Pull to refresh

Comments 37

А зубные протезы на магнитах сейчас ставят или так и не запустили эту технологию?
Слышал про такое, где-то ставят, но звучит дико, как по мне.
Сколько все эти радости примерно стоят?
Если говорить про имплантацию, то в клинике, где я работаю установка одного имплантата с формирователем десны, без учета коронки — 48т.р. Системы немецкая и шведская, не буду говорить название, чтобы не выглядело рекламой. По поводу стоимости синус-лифтинга, нужно смотреть компьютерную томографию, так как от объема костного дефекта, который нужно восстановить зависит количество используемого костного материала. В среднем 50.т.р.
Коронка устанавливается после того, как имплантат приживется. Это около 3х месяцев на нижней челюсти и 5ти на верхней. Так как костная ткань на верхней челюсти более пористая, процессы заживления происходят несколько дольше. Коронки бывают из разных материалов, поэтому в зависимости от того, какой выбран — строится цена. Если говорить в среднем, то 40.т.р.
Справа сверху удалили шестерку примерно 10 лет назад.
За это время на правой стороне челюсти произошли изменения: 7-ой зуб сдвинулся к 5-ому и вниз, из-за чего теперь на 7-ой снизу проблематично поставить коронку.
В прошлом году наконец созрел на установку импланта, и этот процесс длится с октября по сей день. Возможно, в итоге я потрачу около года.
В конце октября сделали синус-лифтинг и установили имплант. Потом несколько месяцев я ждал его приживления. Кажется в апреле установили временную пластмассовую коронку, предварительно удалив верхний правый зуб мудрости, который давил на 7-ой.
И уже в мае поставили типа брекета на два зуба: от установленной временной коронки толкают 7-ку. Ждать нужно еще пару месяцев, потом 7-ку еще нужно будет немного поднять, и только после этого уже можно будет установить коронку на нижнюю правую 7-ку и постоянную коронку на имплант.

Так что затягивать с имплантацией себе дороже :)
А расскажите, пожалуйста, подробнее про костный материал? Какие отличия у синтетики / животного происхождения / забора из собственной челюсти?
С интересом бы также почитал, какие особенности есть при имплантации в зоне передних зубов.
При синус лифтинге, обычно, используется лишь «искусственный» материал. Тот, что представлен в статье, (да и, как правило, все подобные) изготовлены из минеральных компонентов бычьей кости. Использование только этого материала, без участия забора костной стружки пациента возможен — так как верхнечелюстная пазухе очень хорошо кровоснабжается. Материал окружен костной тканью с 5 сторон, если мы представим пазуху в виде куба. Если же костная пластика происходит, к примеру, по ширине на нижней челюсти, то необходимы «живые клетки», для того, чтобы пластика удалась. Так как кровоснабжение в данном случае будет скудным.
image (один из видов костной пластики)
Костный материал из баночки — выступающий в роли каркаса, перемешивается 50/50 с костной стружкой пациента, которая при помощи костного скребка собирается, как правило, в определенном месте нижней челюсти. Так как костная ткань восстанавливается напорядок дольше, чем мягкие ткани — сверху все закрывается мембраной, чтобы слизистая оболочка не проросла.
Основная особенность области передних зубов в том, что здесь очень тонкая вестибулярная пластинка, которую очень просто сломать при неаккуратном удалении. В связи с чем, может появиться необходимость в костной пластике и пластике мягких тканей для того, чтобы все выглядело эстетично.
Мне предлагали следующие варианты:
1) только синтетика
2) синтетика + органика
3) органика

Все хирурги выступали каждый за свой вариант. Что бы Вы посоветовали?
Я использую костный материал *** -натуральный костнозамещающий материал, состоящий из минеральных компонентов бычьей кости. Чтобы не выглядело рекламой, могу написать название в диалогах, если интересно
А это считается рекламой? Мне кажется, что нет. С указанием брендов статьи бы получались бы полноценнее. Очевидно же, что в вашем деле есть бренды, которые не качественные. А есть качественные. И для меня, как для пациента, это информация бы пригодилась.
Всё же пациенты, а тут все пациенты, выбирают врача или клинику, но никак не материалы.

