Pull to refresh

Еще одное объяснение нынешнему

Reading time2 min
Views560
Любое государство — это предприятие. У него есть своя бухгалтерия (министерство финансов), есть своя служба охраны (МВД, ФСБ), есть свой ген.директор (президент), его зам (премьер-министр), его замы (вице премьер-министры), есть начальники отделов (министры), есть ответственные на местах (губернаторы), есть просто работники (мы с вами). Но предприятие это акционерное, разделено на доли, эти доли розданы нам с вами в ходе приватизации. Это акции, мы все с вами акционеры данного предприятия. Акции в понятии государства — это его валюта.

Наше предприятие, как и большинство других, является коммерческим, т.е. существует ради зарабатывания денег для себя и своих акционеров. Чтобы зарабатывать деньги, предприятие должно работать, производить какой-то продукт. В нашем предприятии основной продукт — это нефть, мы один из самых больших экспортеров нефти в мире. Мы продаем нефть за акции другого предприятия — США. Их акции интересны тем, что пользуются спросом везде и у всех, их можно обменять на всё когда угодно и где угодно. Да и обеспечены они лучше всех.

Все акции торгуются на мировых биржах. Стоимость акции определяется успешностью предприятия. А успешность предприятия определяется его прибылью. И вот в один прекрасный момент, когда стоимость нашей продукции упала со $147 до $50, очевидно, что и доходы нашего с вами предприятия сократятся. А значит и стоимость наших акций на рынке резко упала. Никому не нужны акции убыточного или низкоприбыльного предприятия. По-моему, это очевидно. Но руководство предприятия из последних сил пытается поддержать высокую стоимость акций, скупая их, т.е. искусственно создавая повышенный спрос. Скупка происходит за акции США, которые имеются у руководства в ограниченном количестве и рано или поздно кончатся. А когда они кончатся, наши с вами акции будут наедине с мировым рынком и тогда уж рынок по достоинству оценит их.

Привет бакс по 40 рублей! ;)
Tags:
Hubs:
-2
Comments10

Articles

Change theme settings