Pull to refresh

Оценка эффективности рекламы, и не только — корреляционная статистика

Reading time 3 min
Views 3.4K
А это - наскоро сготовленный логотип, 7.22 КБКорреляция, это —
1. Соотношение, взаимная зависимость сопоставляемых понятий (филос.).
2. Взаимная связь явлений, находящихся в известной зависимости друг от друга.
Толковый словарь русского языка Ушакова

В связи с некоторым избытком свободного времени, я поставил перед собой задачу придумать и реализовать интерфейс модуля статистики, совмещенного с таймлайнами неких мероприятий по продвижению сайта и улучшению его функционала. Первоочередной целью было отобразить зависимость между посещениями сайта и проводимыми, как в онлайне, так и в оффлайне, рекламными мероприятиями, но на этом процесс не остановился… (Ссылка на скрин интерфейса для тех, кто не любит много читать.)

13.24 КБ

«Почему?» — небольшой оффтопик

Так уж получилось, что мне пришлось некоторое время проработать эникейщиком-дизайнером-и_много_кем_еще в одной производственной фирме. Меня поразили объемы средств, в прямом смысле, «выбрасываемых» на рекламу, в то время, когда не было возможно оценить, отработали эти деньги или ушли в бездонные карманы рекламщиков.

Спустя несколько лет, меня привлекли к разработке городского портала. Встала проблема привлечении новых пользователей в условиях ограниченного бюджета и моей старой идее был дан необходимый, для сдвига с мертвой точки, пинок.

Что это и зачем?

Не всегда можно провести зависимость между количеством посещений сайта (покупками, сделанными на сайте, регистрациями новых пользователей, etc. — вообще какими бы то ни было конечными пользовательскими действиями[КПД]) и проводимыми в какой-то момент времени рекламными кампаниями или сделанными на сайте улучшениями.

Если в случае с интернет-рекламой все более-менее прозрачно — мы получаем отчеты по пришедшим пользователям, то оценить качественно и количественно оффлайновые рекламные мероприятия не так и просто. Равно, как и изменение КПД после различных изменений в структуре, оформлении или функционале сайта.

Хотелось бы спроектировать такую систему, с помощью которой можно было бы анализировать эффективность расходуемых денег относительно отдачи.

Идея и последствия

Первоначальной идеей, было отображение на временном графике отношение количество посещений к КПД. Человек зашел на сайт — человек выполнил какое-то ожидаемое действие. Или не выполнил. Можно посидеть и подумать, как конвертировать траффик в реальные заказы(применительно к интернет-магазину)

В процессе отрисовке на бумаге макета недельной статистики появились следующие мысли:
  • Несколько типов событий — «линейки», достаточно гибко и компактно характеризующие рекламную кампанию.
  • Раздельное управление для графика статистики и «линеек».
  • Корелляция между событиями, посещаемостью и реальным результатом.
  • Почему так мало хорошего пива?
  • Возможность интеграции статистики с модулями веб-CRM системы.
  • Попытаться реализовать качественную оценку рекламных мероприятий. Что-то вроде отношения «сколько денег потратили / сколько КПД получили».
  • Доработки ресурса тоже стоят денег, и их можно разделить условно на несколько типов(примерно так:«заплатки, текущие обновления и долгосрочные»), соответственно, необходимо как-то дифференцировать их.
  • Как максимально автоматизировать процесс добавления таймлайнов.

Можно сказать, что подобную систему допустимо увязать вплоть до связи увеличения количества проданных стаканов семечек и появлением большой вывески «Вкусные жареные семечки от бабушки Агафьи». В мозгу ненавязчиво возникла картинка бабушки, продающей семечки, с нетбуком под прилавком :). Но в примере речь пойдет о модуле корреляционной статистики для абстрактного интернет-магазина.

Что получилось

  • Общая концепция модуля статистики.
  • «Линейки»-таймлайны различных типов.
  • Маркеры КПД на графике.
  • Какой-никакой, скрин интерфейса.
image

Что дальше...

Продумать не реализованные пункты раздела «Идеи», по возможности нарисовать.
В следующем посте ожидайте удобочитаемые графики больших промежутков времени, анимированную работу с «линейками событий» и заметки о КПД. К сожалению, или к счастью, я ни разу не умею программировать, поэтому дальше скринов и общей логики этот модуль не уйдет :(

Ценные замечания и предложения

  1. lasc отметил, что на его, чертовски большом, мониторе практически ничего не видно.
    Как вариант — можно использовать флеш или масштабируемую SVG-графику.
  2. Здесь может бы быть ваше замечание
Tags:
Hubs:
+5
Comments 9
Comments Comments 9

Articles