Хотелось бы статью про то как выбрать стоматолога/клинику. На что обратить внимание итд. Это один из самых краеугольных камней.
Договорились, в понедельник добавлю статью — как выбрать клинику и врача. Надеюсь, что её не забракуют.
П.С. Материал Geistlich Bio-oss. Лучший костный материал, который представлен на рынке. Да и в целом биоматериалы этой компании на первом месте в регенеративной стоматологии.
Можно ли спросить о примерном сроке гарантии на результат? Поподробнее, на всё ли вместе или отдельно на имплант, коронку? Одинаковая ли на шведскую и немецкую, или разная? На что она дольше, на мост или по отдельности? Что надо хранить, чеки или сам договор тоже? Чего нельзя делать, чтобы не слететь с гарантии, и как это могут/не могут обнаружить?
Гарантия на имплантацию — пожизненная. На ортопедическую часть 1 год, поэтому нужно приходить на все обговоренные осмотры для того, чтобы никаких проблем не возникало. При соблюдении всех рекомендаций, коронки служат многие и многие годы. Единственное, что может случится, это скол керамики, если накусить что-нибудь такое, что кусать не стоит. Гарантия на все одинаково, независимо от системы или вида — коронка/мостовидный протез. Желательно сохранить панорамный снимок зубов после проведенной операции, куда вклеиваются наклейки с серийным номером имплантата, по-которому его можно, при необходимости, заменить на новый. Наверняка в какой-то клинике потребуют чеки или договор, но я считаю это некрасиво по отношению к пациенту. Если ты помнишь, что у того или иного пациента проводилась операция, подкрепленная записями в медицинской карте, то отказывать ему лишь по той причине, что нет чека — это перебор. Для того, чтобы гарантия действовала нужно приходить каждые полгода на проф. осмотры. С гарантии можно слететь в том случае, если Вы вдруг решили пойти к другому доктору, который внес серьезные коррективы в работу, что могло вызвать проблемы. Зачастую приезжают пациенты из других городов, которым не совсем удобно мотаться туда сюда. Допустимо, в этом случае, приходить на осмотры к стоматологам по месту жительства, но обязательно присылать выписку из истории и снимки для внесения всего в медицинскую карту. Но не во всех клиниках со мной согласятся.
Снимки каждые полгода, не круто ли, для поддержания гарантии?
Что такое ортопедическая часть? Правильно ли понял, что это — всё, что не скол керамики? Или это всё, что не является производственным браком самой железки?
Ортопедическая часть — имеется ввиду коронка/мостовидный протез. Есть хирургический этап — установка имплантата, а есть ортопедический — протезирование этого имплантата. Если сколов керамики в течение года не было, то это может случится исключительно из-за травмы. Ну и… если с течением времени были утеряны зубы, которые не были восстановлены, в связи с чем появились проблемы с правильным смыканием зубов и, как следствие, перегрузка.
А можете рассказать, чем принципиально отличаются недорогие имплантаты от дорогих? Разброс цен довольно большой, а чем разница не ясно.

На самом деле разницы практически никакой. Что «дорогие», что «дешевые» имплантаты делаются из титана, более того — из Российского. Разница лишь в напылении и дизайне. Говорить о том, что одни принципиально лучше других нельзя, но есть одно но. На рынке существуют имплантологические системы, существующие многие годы, и стоящие у истоков имплантации и остеоинтеграции в целом. У которых есть огромная доказательная база, огромное количество исследований и научных работ, долгосрочных результатов и прочего и прочего. А есть системы, которые существуют относительно недавно и всего вышеперечисленного не имеют. Поэтому, конечно, предпочтение зачастую отдаётся именно тем системам, которые себя уже зарекомендовали. Они заточены под нестандартные условия — типа одномоментной имплантации или имплантации одновременно с костной пластикой. Они ведут себя предсказуемо. Когда как системы классом ниже могут не сработать. Скажем так, если условия идеальные и нужно просто поставить имплантат — сработает абсолютно любая система.

Спасибо! А если система all-on-4?
Система все на 4х используется в том случае, когда невозможно провести полноценную костную пластику и поставить имплантаты в правильном положении. Или у совсем пожилых людей. Идеальным решением будет установка хотя бы 6 имплантатов для равномерного распределения нагрузки.

Хм, а если удаление 26 и 27 зубов было пять (ппц, уже пять!) лет назад, причем в ходе щадящей гайморотомии, и стенка совсем тонкая, то как быть? Один врач сказал, что нужна долгая и мучительная синус-пластика, другой утверждает, что сделает все легко и просто — вкрутит имплант, внесёт костный материал, потом погулять, ну и далее по тексту. Кому верить? Страшно вообще это начинать, хочется так и жить с пятью зубами во второй четверти.

Нужно смотреть компьютерную томографию, но операция синус-лифтинга занимает в среднем 20 минут, плюс еще 20 минут на то, чтобы поставить имплантаты. Таким образом вся манипуляция продолжается, в среднем, около 45 минут. Но для того, чтобы утверждать — нужно видеть снимок. Чем дольше Вы живете без зубов, тем сложнее будут условия для восстановления в будущем. И условия жизни (в плане как стоматологического, так и здоровья в целом) будут усугубляться. Не говорю уже о финансовой стороне вопроса.
Этой пациентке удалили 6-ку около недели назад в другой клинике… если пациентка начнет грызть сухари
Интересно, а если бы пациентка начала грызть сухари после удаления зуба и нагрузила 5-ку возле удаленной 6-ки, челюсть бы не лопнула? По снимку кости там же нет совсем…
Нет, челюсть бы не лопнула, а вот зуб сколоть возможно
UFO just landed and posted this here
Проведенный синус-лифтинг никак не влияет на работу ЛОР органов
UFO just landed and posted this here
Мерцательный эпителий «поплохеть» просто так не может. При травме, отчасти, могу согласиться. Но все восстанавливается. При адекватно проведенном синус-лифтинге — проблем не будет. Более того, такое осложнение, как перфорация слизистой оболочки пазухи — периодически случается у всех докторов. Её не бывает лишь у тех, кто не делает синус-лифтинг. Устранение этой перфорации не несет в себе серьезных проблем. Если пациента до операции беспокоили гаймориты то, конечно, они могут периодически возникать. Но сама операция синус-лифтинга на это не влияет. Повторюсь — мы не говорим о случаях осложнений. Ваш вопрос был «на сколько часто после синус-лифтинга становятся постоянным клиентом лора». При корректном проведении — никогда.
UFO just landed and posted this here

Мне вот перфорировали год назад. Зажило. Тяжело было выполнять рекомендации врача не сморкаться, остальное мелочи жизни. И очень подробно врач объяснил, что произошло.

Посоветуйте пожалуйста: всю жизнь мучаюсь с доставшимися от природы зубами.
Ужасные «лежащие» восьмёрки, общая кривизна, постоянный кариес (около 15 пломб в сумме).
С гигиеной и питанием всё в порядке, всегда следовал всем рекомендациям врачей.
Устал от всего этого и давно грежу выдрать к чертям и поставить полностью искусственные челюсти.
При этом все стоматологи, с которыми консультировался, считают глупостью и блажью: ходи к нам дальше дырки пломбируй как дурак.
Я действительно хочу странного?
Если честно, то да, немного...) Свои зубы — всегда лучше искусственных. Как бы вы не старались прочищать зубы из-за того, что есть «общая кривизна», сделать это на 100% правильно практически невозможно. Я бы рекомендовал Вам проконсультироваться с ортодонтом — заняться исправлением прикуса, удалить зубы мудрости, раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта и, я считаю, при должном самостоятельном уходе такая проблема, как снова и снова возникающий кариес — должна Вас покинуть.
Нравятся ваши статьи. Есть просьба! Напишите о правильном уходе за зубами и более детально об уходе за мостами. Ставил три имплантанта на верхней челюсти и, как я думал, вместо трёх отдельных коронок поставили один общий мост. Видимо сам виноват, что сразу не уточнил. Предстоит еще два ставить, но опыт имеется и вопросы задам доктору. Спасибо!
Спасибо! Не мой профиль, но постараюсь написать что-нибудь на эту тему!
Мне при установке импланта для лучшей приживаемости костного порошка брали кровь, относили ее на центрифугу, выделяли нужные компоненты и применяли их вместе с порошком. Это нормально вообще?
Да, неплохая методика (RRF). Мне больше нравится, когда эти «сгустки» укладывают в лунку после удаления зуба мудрости. Кто-то относится скептично, а мне нравится результат. Смысл в том, что они богаты факторами роста, клетками, способствующими более быстрому восстановлению и заживлению.
Sign up to leave a comment.

Articles