Pull to refresh

Comments 6

Подскажите, если нужно сделать на сайте верификацию по смс (при регистрации, к примеру)- эти сервисы подойдут? Или что-то другое?
Да, почти все они имеют API, который это позволяет.
В своей системе или на сайте добавляете на нужную страницу реквизит номера телефона, куда ваш сотрудник вставляет номер клиента и поле кода верификации. При вводе номера телефона в первое поле генерируете какое-нибудь случайное число 4-5 значное и отправляете по этому номеру через API смс-агрегатора, сайт агрегатора делает доставку sms клиенту, он диктует полученное число, которое сотрудник вводит во второе поле. И вуаля… Верификация пройдена :) Но за каждое смс надо платить… Плюс необходимо быть начеку и отправлять сообщения ТОЛЬКО с согласия клиента (возможно подписать какую-то бумагу) или в анкете (если используете что-то подобное) добавить галочку «не возражаю против смс-информирования», сейчас с этим все строго.
API позволяет узнать статус доставки, а у некоторых и оценить стоимость, если рассылка массовая, ну и много чего еще…
Так же как и Вы работаем с кучей смс-агрегаторов (в части автоматизации своих клиентов и их рассылок через разные сервисы) из конфигураций 1С и сделали бесплатный инструмент для SMS-рассылок Мульти рассылка СМС из 1С для типовых и не типовых конфигураций (на данный момент поддерживает sms.ru, sms4b.ru, smsc.ru, p1sms.ru, smsgorod.ru, terasms.ru). Позволяет отправлять SMS не переходя на сайт агрегатора и не создавая xls-файлы и прочее, а сразу из конфигураций 1С выбрать нужный сервис, заполнить список клиентов автоматически по отборам и отправить все по шаблону сообщения.
Это не реклама, наша обработка для конфигураций 1С абсолютно бесплатная. Делюсь с теми, кому это надо.

PS: А где же https://sms.ru? Мне их API больше всех нравится.
Есть ещё infobip, позволяет в т.ч. отправлять и зарубеж сообщения.
smspilot.ru
Работа с частниками без договора, быстрый договор, SMS,Voice,HLR, входящие SMS, контакты с настраиваемыми полями в облаке
СМС информирование имеет однотглавное преимущество перед иными средствами информирования — всегда доставляется. Им важно правильно распорядиться — не злоупотреблять! Лучше его использовать для повышения Лояльности целевой аудитории. Например направлять информацию о значимых событиях, не связанных с продажей услуг.
Sign up to leave a comment.

Articles