Pull to refresh
819.18
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Уменьшаем время сборки ваших Android-проектов

Reading time6 min
Views10K
Original author: Prateek Phoenix
Доброе утро! Начинаем понедельник с материала, перевод которого подготовлен специально для студентов курса «Android-разработчик. Продвинутый курс».



Недавно я переносил кодовую базу Android в Kure на AndroidX. Мне показалось, что это прекрасная возможность поработать над скоростью сборки проекта. У Gradle всегда была плохая репутация из-за медлительности и ресурсоемкости, но я был очень удивлен, что незначительные изменения в конфигурации сборки могут так значительно увеличить ее скорость.

Посмотрите на показатели сканирования сборки до/после оптимизации


до оптимизации


после оптимизации ️️

Снизились с 5,5 минут до 17 секунд?? С ума сойти!

Не так уж и сложно переусердствовать с оптимизацией, чтобы еще больше сократить время сборки. Но для того, чтобы пост был понятен начинающим, я намеренно сосредоточусь на незначительных, безболезненных мерах, которые я предпринял, чтобы приблизиться к такому показателю.

Прежде всего!


Перед тем, как начать оптимизацию, важно протестировать наш проект, чтобы узнать, сколько времени требуется на его сборку. Gradle имеет удобную опцию сканирования, которую вы можете использовать для анализа производительности вашей задачи. Запустите терминал в Android Studio и выполните следующую команду:

./gradlew assembleDebug --scan

После успешного завершения сборки вам будет предложено принять условия обслуживания, чтобы загрузить результаты сканирования. Введите yes, чтобы продолжить. После завершения публикации вы получите ссылку на терминал для проверки сканирования. Откройте ее.

На сайте есть довольно много опций, но для краткости мы рассмотрим только то, что является наиболее важным.

В Summary отображается сводная информация о выполненных задачах и времени их выполнения. Но что нас здесь интересует, так это раздел Performance. Он делает более подробную разбивку общего времени сборки, как показано ниже.



В разделе Performance есть вкладка Settings and suggestions, в которой приведены рекомендации по улучшению скорости сборки. Давайте посмотрим на них.



В этом разделе мы можем найти несколько простых исправлений для повышения скорости. Итак, давайте продолжим и применим эти исправления в нашем проекте.

Шаг № 1: Обновите инструменты


Команда Android постоянно совершенствует и развивает систему сборки. Таким образом, в большинстве случаев вы можете получить значительное улучшение, просто установив последнюю версию инструментария.

Во время этого рефакторинга наш проект был на версии 3.2.1 плагина Gradle для Android Studio (на несколько версий старше, чем последний выпуск).

Вы можете перейти по этой ссылке, чтобы получить последнюю версию Gradle Plugin. На момент написания этого поста последней была версия 3.4.0.

Но здесь есть подвох, о котором мы должны помнить:



(Примечание: При использовании Gradle версии 5.0 или выше размер памяти демона Gradle по умолчанию уменьшается с 1 ГБ до 512 МБ. Это может привести к снижению производительности сборки. Чтобы переопределить этот параметр по умолчанию, укажите размер памяти для демона Gradle в файле gradle.properties вашего проекта.)

https://developer.android.com/studio/releases/gradle-plugin

При использовании Gradle 5.0 и выше нам нужно будет явно увеличить размер памяти, чтобы скорость нашей сборки не ухудшилась. Мы вернемся к этому через минуту.

Откройте файл build.gradle верхнего уровня, который вы найдете в корне вашего проекта, и добавьте следующую строку в раздел зависимостей:

classpath 'com.android.tools.build:gradle:3.4.0'

Вам также необходимо обновить distribution URL-адрес в файле свойств Gradle Wrapper, который находится по адресу gradle/wrapper/gradle-wrapper.properties. Обновите URL-адрес до следующего.

(Эта ссылка будет доступна на странице плагина Android Gradle.)

distributionUrl=https\://services.gradle.org/distributions/gradle-5.1.1-all.zip

Вы столкнетесь с ошибкой при использовании Kotlin, если версия плагина Kotlin Gradle меньше 1.3.0. Если это так, воспользуйтесь подсказкой IDE, чтобы обновить Gradle плагин для Kotlin до последней версии (на момент написания этой статьи это версия 1.3.31).

Хорошо, давайте снова запустим сборку из терминала, чтобы посмотреть, добились ли мы каких-нибудь улучшений.



Шаг № 2: Обновите конфигурации


Итак, мы смогли срезать около 2,5 минут от времени сборки, но это все еще недостаточно хорошо. Изучив логи сборки в терминале, я наткнулся на одну строку, которая нас заинтересует:



(> Task :app:compileDevelopDebugJavawithJavac

Gradle может отключить инкрементную компиляцию, так как следующие процессоры аннотаций не являются инкрементными: butterknife-compiler-10.1.0.jar (com.jakewharton:butterknife-compiler:10.1.0), dagger-compiler-2.9.jar (com.google.dagger:dagger-compiler:2.9).

