Pull to refresh

Comments 16

Отлично! Не знал, что пульс можно измерить так просто. В умных часах датчик работает на отражение ИК света, а у вас на просвет. Не пробовали поместить светодиод и фотодиод с одной стороны прищепки?
Там не от хорошей жизни на отражение (точней, на рассеяние), попробуйте просветить запястье насквозь… А датчики на мочку уха afaik устроены как в статье.
Да, и «на отражение» обычно работают с зелёным. А «попробовать» можно с помощью смартфона – полно программ типа «heartrate ...», которые вспышкой светят, а камерой снимают.
А ещё интересно почитать про фотоплетизмограф с двумя светодиодами разного «цвета», который позволяет измерить насыщенность крови кислородом. И его как раз реально сделать по схеме из статьи (или купить у китайцев за 15 баксов).
Для себя стоит сделать фотоплетизмограф? Или это просто игрушка.
Не игрушка, девайс довольно осмысленный.
Другое дело, что трудозатраты сильно превзойдут 15 (Update: уже меньше 10, оказывается) долларов (вначале собрать схему, потом разобраться с алгоритмом – насколько я помню, он заметно сложнее, чем «поделить яркость от светодиода A на яркость от светодиода B»). Ну и результаты (SpO2) понятны врачу, а нам с вами не очень. Так что если делать – то в основном ради самообучения.

Да, схема будет, конечно, чуть сложнее, чем в статье. Т.е. усилитель-то тот же, а вот двумя светодиодами надо будет мигать по очереди (ардуино, например… Им же снимать сигнал с усилителя и обсчитывать).
Не знал, что пульс можно измерить так просто.

Подобную схему собирал еще в школе. Схема в журнале моделист-конструктор вроде была, хотя уже могу и забыть что-то. Вывод был на светодиод.
Я еще помню, как зажимают такие прищепки. Я бы такое на ухо себе не повесил. Там надо пружину менять или губки подпиливать.

P.S.
чтобы вычислить частоту пульса, вычтите абсолютное время одного из импульсов из абсолютного времени предыдущего, например, 2190-1052=1138 мс, или 1,138 с. Поделите 60/1,138, получится 52,7 ударов в минуту.
То есть собирать (паять) эту схему предлагается человеку, который не знает, что такое период, но у которого есть осциллограф? Вы уж как-то определитесь с аудиторией.
По-умному в такой усилитель нужно добавлять фильтр низких частот чтобы лишнее сразу отбрасывать(зачем усиливать все подряд, если можно усиливать только нужное), тогда не нужно будет бороться с мерцанием ламп. И триггер Шмитта на выходе не помешает, тогда можно без проблем подключать к цифровому входу устройства.

Не лучший вариант — отсекать 50 Гц от 60 (вполне нормальный пульс) с помощью аналоговых фильтров. Лучше уж после АЦП в цифре это делать.

Не путайте измерение пульса сердца в ударах в минуту от частоты мерцания в Гц (в секунду). На этом усилителе ФНЧ от 10Гц за глаза хватит. Да и зачем напрягать лишний раз «ардуину» лишними перерасчетами, если это можно легко сделать, добавив в схему всего 2-3 детали: резистор с конденсатором (для фильтра) и триггер Шмитта (опционально, можно и программно реализовать)

Чтобы можно было к той же ардуине присоединить два светодиода с разной длиной волны (с ходу не помню, какой именно) и, мигая ими, получить фотоплетизмограф.
Да и цифровой ФНЧ на такие частоты обойдётся как бы не дешевле аналогового (не нужны большие конденсаторы). И отлаживать (меняя параметры ФНЧ и гистерезис) в софте удобнее, чем в железе.

Ох, да, что-то я тормознул.

Тем не менее, я бы сделал программно, вместо того, чтобы добавлять корпуса на плату.
Отсчеты по Котельникову можно брать на вдвое большей частоте, чем самый высокочастотный сигнал. Тех же 10 Гц будет достаточно, если мы не пытаемся измерить что-то совсем патологическое. Это автоматом отсекает 50 Гц. На 10 отсчетах в секунду с БПФ и Ардуина должна отлично справиться.
Это автоматом отсекает 50 Гц.

Нет, не отсекает. Чтобы теорема Котельникова работала, нужен антиэлайзинговый фильтр на частоту вдвое ниже частоты дискретизации. Иначе поймаете эффект стробоскопа и собственно элайзинг.
Пружину в прищепку посильнее — вот и «усилили» сигнал! И никаких оппортунистических прокладок!

Блин, я когда то хотел сделать и забил :(

Sign up to leave a comment.

Articles