Pull to refresh

Comments 18

«… информация без внешней среды, в которой она находится (контекста), ничего не значит»
Почти полстатьи напрашивалось: знание. Знание — одновременно и информация, и нечто более высокого уровня. Информация о том, что такое информация, ее значение/варианты применения/значимость и т.д.

Ещё одно. Информация не может генерировать информацию, однако знание может и генерирует.
Я бы сказал, что знание — это совокупность информационных блоков, структурированных и пригодных для использования человеком.
Информация єто новые сведения для вас или абстрактного объекта. Все остальное информацией не является!
Вот это информация! :)

справедливости ради, люди генерируют данные. А количество информации в этих данных можно оценивать по разному.

Да; люди генерируют данные. Но в статье интересное
Если разделить это число на количество живущих сейчас людей, то получится, что в среднем один человек за день создает 0,3 гигабайта информации.


На основе https://sheba.spb.ru/za/evrika-pogovorim-info-1973.htm
… А сейчас для ориентировки отметим, что буквы и слова легко пересчитать в биты: одна буква русского алфавита содержит округленно 5 бит...


Примем 1 буква или цифра — 1 байт.


За день
Вы без копи-пасты генерите столько данных каждый день? Люди рядом с вами столько генерят? — Кажется нет
А именно для чтения другими людьми? — С большей вероятностью нет.
А если не для людей, а для технических средств слежки? — С большей вероятностью да.
А кто может столько генерить для предоставления такой информации человеку? Вычислительные средства — они позволяют генерить в большом объеме.

Вообще-то геномы людей почти не отличаются друг от друга, поэтому хранение базы данных геномов всего человечества будет очень легко архивироваться. Минимум 99% одинакового генетического кода, поэтому можно смело утверждать, что за пару часов человечество генерирует объем информации равный информации о генофонде человечества.
Простейшим примером может послужить перевод с одного языка на другой. Один код представляется в форме другого. Простота трансформации, как главный фактор успешности этого процесса позволяет делать его бесконечным. Можно перевести выражение с японского на русский, с русского на испанский, с испанского на двоичную систему, с нее в азбуку Морзе, после представить это в виде языка Брайля, потом в форме компьютерного кода, а после в виде электрических импульсов пустить это прямо в мозг, где он декодирует сообщение… Письменность разрешила проблему потери информации при ее передаче не только в пространстве, но и во времени. Иероглифы цифр позволяют кодировать вычисления, слова предметы и т.д. Однако, если с точностью проблема решена более-менее эффективно, если конечно же оба участника процесса коммуникации используют одинаковые условные соглашения на трактовку и процесс декодирования одних и тех же символов, иероглифов

Простота? Возьмите текст на китайском и переведите на русский с помощью электронного переводчика. А потом возьмите этот текст на китайском переведите на английский, потом на испанский, потом на японский, а потом на русский. При сравнении двух результатов точности не будет.


В списке литературы наверное
https://sheba.spb.ru/za/evrika-pogovorim-info-1973.htm
Серия «Эврика»
Николай Тимофеевич Петрович
Поговорим об информации
1973 год

Это больше претензия к работе NMT (Neural Machine Translation) и их современному состоянию, а не к самой идеи перевода с одного языка на другой. А вообще замечание уместно, к этому процессу необходимо подходить, держа в голове идею о том, что вероятность возникновения неточностей велика.
Нет, эту книгу я не читал, в основном для подготовки использовал статьи Шеннона, Фейнмана, и книжку Глейка — Хаос, нужно посмотреть вашу ссылку, тема меня интересует. Спасибо! Если вам интересно, то я вот здесь часто на на такие темы пишу! t.me/stupidhomo

Тут ко многому вопросы.


Там автор упирает на рост информации в мире — 1973 год — детский взгляд на будущее, где в реальности


Исследование How Much Information, проведенное в 2009 году показало, что количество потребляемой в неделю информации с 1986 года выросло в 5 раз. С 250 тысяч слов в неделю до 1,25 миллиона! С тех пор это цифра увеличилась в разы.

и


Если разделить это число на количество живущих сейчас людей, то получится, что в среднем один человек за день создает 0,3 гигабайта информации.

А в реальности? И что подразумевается под битом из которого состоит гигабайт информации?


По ссылке есть емкость человеческой памяти, только нужно смотреть файл, а не неправильно распознанный текст (стр 68), и потом все упоминания этих битов. И вот сравнить с этими в среднем один человек за день создает

Получается, может статься, что мы всю жизнь не понимаем других людей, а они не понимают нас… Понимаете, о чем я? А вдруг Вам только кажется?..
информация сама по себе бессмысленна

Само по себе что угодно бессмысленно. Так что приведенное выше высказывание бессмысленно

Существует ли информация, когда на нее никто не смотрит

«Это количество битов опишет всех живущих сейчас людей» — неужели? поясните, что Вы имели ввиду?
Краткий пересказ статьи:
— автор не дал своего определения информации.
— автор почему-то считает, что в природе никто, кроме человека, не умеет выстраивать закономерности и абстрагировать абстракции.
— автор путается в понятиях «кодирование информации» и «сжатие информации».
— Фейнман — наше все.
Опять «конкретика и терминология».
Не нужно путать «данные» с «информацией».
Книга это данные. Разные люди прочитав одну и ту же книгу получили разную информацию. Разумеется, потому что при этом оперируют совершенно разными наборами знаний.
Тогда данные можно измерить, а информацию нет.
А если книга на китайском языке? А читатель не владеет китайским языком. Сколько в ней данных? А сколько информации получит читатель?
Он только получит информацию о самой книге, проанализировав бумагу, качество, переплёт и т. д.
Термин «знания» тоже не все понимают. Это – целый пласт самой различной структурированной информации от поверхности до глубины, живой – то есть постоянно пополняемой, редактируемой и т. п.
Вывод – автор сам не знает, что такое информация. Может сам спрашивает?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles