Pull to refresh

SearchWiki

Reading time 2 min
Views 435
«Вы искали SearchWiki. Удивительно, но поиск не дал результа.»
В Хабре ни слова о SearchWiki. Восполним пробел.
Google объявил о запуске сервиса SearchWiki. С его помощью пользователи смогут влиять на выдачу поисковых результатов — пока только в собственном аккаунте и только в англоязычной версии.
Функция позволяет пользователям менять и настраивать «под себя» положение страниц в поисковой выдаче сервиса.
С помощью этой системы, каждый пользователь с учетной записью на сервисе может поднимать свои любимые сайты вверх в поисковой выдаче, а также исключать из нее те страницы, которые ему не нравятся.
Запуск SearchWiki стал первым случаем, когда популярный поисковик позволил пользователям персонализировать поисковые результаты. По словам представителей компании, это нововведение должно сделать поиск более личным и разнообразным.
Если пользователь вошел в свою учетную запись, он видит ряд кнопок под каждой ссылкой в поисковых результатах. Нажатие на кнопку со стрелкой, показывающей вверх (“Promote”), переносит поисковый результат выше прочих ссылок. В следующий раз, когда пользователь введет этот поисковый запрос, результат окажется на новом месте. Нажатие на кнопку «Х» (“Remove”) позволяет полностью удалить ссылку из персонализированных поисковых результатов.
Также пользователи имеют возможность делать записи о разных сайтах на странице поиска, которые могут читать в будущем. Этими комментариями можно обмениваться с другими пользователями.
Хотя предпочтения пользователей не будут влиять на секретные формулы ранжирования сайтов в поисковике, Google не исключает возможности использования коллективных предпочтений в разных поисковых запросах при настройке алгоритмов в будущем, сообщает Associated Press.
Однако на сегодняшний день, по словам Мариссы Мейер (Marissa Mayer), отвечающей за поисковые продукты Google, компания просто пытается сделать результаты поиска более полезными для каждого пользователя, который применяет этот поисковик.
По мнению аналитиков, решение позволить пользователям влиять на расположение сайтов в результатах говорит о том, что даже такой поисковик, как Google, не может полностью удовлетворить пользователей во всех аспектах поиска.
Следует отметить, что на сегодняшний день нишу «персональных» поисковых машин, результаты выдачи которых корректируются пользователями, уже занимает ряд сервисов, среди которых Mahalo, Hakia, ChaCha и другие. Однако ни одному из этих стартапов не удалось добиться сколько-нибудь значительной популярности.
По мотивам cnews.ru
А теперь от себя: хотелось бы помыслить на тему использования данной фичи владельцами сайтов. Есть идеи?
P.S.: Oпубликовал бы в Google, да кармы маловато.
P.P.S. В Google статья на эту тему конечно нашлась, но ни в статье, ни в тегах не встречается имя сервиса — SearchWiki.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 22
Comments Comments 22

Articles