Рассмотрите возможность установки экспериментального флага android.enableSeparateAnnotationProcessing-true в файле gradle.properties для запуска обработки аннотаций в отдельной задаче и выполнения инкрементной компиляции.)


Инкрементная компиляция в основном предотвращает расточительную компиляцию всего набора исходных файлов и вместо этого компилирует только те файлы, которые были изменены. Из логов видно, что мы не пользуемся этой функцией. Он предлагает нам использовать android.enableSeparateAnnotationProcessing=true, но, в любом случае, мы не должны использовать конфигурацию «annotationProcessor» поскольку в нашем проекте используется Kotlin.

К счастью, в версии 1.3.30 Kotlin добавлена поддержка пошаговой обработки аннотаций.



https://kotlinlang.org/docs/reference/kapt.html

(Инкрементная обработка аннотаций (с 1.3.30)


Начиная с версии 1.3.30, kapt поддерживает инкрементную обработку аннотаций в качестве экспериментальной функции. В настоящее время обработка аннотаций может выполняться инкрементально, только если все используемые процессоры аннотаций являются инкрементными.
Чтобы включить инкрементную обработку аннотаций, добавьте эту строку в файл gradle.properties:

kapt.incremental.apt=true

Обратите внимание, что инкрементная обработка аннотаций требует, чтобы инкрементная компиляция также была включена.)

Итак, начнем:

  1. 1. Измените конфигурацию annotationProcessor на kapt
  2. 2. Включите экспериментальный флаг инкрементной обработки аннотации

Откройте файл build.gradle уровня вашего модуля и добавьте следующую строку в начало файла:

apply plugin: 'kotlin-kapt'

Затем измените все конфигурации annotationProcessor в разделе зависимостей для использования kapt. Например:

//До
annotationProcessor 'com.google.dagger:dagger-compiler:2.9'
//После
kapt 'com.google.dagger:dagger-compiler:2.9'


Теперь откройте файл gradle.properties, расположенный в корне вашего проекта, и добавьте следующую строку:

kapt.incremental.apt=true

Давайте снова запустим сборку.



Хорошо, похоже, мы еще немного продвинулись.

Шаг № 3: свойства Gradle


Мы на последнем этапе. Помните подвох, с которым мы столкнулись при обновлении версии плагина Gradle? Оказывается, более новые версии Gradle уменьшают размер используемой памяти до 512 МБ. Это сделано для того, чтобы слабые машины не расходовали слишком много памяти. У меня компьютер с 16 гигабайтами оперативной памяти, поэтому я могу позволить себе скормить около 2-3 гигов демону Gradle, но ваши цифры могут отличаться.

Откройте файл gradle.properties, расположенный в корне вашего проекта, и добавьте следующую строку. Не забудьте выбрать размер в соответствии с вашими требованиями и спецификацией компьютера.

org.gradle.jvmargs=-Xmx3072m -XX:MaxPermSize=512m -XX:+HeapDumpOnOutOfMemoryError -Dfile.encoding=UTF-8

Пока мы это делаем, давайте также включим параллельные сборки и настройку по требованию в свойствах.

Вот как выглядит мой окончательный вариант файла gradle.properties:

org.gradle.jvmargs=-Xmx3072m -XX:MaxPermSize=512m -XX:+HeapDumpOnOutOfMemoryError -Dfile.encoding=UTF-8
org.gradle.parallel=true
org.gradle.configureondemand=true
kapt.incremental.apt=true


  • org.gradle.parallel — этот флаг позволяет Gradle собирать модули внутри проекта параллельно, а не последовательно. Это полезно только для многомодульных проектов.
  • org.gradle.configureondemand — этот флаг настраивает только те модули, которые необходимы для проекта, а не собирает их все.

Сделав это, давайте посмотрим, какие у нас теперь показатели скорости сборки:




Вот так!

Заключительные замечания


Это ни в коем случае не обширный охват всех способов оптимизации скорости сборки. Есть множество других вещей, которые я не рассмотрел в этом посте, таких как использование minSdk 21 при использовании MultiDex, предварительная индексация библиотек, отключение сжатия PNG и т. д., — это всего лишь некоторые из них.

Но большинство из этих конфигураций требуют более глубокого понимания системы сборки Android и опыта работы с крупными многомодульными проектами (где преимущества наиболее очевидны). Шаги, которые я упомянул выше, легко внедряются в проект даже джуниор разработчиками и имеют значительные выгоды. Я надеюсь, что это поможет вам увеличить скорость сборки!

Увидимся в следующий раз, мир вам!
Tags:
Hubs:
+17
Comments6

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS