Pull to refresh

Comments 11

Чтобы освоить эту статью надо знать следующее: что такое бит, двоичная система, арифметика на уровне знания отрицательных степеней

Автор, вы действительно думаете что младшеклассники читают Хабр?)
Статья отличная! Но не для Хабра, в смысле уровня. Вся статья по сути разжевывание по полочкам вот этой диаграммки:
image
и формулы
(−1)^s × m × 2^exp

Не рассмотрены даже NaN и бесконечности.
А мне понравилось. Диаграммку-то я видел много раз, но вот с разжевыванием по полочкам была проблема. Конкретно — про отрицательные степени двойки в мантиссе и как они соотносятся с экспонентой.
Обычно ограничиваются объяснением типа: «тут мантисса, тут экспонента, тут знак. Эшельме-бешельме — и получается число».
Статью писал более года назад. Она сейчас из песочницы попала сюда. Поэтому это больше формат песочницы. К тому же эта статья была вводной, далее планировалось разобрать все базовые операции над числами с плавающей точкой, но так как приглашения не получил, решил, что не формат хабра. Возможно в скором будущем продолжу.
К тому же, лично мне самому объясняли по этой диаграмме. Помню, как весь семестр не мог понять, то ли не хотел вникать, то ли объясняли слишком абстрактно. Года 3-4 назад мне очень не хватало именно такой статьи.
Ну ладно-ладно, я ж не говорю «удоли», раз люди плюсуют статью, значит считают полезным, просто я с этим форматом еще в школе разбирался, у нас продвинутая довольно информатика была)

p.s. выскажу свое фи по поводу «вводных статей» — вводная должна все же нести самостоятельную ценность, помимо какого-то общего обзора. Это только мое мнение. Иначе реально выглядит как недавняя статья про «движок»: «ну вот я может быть такое когда-то напишу, я просто вывалю вам свои планы, а вы мне плюсов отстегните, чтобы замотивировать на следующие части».
Не воспринимайте как личное оскорбление!

Мне нравится — молодежь открывает для себя мир и с удовольствием делится этим с окружающими

Жаль не получил приглашения вовремя, но постараюсь вспомнить еще раз эту тему и расписать полностью базовые арифметические операции
Наконец-то понял про ведущую единицу, которой нет. Спасибо!

Эх, и ни слова про ужасы FP. Ненормализованные форматы, множественные нули, бесконечности, nan'ы...

Числа с двоичной точностью (64-битные) работают абсолютно по той же логике.

Может, с двойной точностью?
Степень старшей двойки равна единице…
0 1000000 11010000000000000000000


Длина экспоненты в первом примере имеет длину в семь бит, должно быть восемь.
Sign up to leave a comment.

Articles