Pull to refresh

Comments 82

Очень хорошая вещица. Пользуюсь давно, а вот о бете третьей даже и не слышал. Спасибо
До выхода третьей версии Пикаса была просто хорошим оффлайн/онлайн каталогизатором фотографий. Теперь это и хороший вьювер. До возможностей Faststone ему далеко, но в ситуации «быстро посмотреть фотографии» он меня устраивает. Не знаю уж как он делает миниатюры, но открыв папку с большим количеством файлов в Faststone (особенно если это RAW) можно идти пить чай, а тут — сразу рендерит текущую картинку, потом быстро и незаметно миниатюры для остальных.
А как вы используете faststone?
Давненько смотрел в его сторону, но первые же запуски показали, что «быстрый» — это не более чем часть названия.
Если бы еще под Mac OS выпустили :(
Чем iPhoto не устраевает?
да с ru dl.google.com/picasa/picasaweb-current-setup.exe
а с en dl.google.com/picasa/picasa3-setup.exe
и никих lang допольнений или хитростей вроде dl.google.com/picasa/picasaweb3-setup.exe
под линь ещё бэта — picasa.google.com/intl/en/linux/ но зато 64 битка есть
Интересно было бы сравнить быстродействие 32-битной и 64-битной версий при генерации миниатюр и операциях над изображениями.
как зарелизится можно будет кому-нибудь попробовать и заодно сравнить как под win'овый под 32 да 64 бегает
Думаю большой разницы не будет, скорей всего релиз для улучшения быстродействия в системах с 64-битным ядром.
давно уже пробывал пикасу и потом каждый раз обходил
в этот раз скачал 3ую, поставил и открыл разок, потыкал языки да закрыл
но тут качнул www.nbprice.ru/image/news/QosmioX300_NVIDIA.jpg и решил глянуть — афигел от анимации и даже чуть аху* (довольно удобно и достаточно отречённо от другого софта, хоть и через полупроразчный слой при полнооконом режиме из которого enter'ом в удобный оконый легко переключиться), даже подумал что наконец старым версиями асидиси замену нашёл но пока не понял как с просматриваемой картинки попать в список файлов той папки (locate on disk кидает в explorer) и чтобы он не растягивал мелкии картинки на весь экран в play/slide режиме,
а можно уточнить, о чем речь?
что picasa визуально неплохо вливается в aero но по управленю ещё хуже старых верисй acdsee
Под линь только deb и rpm, так что альтернативные дистры идут мимо. К тому же не ясно, чем это отличается от виндовой версии под вайном.
есть такая приблуда, alien называется. из рпм умеет делать дебку, умеет делать тарболл для слаки. а где тарбол, там имхо любой дистр…
Был у меня альбом один Always Sync. Я туда периодически добавлял фото, потом глобально по нему делал Upload и он сам докачивал в веб-Picasa новые файлы.

Сегодня сделал тоже самое. При клике на Upload он мне выдал, что все файлы уже в интернете. Поглядел — гон. Ничего не помогло. Пришлось кликать на каждый новый файл из альбома и принудительно делать ему Update status. Только после этого он закачивался на веб.

У меня ошибки с обновлением или реально глюк?
да и импорт фоток с фотоаппарата стал сложнее (для далёких от компов людей), в какой-то из предыдущих версий было проще (меньше кнопок)
Или я чего не понял, или налицо — временной парадокс: я скачал picasa3-setup.exe ещё 5 сентября…
Ага, тоже ставил третью пикасу месяц назад, никаких беток специально не качал, хотя запустил ее сейчас и она обновилась, причем даже внешне видны изменения, странно
это уже правдаподобней, так зарелизилось в конце октября

хотя есть форумы где «2 Months, 1 Week ago» сообщали о появлении релиза 3ей, но по блогу разработчиков это было «Picasa 3.0 (beta) — Build 57.19 / Initial public beta release of Picasa 3.0.»
Я написал эту новость после того, как при запуске Пикасы она открыла в браузере страницу блога с новостью о быходе из стадии беты. Для меня это было новостью, проверил — на Хабре не проскакивало. Поскольку люблю Пикасу, решил написать пост об этом. Так что извиняйте, если узнали о выходе релиза раньше этого поста, — судя по комментам, для большинства это всё-же новость.
файл на серверах гугла назывался одинаково, но билды были разные. Я качал по одному адресу пикасу раза 3. Вчера скачал финальную версию.
имхо
такой бы софт полноценно в web перевести — цены бы не было.
а то вебтриноль, вебтриноль — а толку?
По-моему, они очень хорошо разделили функциональность между десктопной Picasa и Picasaweb. И интеграция у них хорошая друг с другом.
UFO just landed and posted this here
затем, чтобы свести к минимуму ПО, которое необходимо ставить на десктоп.
имхо вьювер и каталогизатор фоток можно грамотно сделать в сети.
то есть все мои 180 гигабайт оригиналов фоток кто то будет хранить у себя на сервере?
UFO just landed and posted this here
Единственно, что мне не хватает в пикасе — это принудительного обновления папки. Уж не знаю, с какой периодичностью она сканирует папки, но с явно недостаточной. Бывает, в Ligthroom отредактируешь raw-ку, экспортируешь в JPEG и ждёеееешь, пока пикаса соизволит увидеть новый файл. А была бы простая кнопочка… ээх…
Правой кнопкой на заголовок папки в основном окне Пикасы — «Refresh Thumbnails».
Я знал об этой функции, но вы уверены, что она именно сканирует папку на наличие новых файлов, а не обновляет превью для уже существующих, как логично следует из названия? Просто, насколько я помню, раньше выбор этой опции не помогал найти новые файла, а вот сейчас, как ни странно, не получается смоделировать ситуацию, когда Picasa не видит новых файлов (буду надеяться, что так и дальше будет ;)
ну можно через файл-добавить папку… снять сканирование с папки, сохранить, поставить опять сканирование. муторно конечно, но пару раз приходилось :(
Пользуюсь пикасой уже год — очень доволен. 3-я стала еще удобнее, с нетерпением жду возможности именовать лица с последующим автораспознованием на остальных фотках (пока доступно только американским пользователям… Name tagging is only available for Picasa Web Albums accounts in the United States at this time.)
Есль кто в Америке? — Работает ли эта фича и каков процент распознавания?

Еще очень не хватает флипа (зеркалирование по вертикали/горизонтали), так как сейчас цифрую старые фотопленки и иногда их неправильно кладу…
Я слышал про технологию распознавания лиц с камер, установленных на улице для поиска лиц преступников. Если ФБР дороворится с Гуглем, то лица преступников они смогут искать прямо в их домашних фотоальбомах :)
С чего это только американским? На хабре был топик про эту фичу — я в тот же день у себя включил и всех распознал, как и было написано — супер-увлекательное занятие! :) Вот только сижу теперь грустный и мечтаю то же самое сделать на десктопе. У меня есть фото друзей на протяжении 10 лет — еще с первых цифрофотиков. И очень хочется протегировать все фото по людям и потом иметь возможность посмотреть «весь Олег» или «весь Вася» и т.д… А как? Я бы даже оплатил аккаунт побольше и протегировал бы все на вебе, но ведь обратной синхронизации нет! :(
Судя по ролику там есть кнопка «Сделать красиво»
Я надеюсь они вьювер с затемнением экрана не трогали, а то как обычно, сделают хорошую вещь, а потом программа весит больече чем фотошоп, умеет готовить курицу и имеет 493 кнопочек:)

Сама по себе пикаса для меня вещь бесполезная, а вот именно вьювер который из папки смотрит картинки вещи просто гениальная.

щас скачаем.
Я уже скачал, понравилась, влюбился
где вы видели у продуктов гугла хоть одну лишнюю кнопочку? ;)
вот и у меня такая же ерунда — может потому что лицензионные виндуза? :)
Всё очень классно, очень красиво сделано. Меня раздражает лишь затемнение экрана вьювером, т.к. присутствие какой-то структуры на фоне (пускай и затемнённой) всё-таки отвлекает от просмотра изображения. Хоть это и очень красиво, но не функционально. Как по мне, так лучше виндусовский вьювер, который при развороте на весь экран показывает картинку в оригинальном разрешении (не растягивает), а фон вокруг неё ставит кремовый. Всё-таки, как не крути, а для просмотра папки с картинками так лучше всего — и глазу спокойнее, и фоновые изображения внимание не отвлекают.
Наверное мода такая на затемнение — я лично тоже люблю когда сразу на весь экран. В слайдшоу (кнопка Play под изображением) они на весь экран. Если масштабировать то тоже на весь экран. Если зайти в настройки и на мышь повесить перелистывание, то масштабирование вызывается шифт+колесо мыши вверх. Увеличенный кадр более размеров экрана можно таскать мышкой (не увеличенный кстати тоже).
Нажмите пробел и станет всё, как вы любите.
Вау, так действительно супер, спасибо за совет! Я эту функцию искал в настройках, и не нашёл, а всё так просто, оказывается.

