделать 5 пл в месяц?

Так я и не говорил, что Minimal Fab — способ поддерживать старые серии. Их и не надо поддерживать, из надо заменять.
Что касается питания, то например БМК зеленоградского ДЦ «Союз» так и сделаны — на современном микроновском КНИ, но с поддержкой питания 15В при помощи специальной схемотехники. И силовых процессов с цифровой логикой на 1.8/3.3 и высоковольтными силовыми ключами полно, на бой приличной фабрике. На них тоже поддержка трансляции любых уровней отлично делается.

Ну, вот и появилась возможность "на коленке" сделать свой "кастомно-отхаченный" чип (и "подсадить" его в какую-нибудь систему. Не нужны больше эти ваши STUXNET-ы...

Вообще, если вы внимательно прочитали статью, то нет. И даже если на этой штуке в принципе можно будет такое сделать, она стоит намного дороже, чем просто сделать чип на нормальной фабрике.
Сделать чип на нормальной фабрике будет дешевле, если у вас объем заказа десятки тысяч или больше. Если мне нужен десяток другой, то на такой линейке дешевле в сумме выйдет.
Но опять же, надо уточнять, о чем какой схеме речь.
Кстати, по корпусировке заказ меньше десятков тысяч и рассматривать не будут. И круг замыкается.
Поэтому для пары сотен образцов народ вынужден делать избыточный заказ.
Люди реально рассказывали, что применение такой линейки и время изготовления ускоряет, и деньги экономит. Это не теория, а практика.

UFO just landed and posted this here
Хотя бы порядок цен озвучили бы. Все эти выкрутасы имеют смысл только если это доступно.
Вообще я думаю рынок держит стоимость FPGA, как только стоимость этих чипов станет ниже, все эти недофабы будут тупо не нужны, либо по ценам станут еще ниже и наконец то будут иметь смысл.
UFO just landed and posted this here
Цены озвучены. Стоимость линейки — до 5млн.дол. Начало — от 0.5млн. Цена зависит от комплектации линейки и сложности процессов, конечно.
Я акцентировал, что полноценный нормальный КМОП (FGPA\ПЛИС\БМК\микроконтроллеры и прочее) — пока мимо для этой чудо-линии.
Но такой вот мини-формат очень подходит для реализации МЭМС\сенсоров\корпусировки. Собственно, именно поэтому одно из первых реальных применений Minimal Fab лежит в указанной области.
Кстати, у японцев действует демонстрационная линейка (выход через Tokyo BOEKI).

Нет, о этой линейке совсем не упоминали. Хотя по анонсам самой компании все должно было заработать в 2018. Бывает…
О реальном применении для коммерческих заказов рассказывал представитель одной японской фирмы.

идеально для МЭМС, датчиков, сенсоров, болометров и т.д.

Прям порадовали! То есть грядку из свето и фотодиодов или тепловизор уже можно изготавливать «на коленке».
Sign up to leave a comment.

Articles