Pull to refresh

Мумбайские террористы и новая IT-политика США

Reading time3 min
Views437
Ни для кого не секрет, что в Индии не все спокойно.

По мнению Тарика Али, писателя, историка и режиссёра, все мусульманские боевики в Индии и Пакистане существуют на американские деньги. Кроме того, в США вроде бы имеется общественное движение поддерживающие их.
Между тем, по мнению представителей IBM, индийский IT-рынок самый бысторастущий в мире.

Что произошло?


На этой неделе в Мумбаи, индийской бизнес-столице творилось невесть что: Вечером 26 ноября "группы боевиков проникли в город со стороны моря… Весь четверг из финансовой столицы Индии приходили военные сводки… убито 143 человека — RBC), ранено ок. 500". В общем, страх и ужас охватили Мумбаи.

Атаки подстегнули и без того напряженные взаимоотношения между Индией и соседним Пакистаном (взявшая на себя ответственность организация предположительно базируется именно в Пакистане).

Напряглись европейцы — террористы выпускали (по слухам) из захваченных отелей граждан с российскими паспортами и придерживали богатых иностранцев, американцев, почему-то практически не было.

"Возможно, Индо_Ближневосточные_гангстеры хотят показать Западу, что ему не место в Восточном бизнесе?!" — завопили СМИ.

Кроме того, это не первый тщательно проработанный теракт за последние несколько лет — у "специалистов возникают подозрения в причастности к нему государственных структур некоторых стран" (все та же «Газета», №227 от 28.11.08 и «Коммерсантъ», №217(4034) от 28.11.08).

В чем же дело?


Кому и зачем понадобилось резать белых бизнесменов в экономическом сердце полуострова Декан? Очевидно, что это не локальная религиозно-классовая разборка. Так же понятно, что «Мумбайский кошмар» — густой замес из геополитики и экономики, сдобренный густым ароматом Того_Самого_Кризиса.

Давайте посмотрим, кому наруку придушить индийскую экономику. Эту «одну из самых динамично развивающихся на планете». Это всем навязываемое индийское чудо (Индия не перестает удивлять мировых аналитиков темпами своего прогресса в области информационных технологий. ага.)

По размерам ВВП Индия находится на пятом месте в мире, опережая такие страны, как Франция и Великобритания. Это, в принципе, мало что значит. Но индийцы, живущие на американские (преимущественно) деньги имеют наглость вытеснять америку со своих же внутренних рынков.

Индийские компании продают американцам лекарства, поят их чаем, собирают машины и выплавляют сталь.
Компания «Тата» (рыночная стоимость $70 миллиардов/ У Форда — ок $30 млрд, у Google – 157 млрд), занимающаяся производством электроэнергии, сталелитейным делом, разработкой ПО (ага), выращиванием чая. Купила у Форда (!!) Ягуар с Ленд-Ровером.

Теперь IT


В США работает 60% индийских аутсорсинговых IT-компаний, что составляет примерно 1\3 американского IT-рынка. И они постепенно расширяли свое присутствие в Америке. До Обамы.

Во время предвыборной гонки нынешний президент США обещал стимулировать американскую IT-отрасль. Он говорил об отмене налоговых льгот для иностранных аутсорсинговых компаний и поддержке «родной» IT-индустрии, обещал увеличение размеров государственных инвестиций в науку и высокотехнологичные исследования. За счет сокращения их для иностранных IT-аутсорсеров.

Представители индийской компании Infosys Technologies, занимающейся разработкой ПО на заказ, предполагают, что избрание Барака Обамы президентом замедлит или вовсе остановит рост рынка аутсорсинга в Америке.

Индийские хакеры — гроза и ужас (вместе с китайскими) американо\британских спецслужб — взламывают сервера отелей, банков и правительственных организаций.

Америка теряет контроль над своими внутренними рынками, в частности над одним из самых перспективных — IT. Что Штаты могут противопоставить индийским монополистам\аутсорсерам\хакерам кроме ассиметричных ответов?

Вероятно, одним из таковых и являются мумбайские террористы.

_______________________

немного цифр

В 2007 году Индия купила у России оружия на $5 млрд и экспортировала IT-услуг на $28,7 млрд. Сюда входит и экспорт IT-услуг, и аутсорсинг бизнес-процессов (данные IDC).

Российский экспорт программного обеспечения (по данным «РУССОФТ») составил $2,2 млрд.

Вот еще ссылочка по теме www.for-leader.com/rus/article_page1_theme68_item67.html
___________

upd

Компьютерные системы Центрального командования США, следящего за ситуацией в Ираке и Афганистане, подверглись беспрецедентной хакерской атаке, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету Los Angeles Times.

кибер-ответ (?) на мумбайскую резню
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments16

Articles