Pull to refresh

По поводу интровертов в IT

Reading time3 min
Views4K

После того, как я написал этот пост, я заметил, что большинство комментариев обращено к части про интровертов. Этот тем более удивительно, что эту часть я специально оставил достаточно короткой, посчитав ее не столь важной для моего повествования. Выходит, что я был не прав, и эта тема как раз требует обсуждения. Что же, спешу исправиться.


Disclaimer


Прежде всего, я бы хотел сказать, что в предыдущем посте я позволил себе довольно категоричное утверждение против интровертов в IT, чем вызвал небольшой шквал довольно конструктивной критики в свой адрес в комментариях. Разумеется, я не имел в виду, что интровертам в нашем деле нет места, а лишь хотел показать, какие трудности, на мой взгляд, могут поджидать их на данном поприще. Однако я чувствую необходимость извиниться перед всеми, чьи чувства я задел, поэтому прошу прощения.


А в интровертах ли дело?


Тут же я бы хотел сделать еще одну оговорку. Одним из первых и, по моему мнению, самых конструктивных комментариев говорил, что делить людей только на интровертов и экстравертов слишком грубо. Очень правильные слова. Дело совсем не в типе характера, а, скорее, в том, насколько человек готов контактировать с окружающими. При этом я намеренно стараюсь избежать использования термина "общительный", потому что, вообще говоря, не в общительности дело. Не так важно, сможем ли мы с тобой поболтать за чашечкой кофе. Куда более важно важно, чтобы к тебе можно было подойти в случае необходимости и задать какой-то технический вопрос и это не выбило тебя из колеи.


Здесь бы я также хотел упомянуть комментарии о том, что в команде экстравертов некому работать, все умеют только языками чесать. Автор данной записи совершает ту же самую ошибку: слишком грубо разделяет людей на две группы. Разумеется, бывают разработчики, которые ничего не способны написать сами. Их код рождается только путем копи-пасты со stackoverflow или печатания под диктовку коллеги. Таких товарищей я не рассматриваю по двум причинам: во-первых, надеюсь, что таких немного, а во-вторых тут проблема, кажется, вовсе не в общительности.


И все же интроверты или экстраверты?


Итак, после всего вышесказанного, я бы хотел сказать, что же я имел в виду в своем предыдущем посте. Как уже было сказано, я не подразумевал, что интровертам в IT не место. Я лишь хотел сказать, что необщительных людей могут ждать здесь определенные трудности. Важно понимать, что современная разработка, как правило, идет в командах и со своими товарищами по оружию придется взаимодействовать. В разных командах по-разному, но нередко это подразумевает довольно плотное взаимодействие. На это заявление мне, возможно, захочет возразить комментатор, заметивший что в малом бизнесе, как правило, разработчики делают изолированные задачи, что сводит взаимодействие с командой к минимуму. Тут я соглашусь, но только от части. Да, наверное, это так (вынужден признаться, что в малом бизнесе мне пока не привелось поработать), однако, на мой взгляд, у практически любого малого бизнеса есть ровно два пути: расширяться, если их продукт приобретет популярность, или закрываться в противном случае (исключение мне известно только одно и оно связано с жесткой ограниченностью количества потребителей). В обоих случаях разработчики рискуют оказаться в больших и плотно взаимодействующих командах либо на прежнем месте работы, либо на новом.


Также важно помнить, что многие разработчики, приобретая достаточный опыт, стараются занять более интеллектуально емкие и высоко оплачиваемые позиции тимлидов, архитекторов и другие. Большинство из них предполагают очень плотное взаимодействие с множеством людей, что может помешать тем из нас, кому общение доставляет неудобства.


Кого же брать?


И все же, важен ли характер соискателя или важны только технические умения? На мой взгляд важно и то, и другое. При этом нет какого-то "IT-ориентированного" характера. Все разработчики хороши и тут уже решают "хард скиллы", однако важно понимать что ярко выраженному интроверту едва ли будет комфортно в команде экстравертов и наоборот. Поэтому куда более важен не столько сам характер собеседуемого, сколько то, насколько он впишется в ваш коллектив. Это звучит банально, но не стоит об этом забывать, потому что в ином случае вы рискуете получить трудности в команде на пустом месте.


Разработчиков же я бы хотел попросить не брезговать обращаться за советами к своим коллегам (но и не злоупотреблять этим) и давать такие советы, когда вас просят об этом. Зачастую это может сэкономить вашим товарищам много времени. Набивать собственные шишки, конечно, полезное занятие, но не всегда это стоит потраченного времени.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments3

Articles