Pull to refresh

Сравнение старта на GetAFreelancer и oDesk

Reading time5 min
Views4.9K
Из курса физики средней школы известно, что сила трения покоя самая большая. Аналогичная ситуация с фрилансом: начать движение и получить первый заказ и первый проект труднее всего. Выполнив первый проект, можно использовать его результаты как пункт в портфолио и отзыв заказчика как дополнительное доказательство своей состоятельности. В этой статье я собираюсь сравнить две фрилансерские биржи: GetAFreelancer (gaf) и oDesk (od). Сравниваться будет именно удобство старта работы на биржах.

Для того, чтобы потенциальный заказчик мог оценить фрилансера ему нужна информация об этом человеке. От того насколько полной и красивой будет эта информация во многом будет зависеть судьба ставки фрилансера на проект. Поэтому ниже я сравню какие возможности при заполнении личной информации предоставляет каждая биржа.
Для старта в новом рабочем пространстве важное значение имеет служба поддержки и документация доступная новичку.
Также стоит рассмотреть комфорт работы на обеих биржах в плане установки и настройки дополнительного софта. Удобство ведения переговоров до назначения фрилансера исполнителем проекта тоже имеет значение т.к. от этого удобства может зависеть результат этих переговоров.

Все эти параметры я буду оценивать по пятибальной шкале. Оценки субъективные, но позволят сделать вывод хотя бы для самого себя.

  1. Общая информация о фрилансере
    Здесь биржи фактически равны. Как gaf, так и od дают возможность высказаться и написать небольшой рассказ о себе, ввести базовые данные о своем месте жительства, опыте работы и профессиональных акцентах (дизайн, SEO, программирование и т.д.). Единственным небольшим преимуществом od является обязательное поле 'свободных рабочих часов в неделю'. Я считаю доступность фрилансера достаточно важным параметром, чтобы требовать ввод его значения.
    gaf/od = 4.8/5
  2. Список работ выполненых на бирже.
    Обе биржи предоставляют возможность ввода отзыва о заказчике и исполнителе после окончания работы над проектом. Правила действуют примерно одинаковые: отзывы прячутся до того момента когда оба стороны их введут или до истечения двух недель после окончания проекта.
    Небольшим преимуществом gaf является отображение заказчика как ссылки на его профиль вместо непонятного ID этого пользователя на od.
    С другой стороны, серьезным преимуществом od я считаю ввод отзыва по категориям. Оценку можно поставить не просто как одно число от 1 до 10, как на gaf, а оценить отдельно техническую подготовку, качество работы, доступность в чатах/электропочтах/телефонах, соблюдение сроков разработки, умение воспринимать требования к продукту, умение взаимодействовать с работниками в рамках проекта. Каждый параметр имеет разную важность и общая оценка вычисляется как сумма оценок по всем параметрам.
    gaf/od = 4.2/5
  3. Встроенное тестирование.
    В gaf тестирования нет.
    В od используется движок сторонней фирмы для организации тестирования по отдельным областям знаний. Набор тестов достаточно широк. В список входят как общеупотребимые php (4 и 5) и mysql, так и более редкие языки типа Perl, Python и Ruby (точнее RoR).
    Вопросы тестов составлены, по большому счету грамотно, но у меня создалось впечатление, что один раз составив эти тесты позже к ним не возвращались несмотря на изменения в технологиях. Как пример приведу вариант ответа Model.find_all в тесте на Ruby on Rails. Этот вариант ответа является deprecated функцией и, без указания о какой версии RoR идет речь, оценить этот вариант трудно. Отдельно хочу заметить, что тесты все-таки достаточно серьезные (сложнее чем BrainBench) и наскоком их вполне реально провалить. Возможность выполнить тест еще раз дается только через месяц после последней попытки сдать этот тест.
    Тесты интегрированы в систему ставок на проекты. То есть заказчик может добавить прохождение теста по технологии как необходимое условие для регистрации ставки по проекту.
    gaf/od = 0/4.8
  4. Крайние ставки сделанные фрилансером
    На обеих биржах сделано почти одинаково. На od добавлено поле в котором указан инициатор ставки. Подозреваю, что считается круто когда участвовать в проекте фрилансера приглашают.
    gaf/od = 4.9/5
  5. Техническая подготовка
    На gaf вам дается textarea в которую вы пишете расказ о том, что умеете делать. Потом этот рассказ показывается в профиле.
    На od описание опыта разделено по отдельным технологиям. Для каждой технологии вы можете себе поставить оценку [0..5], число лет опыта в данной технологии, когда последний раз пользовались и краткое описание.
    Вариант od выглядит более читабельно чем «словоизлияние» на gaf.
    gaf/od = 3.5/5
  6. Сертификации
    На od, в отличии от gaf, есть возможность добавлять данные об успешных сертификациях BrainBench и Zend. Можно добавлять сертификаты других организаций через отдельную форму.
    gaf/od = 0/5
  7. Портфолио
    На od есть возможность формировать свое портфолио с аттачами, описаниями, категоризацией и т.д. На gaf такого нет.
    gaf/od = 0/5
  8. Служба поддержки и документация
    На gaf есть служба поддержки но она очень вялая и неактивная. Должен случится форс мажор чтобы они зашевелились. Из документации на gaf есть только FAQ.
    На od, кроме FAQ, есть полноценная документация с примерами использования и описаниями. Служба поддержки реагирует достаточно оперативно. Проблемы в масштабах одного пользователя решаются в течении нескольких часов. Более крупных лаж при мне не было. Ну и вообще, чувствуется, что люди в службе поддежки стараются.
    gaf/od = 2.5/5
  9. Дополнительный софт и его настройка
    Для работы на gaf нужна только регистрация на сайте. Дальше вы можете из своего аккаунта как создавать новые проекты, так и делать ставки на них.
    На od все сложнее. Для того, чтобы успешно работать вы должны сдать отдельный тест на знание основ работы в системе. Тесты отличаются для фрилансеров и для заказчиков. Если тесты не проходить, то нормально работать у вас не получится.
    Кроме тестов вы должны будете установить себе на локальную машину oDesk шпиона. Это отдельная програмулина которая следит за тем, чтобы вы работали, а не лазили по порносайтам в оплачиваемое заказчиком время. Этот контроль происходит одновременно по нескольким параметрам: скриншоты рабочего стола, активность мыши и клавиатуры и т.д. Этот шпионский софт устанавливается достаточно просто. Я для своей ОС (Debian Linux) скачал пакет и подключил его через dpkg. Оптимально было бы увидеть там строчку для sources.list, но это я уже раскатываю губы :) Установив, программа практически не требует донастройки. Вводим свой логин/пароль. По желанию, выключаем выскакивающие уведомления о снятии скриншота и можно работать. Естественно, нужен постоянный выход в инет. Шпионская прога много трафика не создает. Как подсказывают хабракомментаторы, постоянное соединение с сервером не нужно. Если выхода в сеть не будет, програмулина будет собирать данные локально и отправлять их при первой возможности. Максимальное время автономной работы — два часа.
    Вобщем, несмотря на объяснимость требований и легкость настройки od в этом пункте проигрывает. В сравнении с gaf на od сложнее.
    gaf/od = 5/3
  10. Предпроектные средства общения
    На gaf официально все контакты разрешены только через приватные сообщения. По-моему, даже собачий символ (@) отслеживается и отфильтровывается. Все это обходится достаточно просто, но все равно такие шпионские игры напрягают.
    На od при малейшей заинтересованности в фрилансере со стороны заказчика этому фрилансеру высылается email заказчика. На этот адрес можете написать свои ICQ, Skype, MSN и Yahoo никнеймы. Таким образом дается полная свобода действий. Отсутствие решеток на окнах и конвоиров радует.
    gaf/od = 4/5

Итого: gaf/od = 28.9/47.8

В итоге я для себя оцениваю oDesk как более удобный сервис для работы чем GetAFreelancer. Шпионский софт меня не раздражает. Вы можете делать свои выводы из этой информации.

Если вы считаете, что я пропустил сравнение детали важной для начала работы на этих сервисах, то напишите об этом пожалуйста в комментариях.

UPD: Эта статья задумывалась как обзор конкретных инструментов которые фрилансер может использовать на биржах. По просьбам хабрачитателей привожу небольшую статистику по обоим сервисам.

За 23 ноября 2008 года на gaf создано 289 проектов. В тот же день на od создано 142 проекта/вакансии.
На текущий момент на gaf зарегистрировано 864058 пользователей (фрилансеров и заказчиков вместе), на od — 108948 фрилансеров. Сколько на od заказчиков выяснить не удалось.
Время ушедшее на получение первого заказа на обеих биржах в моем случае было около одного месяца.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments15

Articles