Pull to refresh

Comments 22

Booking.com поддерживает программу лояльности Genius для часто путешествующих. Зарегистрированные пользователи Genius на Booking.com получают скидки на бронирование от 10% и более. Чтобы привлечь путешественников Genius, отель должен поддержать эту программу. <...> С другой стороны, многие пользователи Booking.com участвуют в программе Genius, и эти пользователи ценят, когда отель поддерживает программу.


Мнение со стороны путешественника:
— Genius ну никак нельзя назвать «часто путешествующим». Две брони за два года — и ты пожизненный «гениус». Конечно, если у вас основная масса — толпа, которая букинг.ком в первый раз в жизни видит, то да, «путешественник», побывавший в двух отелях в своей жизни — это «продвинутый», но бросьте, бред же. А 15% для пять броней за два года — ну тоже не вот уж чтобы. У меня 72 брони за последние 5 лет и это я ни в какие командировки не езжу, а просто в отпуска катаюсь.
— Соответственно, когда я выбираю место, где остановиться, мне абсолютно фиолетово, поддерживает ли отель программу или нет. Я смотрю на цену, при прочих равных, от завтрака, например, не откажусь. А уж сами ли отели установили такую цену или «букинг» скинул как-то — какая разница?

А еще вопрос — поддерживаете ли вы заселение «напрямую»? Ну т.е. вечером в ваш отель стучится проезжающий путешественник и хочет остановиться на какое-то время. Вот прямо сейчас. Можно? Если да, то какая цена? Почему спрашиваю — потому что пару раз говорил с хозяевами, и все рассказывали, что букинг комиссией берет 10-15 процентов. Поэтому я бы ожидал, что при заселении напрямую вполне логично рассчитывать на скидку процентов в 5, например. Однако, в большинстве мест почему-то работает наоборот — или предлагают ровно такую же цену, как на букинге, или даже выше (тогда включается «ой подождите… <отворачивается, тыкает в телефон, поворачивается назад> Здрасьте, у меня бронь на букинге!»)
или предлагают ровно такую же цену, как на букинге, или даже выше
Booking запрещает отелям продавать комнаты дешевле через другие каналы.
Ну мы же с вами все понимаем, правда? ;)
А насколько сильно он за это наказывает? Большие отельные сети достаточно сильно наказывают свои отели-участники за нарушение правил, но как поступает Букинг? И мне всегда казалось, что единственный способ что-то сделать с более низкой ценой на другом сайте — писать в поддержку, чтобы они сами зашли и проверили ее. Не думаю, что все так просто в случае договорённости о скидке в отеле.

Не думаю, что букинг мониторить этот момент. И у меня в партнерской соглашении ничего не написано про цены для других каналов продаж

Genius ну никак нельзя назвать «часто путешествующим».
Более того, он даже новорегам бесплатно вручается типа в качестве тест-драйва, через раз или подождать надо, но у нас несколько акков «левых» — на каком-нибудь всегда есть гениус, хотя бронирований ноль.

ечером в ваш отель стучится проезжающий путешественник и хочет остановиться на какое-то время. Вот прямо сейчас. Можно? Если да, то какая цена?
Если именно уже стучится, то тут можно любую цену выставить, куда он денется?:) Так что лучше сравнивать со звонком или сайтом напрямую.

я бы ожидал, что при заселении напрямую вполне логично рассчитывать на скидку процентов в 5, например.
Лично у нас так сложилось, что напрямую цена либо та же либо в 2-3 раза выше (официальная на сайте и на рецепшене), вот это удивительно.
И отдельно не можем не отметить — на юге россии вообще ад и треш, бронируешь «гарантия резерв, без предоплаты, оплата по карте» (ну или тип того, в общем никакого нала в руки и предоплаты не упоминается) — первое же сообщение от «отельера» — скиньте на карту сбера на Васю Пупкина оплату иначе отменю, и это 90% таких (достаточно давних, с отзывами, все дела). Букингу пишешь «че за на фиг» — ответа нет вообще. Как-то раз перевели рискнули — хаха, за сутки до заезда когда свободных в городе уже почти нет «цена стала в 2 раза выше, доплатите»© Бред, чисто бред.
Genius ну никак нельзя назвать «часто путешествующим».

Согласен, убрал.

Если именно уже стучится, то тут можно любую цену выставить, куда он денется?:) Так что лучше сравнивать со звонком или сайтом напрямую.

Если отель не один в округе, а цену за номер просят неадекватную, то, скорее всего, человек развернется и пойдет в другой отель. Или забронирует прямо на месте и покажет бронировку.

А по поводу треша — все зависит от того, как в отеле поставлен менеджмент. Предоплата — это не всегда плохо, поскольку она подтверждает договоренности, гость гарантирует приезд, а отель гарантирует номер. Это, когда все «по-правильному». У меня в отеле именно так))
Если отель не один в округе, а цену за номер просят неадекватную, то, скорее всего, человек развернется и пойдет в другой отель. Или забронирует прямо на месте и покажет бронировку.
Так во всех так в районе — а то и в городе, в том и прикол. В один, в другой, в третий — везде рядом будут цены *2-*3 от букинга. При этом букинговое бронирование «прямо при них» их не смущает, даже если говоришь «скиньте хоть 50% — видите же на букинге в 2 раза дешевле» — один черт, вежливо улыбаются, дают пароль на вайфай местный и без проблем принимают сделанную при них же бронь. Отели не из подворотни, с лицензией туристической. Загадка.