А где такие tips'n'tricks найти можно?
Надо всетаки г-аккаунт себе завести. А то никак не решался по причине занятости моего ника. Теперь усиленно начну думать… кхм
А меня во вьюере бесит что он сортирует картинки по дате.
Отключил.
Как? И как теперь сортирует? По имени файла?
отключил — в смысле вернулся к стандартному виндовому вьюеру
а, жаль. тоже раздражает.
Единственное что удалось накопать: в случае запуска из Windows Explorer вьюер подхватывает ту сортировку, которая была в эксплорере.
Не, ради вьвера пользоваться еще и эксплорером — это слишком :)
Пикасса хороша, но google-мусорок с собой тащит, и XnView по удобнее будет.

хотя для компьютера «не продвинутого» пользователя самое оно.
А мне не нравится совершенно. Тяжелая она какая-то. Мало нужного и много лишнего. Особенно бесит всплывающее окошко, когда Пикаса сканирует диск на предмет картинок. Сколько искал — не нашел как его отключить. FastStone меня всем устроил.
Отличный каталогизатор порно видео коллекции!
Вот уж где автоматическое распознавание лиц или чего там ещё круто пригодится!
UFO just landed and posted this here
Круто! Давно пользуюсь бетой Пикасы для просмотра и упорядочивания фоток на компе.
Огромное спасибо за эту новость. Пользуюсь бетой очень давно. Сбоев вообще не было. Но релиз приятнее.

Надеюсь о выходе русского релиза тоже узнаю на хабре!
Очень удобно обновилась в фоне с беты.
Единственное чего не хватает (или я просто не нашел), то что при создании коллажей нет возможности выбрать custom size, а надо использовать только уже вбитые размеры.
Ну есть откровенные недостатки. Как например в Пикасе делать произвольный ресайз изображений?
При экспорте есть ресайз. Почитайте тут. Нужно сначала понять концепцию программы, прежде чем обвинять её в откровенных недостатках. Она от обычных смотрелок отличается как векторный редактор от растрового.
Слушайте, а как мне поставить в Picasa PhotoViewer (тот самый с прозрачным фоном), чтобы он сортировал по именам… То есть у меня есть файлы a_1.jpg a_2.jpg a_3.jpg… a_n.jpg а в этом вьюере они похоже сортируются в произвольном порядке. То есть идет допустим a_1 а затем a_3 чтобы a_2 вылез где-нибудь в конце слайд-шоу. Как от этого избавиться?
это не произвольный порядок. вьюер сортирует по дате файла. именно поэтому я им не пользуюсь
Как-то это обойти можно? Хочу задавать тот вид сортировки который мне интересен. Не поверю, что она этого не умеет.
В обсждении одной из версий бетки камрады писали, что можно, но как — ответа добиться не уалось
Единственное что удалось накопать: в случае запуска из Windows Explorer вьюер подхватывает ту сортировку, которая была в эксплорере.
Я не смог. Если сможешь — сообщи плиз.
Единственное что удалось накопать: в случае запуска из Windows Explorer вьюер подхватывает ту сортировку, которая была в эксплорере.
Да в том-то и дело, что я тотал коммандером пользуюсь… И мне переходить на эксплорер…
Ну не могу я поверить, что здесь такая вот недоработка. Типа — стиральная машинка, которая умеет штопать, гладить, заказывать новые носки и даже вышивать крестиком, но не умеет выжимать белье… Бред какой-то =)
у меня тоже tc
как вариант — в папке, которую хочешь просмотреть — сначала в tc в коммандной строке набираешь. (точку), Enter — открывается explorer в этой папке, а там — double click по любой фотке/картинке
А реально сделать так, чтоб в PhotoViewer'e картиники можно было листать в фуллскрине, а не только при кнопочки play?
там, если я тебя правильно понял, (PhotoViewer'e- это слайд-шоу), то можно крутить колесиком, или снизу задать скорость перехода, по умолчанию- 3 секунда (жми + или — )
Вчера поставила себе, классная вещь.
Когда же они русскую сборку выложат, жду-недождусь прям.
Уже выложили. Пикаса обновилась как-то незаметно и появился русский. Только недавно заметил, что всё по-русски :)
Sign up to leave a comment.

Articles