Pull to refresh

Comments 42

У данного девайса на сколько хватает батарейки? И второй вопрос, можно ли «сбоку» подцепится к экрану и что-то выводить, или через тот-же ble?
На сколько батарейки хватит – пока не знаю, девайс всего полторы недели у меня в руках. Питается от двух CR2032 и ещё одна маленькая батарейка для RTC глубоко внутри.

Выводить что-то своё скорее всего проблематично. Если только перепрошивать микроконтроллер.
Тот, который квадратный или тот, который круглый? У этого и у круглого можно получать информацию о разряде батареи и подготовиться заранее, так сказать.
Квадратный. Но возможно комплектная батарейка была подсевшая, и первый раз я сменил её на батарейку из своих старых запасов — фиг знает сколько ей лет было. И вот сейчас третья стоит свеже купленная — посмотрим.
У меня квадратный датчик (приобрел его в декабре) отключился оставив на экране значок перечеркнутой батареи. Я вытащил батарейку (что шла в комплекте), вставил её обратно — проработал датчик еще два месяца. Сегодня снова её перевоткнул — пока работает.
¯\_(ツ)_/¯
Я пробовал, у меня не получилось, через 5 минут отключился опять.
практически уверен что экран там сегментный а не пиксельный (в терминологии могу ошибиться)
За 13 месяцев съедает 84% батарейки. Чуть меньше, чем на полтора года хватит.
Вот если б к ардуино делали красивые корпуса, то можно было б собрать красивый датчик самому, и не надо возиться со странным протоколом ;-)

А на какое расстояние «добивает» сигнал?
Метров пять, не больше. И это если нет препятствий по дороге (закрытая дверь, например).
Очень плохо. Возможно, Вы что-то не так сделали. Круглый LCD BLE у меня пробивает две не толстых стены и это примерно 7 метров, а mi flora сейчас вообще стоят на балконе и пробивают две стенки плюс третью несущую. В качестве шлюза малина со своим встроенным блютуз. Кстати, те же mi flora на прямой видимости пробивают ~30 метров, в деревне относил их в теплицу, из дома возле окна данные приходили, мне кажется и 40-50 метров на прямую смогут.
Я, честно говоря, не замерял RSSI, плюс ещё всё очень сильно всё зависит от приёмника, и от того, насколько сильно загрязнён эфир на 2.4ГГц. Во всяком случае, во время опытов в ванной при закрытой двери нормально получалось подключаться где-то один раз из пяти. С отрытой дверь всё ок.
Есть ли возможность сделать фото платы? Или выложить уже имеющиеся?
А почему не использовать отдельно красивый Е-инк термометр и BLE термометр-таблетку без экранчика которая? Я сделал именно так.
E-Ink у меня есть, это вот как раз тот, который туповат – умеет только показывать данные, без каких либо беспроводных интерфейсов.

Таблетка тоже есть, но в другой комнате. И она с ZigBee, так что кроме неё нужно ещё и гейт ставить.
Я думал раз у вас умный дом с сяоми, то гейт-то уж точно есть…
Гейт есть. Под него даже специально китайская розетка была куплена, чтобы подключаться в сеть без переходника. Но решения без гейта мне нравятся значительно больше.
вместо гейта может быть сс2531
Вот эта таблетка (квадратная), которая ZigBee, очень тупая вещь для автоматизации. Как она данные шлёт я так и не понял. Может за 10 минут три раза прислать показания различающиеся всего на десятые доли, потом может 40(!) минут молчать и плюнуть показания на десяток больше\меньше. Я его на кухне ставил, пытался по влажности определять закипание воды, сейчас в период отключения горячей актуально. На NodeRED сделал алгоритм, который высчитывает разницу между показаниями и решает дать оповещение или рано. Так при начальной влажности 40% он мне прислал в течении 13 минут показания 40, 41, 41, потом молчал 27 минут и выплюнул 56%. У меня два таких датчика, работают одинаково. Никому не рекомендую их.
То ли дело BLE с LCD, любое изменение — отослал на сервер, а измеряет он каждую секунду. Вот с ним алгоритм заработал.
А таблетка разве не ZigBee?
ZigBee. Ну я выразился неверно. Не BLE а беспроводной в смысле.
Ну а зачем два устройства, если можно обойтись одним. Да и самому интересно было раскопать, как данные передаются.
Ну по мне так квадратный выглядит гораздо приятнее часов. Так как последний это по-сути часы с функцией термометра/гигрометра и показания там мелкие. А часы у меня хорошие есть тоже Сяоми, отдельно.
Кстати сейчас искал на али и наткнулся на совсем новый – тут и BLE и часов нет и дизайн приятный.
Вот мы его искали в своё время всем офисом, но посчитали, что его только анонсировали, но не выпустили.
Да, он видимо совсем свежий.
А вообще есть weather station не BLE, но к которым можно достучаться по http, например, для снятия показаний сенсоров? Wi-Fi или кабель не так важно.
Наверняка есть, но WiFi ест много энергии, а BLE/ZibBee работают от батарейки месяцами.
Не совсем понял какой конкретно датчик имеется в виду под старым. Маленький и круглый? Если да, то можно ли его напрямую подключить к home assistent?
читал, читал, но не понял — можно ли логировать данные, которые поступают с датчика, в самой программе nrf connect?
Я сейчам смотрю на немного другой датчик. У него есть сервис Indicate. Не знаете что это? (есть толь read; write; notify и notify, write).
nRF connect пишет логи, как их забирать – см. в документации к nRF Connect, там всё зависит от операционки смартфона. На айфоне надо «смахнуть» экран вправо, находясь на странице устройства или его характеристик.

image
А как время на часах через BLE выставить не исследовали?
Там нужно послать WRITE-команду на одну из характеристик, детально не разбирался, жду, когда второй датчик приедет, тогда домучаю библиотеку, чтобы можно было и время менять, и историю разобрать. И цельсий на фаренгейты менять ;)
Да, понятно, что характеристику изменить надо. Интересно, что там за кодирование.
Забавная игрушка, надо тоже заказать. Спасибо за статью.

Как ни странно, но unix timestamp. Только перевёрнутый и с часовым поясом.
Например [83][a3][02][5d][08] это 5D02A383, что в десятичном виде будет 1560454019, а 08 — сдвиг +8 часов относительно UTC.
404 FYI.
Найти нужную характеристику просто — значение в начале меняется каждую секунду.


Так и таймер обратного отсчёта можно реализовать (оно, правда, автоматически инкрементируется, но можно обновлять раз в полминуты).

О, ништяк. Как раз собирался этим вопросом заняться на выходных. Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles