Pull to refresh
0
Jet Hackers
Первый российский реактивный ранец

%тутназваниевуза% — первый в мире университет, где официально разрабатывают реактивные ранцы

Reading time 3 min
Views 3.9K
Пришла мне в голову идея.

Как-то так получилось, что в мире нет университета, где системно занимаются летающими реактивными ранцами/ховербордами/крыльями.

image
Проект от Arizona State University для конкурса DARPA для «бегунов» four-minute mile.

2019 год — год 100-летия с момента подачи заявки на патент реактивного ранца российским инженером. Это так же год хайпа турбореактивных персональных штуковин, весь мир следит за первооткрывателями в этой области. Фрэнки Запата (Zapata Racing), Ив Росси (JetMan), Ричард Браунинг (Gravity), Дэвид Майман (JetPack Aviation), Гленн Мартин (Martin Jetpack) — частные компании, делают в основном за «свои деньги», которые заработали на другом бизнесе (водных мотоциклах, недвижимости и пр.)

Моя гипотеза вот какая: А вдруг есть университеты, которые всё же являются местом, где творится будущее? Место, где рады сумасшедшим инженерам в мятых футболках с горящими глазами?

За свою жизнь я успел повзаимодействовать с несколькими вузами, попробую дать им свою субъективную оценку. Попробую до них достучаться. 27 дней назад разослал запросы. Кто-то что ответил, кто то не смог. Если кому есть что дополнить, или кто знает, какой вуз может/хочет стать первым в мире, пишите в комменты или в личку.

ДВФУ


image

Мой родной вуз. Сейчас супер активно пиарятся в СМИ, прикармливают киборгов, проводят фарм-эксперименты, занимаются подводными беспилотниками и даже хотят запустить спутник. Присутствуют в соцсетях, отвечают в течение недели. Сказали прилетай — поговорим. Хм…

МФТИ


Безусловно, самые умные люди планеты. Но мышление администрации, до кого смог дотянуться — по большей части совковое.
Присутствуют в соцсетях, те кто отвечают, сказали что готовы пустить меня к ним с лекцией в вуз, если я им заплачу 100 000 рублей. До других ЛПРов я не смог дотянуться.

Московский политех (МАМИ)


image


Сильная молодая современная команда. Разрабатывали Олимпиаду НТИ, приютили проект краудсорсингового спутника «Маяк». Есть положительный кейс с инициативой инженера романтика Pablo Emilio Iturralde Baquero, который создал там лабораторию Formula Student, где своими руками делают гоночные болиды.

МАИ


image

Наверное, самый «профильный» вуз. Там даже есть преподы, как из книжки Понедельник начинается в субботу. Свитер, черные заляпаные джинсы и горящие глаза. Одни «менеджеры» сказали: «Поговорим в сентябре». Другие сказали: «Это боевой самолёт? Нет? Иди нафиг!»

ВШЭ


image


Это я в Вышке экспериментирую с нейроинтерфейсами в 2012.

Самые своевременные. Присутствуют во всех каналах коммуникации, отвечают в течение дня. Но вот как и куда прикрутить реактивные ранцы? К урбанистике? К дизайну? К менеджменту?

Я вижу офигенный буст к имиджу Вышки, если выпустить толстовки «А ещё мы реактивные ранцы делаем».

SkolTech


Вроде самый инновационный. Отправил запрос. Жду

Иннополис


«Я уточнил у наших коллег, к сожалению, им не интересно.»


КАИ


Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева
«В КАИ под такие проекты совсем нет финансирования»

ВятГУ


Вроде заинтересовались, пытаемся назначить дату созвона.

А я уже слоган придумал: «От стиральных машинок, до реактивных ранцев!»

Университет 20.35


27 дней жду ответа в фб.

Зарубежные вузы


Может за рубежом есть шансы?

Singulatity University


Не совсем университет. Дохренищща бабла, ставка на пиар, уже пригласили англичанина Ричарда Браунинга:


Может я излишне скептичен, но я не видел ни одного стоящего проекта вышедшего из стен SU за 11 лет его существования. «Амбасадоры» SU отмазываются так, мол «мы думаем тысячелетиями».

Arizona State University


В 2014 выложили информацию о проекте для бегунов. С тех пор новостей нет.

image


MIT


Ау…

Расскажите про свои любимые вузы, может есть где надежда?

Может Сингапур, Шэньчжэнь или Индия?

Я вижу офигенную возможность, как при бюджете 2-10 млн рублей в год можно хайпануть на весь мир, сорвать миллионные просмотры на ютюбе и повысить привлекательность вуза для поступающих. Я бы хотел гордиться своим вузом, что в нём разрабатывают реактивные ранцы, в столовой разговаривать с jetpack engeneers, а на день открытых дверей или 1 сентября любоваться полётом вокруг главного корпуса.

Хьюстон, у меня проблема…

P.S.


Для тех, кто в первый раз, мы ведём разработки уже полтора года, есть готовый рабочий образец с половинной тягой, испытания на людях проводим с декабря 2018.

2018



2019

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хотели ли бы вы, чтоб в вашем вузе разрабатывали реактивные ранцы?
50% да 29
39.66% нет 23
10.34% другое 6
58 users voted. 17 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
jethackers.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия