Pull to refresh

Университетский тур Opera. Киев

Reading time1 min
Views608
Сегодня состоялась встреча представителей Opera Software и студентов. Проходило сие действо в стенах НТУУ «КПИ».

От Opera выступали: Навьёт Павера (Navjot Pawera) (Продукт-менеджер, отдел потребительской продукции), Ульяна Куменова (Менеджер отдела распространения) и Илья Шпаньков (Менеджер по развитию).

Начали как всегда издалека… с вопросов «а знает ли кто о веб стандартах?» То ли аудитория была уставшая после пар, то ли мало кто знал о них — горы рук не было.
Разобравшись и проведя разьяснительную работу что такое стандарты и почему их важно соблюдать, перешли к показу Dragonfly — аналога Firebug для Opera. Навьёт продемонстрировал удаленный дебаг.

image

Далее пару слов о GIF и PNG, а затем минут 20 было уделено SVG. Демонстрировались различные видеоэффекты в SVG, небольшое видео в SVG и демку шутера (только передвижение по карте) напоминающего CS =) Показ того, что SVG представляет собой XML файл многих паразило. Особенно несколько десятков строк требуемых для создания примеров.

image

После основной части начались вопросы. Обещали, что совсем скоро будет 10 версия, сказали что не считают гугл своим конкурентом (?) и в то же время пожурили что он может стать монополистом (если я что не так понял — поправьте, но двоякость прослеживалась). Прозвучало уникальное заявление, что Опера занимает первое место в топе браузеров СНГ и мира в общем, на втором месте ИЕ, ФФ на третем и гугл хром обладает менее 0.02% рынка… Вот такая вот оценка.

image

Пригласили всех желающих в Opera Campus Crew и в конце раздали подарки (ручка и тетрадь).

image

image

UPD. Товарищ theKitich написал на следующий день более подробный отчет. Читаем тут
Tags:
Hubs:
+15
Comments41

Articles

Change theme settings