Pull to refresh

Comments 10

Например, я у себя сделал отправку СМС прямо из PostgreSQL с помощью REST интерфейса оператора, а также регистрацию чеков в ОФД тоже с помощью REST интерфейса провайдера
Использую нечто подобное (отправка e-mail) на одной из моих систем. Тикая фишка важна для обеспечения высокой безопасности системы.
В конкретном моем случае есть PHP frontend и PostgreSQL. Каждый запрос пользователя требующий обращения к базе данных происходит используя логином и паролем самого пользователя (Login/Password WEB = Login/Password DB). Со стороны базы обеспечен ROW-level security: пользователь видит только свои записи в базе и ничего более, и записи может менять только через функции. Такой подход довольно трудоемкий и требует вдумчивого дизайна поэтому на практике встречается довольно редко. Одна из «проблемных» фишек в такой архитектуре — возможность пользователю сбросить свой пароль если «забыл» старый. Соображения безопасности не позволяют отдать какую функциональность в frontend так как это подразумевало-бы наличие у PHP доступа с аккаунту «суперпользователя» что полностью подрывает архитектуру безопасности (полный/частичный взлом frontend не должен быть критичным для функционирования всей системы или, тем более, не должен давать доступа к данным пользователей). Соответственно ResetCode, а после подтверждения, и временный Password отсылаются пользователю напрямую из PostgreSQL.
При таком подходе, для полного взлома, злоумышленнику нужно взять под свой контроль множество гетерогенных систем, что, скажем так, как минимум не тривиально.
UFO just landed and posted this here
Ну, изначально я и писал на web2py. Но зачем использовать python, если можно его и не использовать?

А почему бы не включить какой-нибудь PL/python и через него такие вещи делать?

Зачем использовать python, если можно его и не использовать?

Как представлю танцы новой команды аутсорсеров над проектом без документации, в котором используется такое решение…
(спустя… часов дебага)
Кто, говорите, письма отправляет? PostgreSQL???

Это ещё что! Я у себя в форке curl добавил поддержку выполнения команд по ssh, и теперь у меня postgres может зайти по ssh на сервак, циску, микротик и выполнять там команды. И всё это асинхронно благодаря планировщику!
Sign up to leave a comment.

Articles