А по поводу треша — все зависит от того, как в отеле поставлен менеджмент
Тут не в предоплате дело, а в том что на букинге заявлено (без предоплаты && по кредитке через мерчанта), а отельер требует (предоплату && по сути кэшем так как через c2c), при этом букингу «на все покласть».

p.s.: Еще в тему тоже. Убивают залоги. Во-первых, сама практика залога это адский бред по куче очевидных причин. Во-вторых, на букинге нельзя сделать фильтр «отсутствие залога». Чем руководствуются отельеры требующие залога — непонятно, в результате из-за отсутствия фильтра по залогам такие отели идут просто в черный список.

«практика залога это адский бред»


А забронировать номер и не приехать — это няшка

Залог всегда берется непосредственно при заезде, поэтому о чем Вы иронизируете непонятно. Или Вы путаете залог с предоплатой и/или гарантией оплаты?

Понял, перепутал залог с предоплатой, сорри)) Мы залог не берем. Хотя есть страны, где это стойкая тенденция, например, ряд отелей в США, Канаде, ОАЭ. Меня, как путешественника, залог, конечно, раздражал, особенно, когда заблокированые на карточке деньги возвращаются через пару недель

Нас больше раздражало когда они не возвращались по надуманной причине:)
Типа «мы проверили Ваш номер и обнаружили там отсутствие кроватей и 60дюймового телевизора»© При том что мы вообще на легке в путешествии и даже без багажа.
Подобные риски должны страховаться отелем.
Сочувствую(( Сам я с таким не сталкивался. Это было в РФ?
Если именно уже стучится, то тут можно любую цену выставить, куда он денется?:)


Так обычно бекграунд этого кейса — я на машине. Куда денусь — да даже в том же городе 100500 других отелей\хостелов обычно есть, а если нет — я могу еще 1-2 часа порулить и в радиусе 100 километров будет еще 100500 городов :) И я перед тем, как сюда поехать, отель же именно на букинге нашел, в котором видно, что есть свободные места. И скорее всего меня цена с букинга более-менее устраивает, и если мне начнут говорить цену такую же или выше, я попробую им намекнуть «ребят, вы букингу комиссию отдаете, давайте вы мне цену немного скинете, вам же больше останется», и если нет — я прямо у ресепшена за 10 минут в телефоне сделаю себе бронь на букинге по цене с букинга.

Ну и конкретно я — я могу и на улице поспать, у меня гамак, палатка и машина :)

Да, обычно именно так и происходит. Адекватные продавцы это понимают. А неадекватные, им, как правило все равно, заселится номер или нет

Спасибо за коммент, согласен, что Genius at booking.com получить достаточно просто, но при этом никто ведь не испытывает отвращения к 10-15% скидкам. Конечно, скидка genius — это не самое главное, но как правило, при прочих равных условиях лучшее соотношение цена/качество именно там, где поддерживается Genius
По 2му пункту (заселение "с улицы") все зависит от того, как построен в отеле менеджмент. Комиссия booking.com от 15% и выше. Конечно, когда ко мне заходит гость без бронирования, мне есть куда продвинуться по цене. Однако, если на ресепшн дежурит "Мухаммед", для него это шанс обогатиться, и бизнес модель, разработанная собственником, здесь не при чем

Почитала, интересно. Но данные никак не назовешь большими. Статистика маленькая, при этом слишком много факторов, затрудняющих сравнения. Сколько у вас бронирований, ну максимальная оценка: 15 номеров, по 3 дня гостят. Всего 1500 записей в год максимум, а реально, я думаю, в 2-3 раза меньше. Это скромные данные.

Про один отель — согласен. Под большими данными я подразумеваю доступные данные по рынку, ведь на букинг миллионы отелей

Подход интересный. Я не очень понял, для чего искать корреляцию между доходом и ценой номера? Там по идее должна быть зависимость «колокол». Кажется, правильнее было бы искать корреляцию между ценой номера и количеством бронирований, там она должна быть отрицательная — чем выше стоимость, тем меньше бронируют. Найдя приближение зависимости кол-ва бронирований N© от цены номера C, ищем уже максимум функции S©=C*N©, тут и получаем оптимальную цену, дающую максимальный доход. Возможно, конечно, где-то не понял ход мыслей, рад буду обсудить.
Парсер немного сломал формулы, где © — там C в скобках. Добавлю, что при анализе реальных данных нужно, конечно, учесть разные сторонние факторы. Например, упомянутый китайский новый год я бы попробовал рассматривать отдельно, так как вероятно, что структура спроса сильно отличается в этот период и в остальные. В целом постараться разделить периоды на какие-то однородные группы. Например, «низкий сезон», «высокий сезон», «пиковые даты» (здесь пишу по своему опыту, у нас тоже бизнес связан с туризмом, разделение примерно такое, но в вашем случае можно быть и как-то по-другому).

Я когда начинал собирать статистику, рассуждал так же, как Вы. Должна быть оптимальная цена, при которой возрастает количество бронирований. Однако, реальность оказалась богаче. Нет оптимальной цены. При прочих равных условиях один и тот же диапазон цен дает и 0 бронирования, и полное заполнение.
Доход и количество бронирования пропорциональны, поэтому и рассматривал их, как эквивалент. Однако, в моей выборке есть зависимость между доходом и ценой номера, между доходом и количеством бронирования, а вот между количеством бронирований и ценой номера, как ни странно, зависимости нет.
По поводу сегментирования данных по периодам, согласен, поскольку на праздники работает другой механизм. Увеличиваешь стоимость, и спрос при этом возрастает. Кстати, эти точки с максимальной прибылью и выраженной положительной корреляцией цена-спрос и вносят максимальный вес в коэффициент корреляции.
Спасибо за вдумчивые комменты в развитие темы статьи

Sign up to leave a comment.

Articles