Pull to refresh

AirBnb халатно относится к своим акаунтам

Reading time 3 min
Views 12K
Привет, читатели Хабра! Хочу описать ситуацию, которая произошла со мной и сервисом AirBnb пару дней назад.

Если вкратце: С моего аккаунта совершили одно успешное бронирование и попытались совершить еще 3 без каких либо подтверждений с моей стороны, далее отвязали номер телефона и удалили мой аккаунт без каких либо подтверждений. И как без наличия аккаунта связаться с AirBnb совершенно невозможно.

image


Я довольно давно пользуюсь сервисом AirBnb (c 2015 года). За это время я пользовался им много раз в разных местах: в основном Европа и немного Австралия и Россия. Также за это время я заработал хорошую репутацию на основе отзывов людей у кого я жил.

В акаунт AirBnb я вхожу через Google. Если честно не помню есть ли у меня вход по логину паролю, но скорее всего нет.

22 мая 2019 года примерно в 20:18 (московское время) я получил е-мейл о том, что я успешно зарезервировал апартаменты в Бухаресте, Румыния. Хотя я этого не совершал! Reservation code: HMAB4W8NBN. Receipt ID: RC29QSES9Q. Оплата прошла успешно (1 ночь, примерно 130 евро). Оплата прошла с одной моей дебетовой карты (у меня их там две прикреплено).

image

подтверждение

image

Далее мне пришло еще 3 емейла, что попытались оплатить еще 3 апартамента, но с другой карты, безуспешно (так как на той карте у меня не было денег).

image
image
image

Я не получил никаких подтверждений по SMS илим емейл о том, чтобы подтвердить покупку. Никаких SMS от банка (Raiffeisen). Позже я позвонил в банк и мне сказали, что SMS подтверждение покупок требуется не от всех, то есть с точки зрения банка это норм ситуация. Хотя как по мне это жесть.

Через еще пару минут я получил 4 одинаковых емейла со следующим содержанием:
Your Airbnb account was canceled

When you cancel your account, your profile and any listings will will no longer appear on the site. Any reservations you have made as a host or a guest will automatically be canceled. You can contact us anytime to reopen a canceled account.
image

Все это дело я обнаружил только спустя пару часов после совершения, так как не было доступа к почте. После обнаружения, я попытался войти в мой акаунт (через google), но AirBnb написал мне “No account exists for that Google login. Try signing up instead.”. Попытка сбросить пароль выдавала ту же ошибку.

image

Тогда я полез смотреть информацию по поддержке (емейл или телефон). Е-мейл на сайте AirBnb вообще нет! Я нашел только один terms@airbnb.com. На него написал свою ситуацию, но не особо думаю, что мне что-то придет в ответ.

Я также нашел телефон службы поддержки по разным странам. Позвонил в несколько стран (Россия, США). Везде стоит автоответчик, который просит ввести подтвержденный привязаный к акаунту номер телефона. Я его ввожу, но мне говорит, что акаунт с таким телефоном не найден. Пытался ввести номер несколько раз, разными способами (+7…, 8…, без 8 и тд) – тот же самый ответ.

В общем, в такой ситуации я совершенно не понимаю как поступать. Обращаться напрямую в суд разве что. В общем если кто-то знает как достучаться до AirBnb в такой ситуации – прошу помочь.

UPDATE:

Оказывается таких как я не мало: twitter.com/search?q=airbnbhelp&src=typd

Также есть некоторые подсказки здесь: www.reddit.com/r/AirBnB/comments/bs1r0f/violation_on_airbnb_somebody_logged_in_my_account

UPDATE UPDATE :

Описал ситуацию в твиттер @airbnbhelp в директ. Ответили через несколько часов, тут же прислали на емейл ссылку на смену пароля и активацию акаунта. Все мошеннические резервирования отменили и сейчас в процессе возврата денег. Правда я заблокировал карту, но сходил в банк и там обещают все разрулить. В AirBnb сказали что деньги вернут даже не счет заблокированной карты, так что возможно, что проблем от блокировки не будет. Так что к AirBnb притензий в этом счете нет, все оперативно.

Но факт остается фактом, чтобы понять куда писать пришлось состряпать статью в reddit. Почему они не могут написать у себя в хелпе что если что писать в твитер — не понятно. Также не понятно почему у них нет(не сработала) двухфакторной аутентификации (либо я об этом не знаю?).
Tags:
Hubs:
+24
Comments 41
Comments Comments 41

Articles