Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
Хм, я так понимаю, что это скорее всего связано с повальной компьютерной безграмотностью.
И фактически, компьютерная грамотность даст нараждающемуся молодому бизнесу конкурентное преимущество?
UFO just landed and posted this here
Согласен, на все 100 приведу цитатку из статьи выше: аутсорсинг на больших предприятиях не практикуется, потому что у них уже создана вся необходимая инфраструктура, отлажены бизнес-процессы и менять их очень неоправдано дорого

Посему попробуем вернутся к истокам: «в малом и среднем бизнесе наличие развитой ИТ-инфрастурктуры (своей или находящейся на аутсорсинге) даёт конкурентное преимущество» — это как бы утверждение с которым, я думаю, согласны многие. А теперь на базе этого утверждения появляется вопрос: передача ИТ-инфраструктуры в аутсорсинг увеличивает или уменьшает конкурентоспособность? Для себя я ответил уже статьёй — думаю что увеличивает. Но одно дело практика (с которой может быть столкнулись Хабровчане) а другое дело — теория.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не согласен с вами по поводу сотрудника. Вся прелесть аутсорсинга заключается в том, что своим свободным от поддержки клиента временем аутсорсер (а в данном случае «толковый сотрудник») распоряжается так, как считает нужным. Например обслуживает другого клиента и получает за это деньги. Если сотрудник действительно толковый он работает в каждой конкретной организации мало — а денег в общем, со всех организаций, получает много. Клиентов ему предоставляет аутсорсинговая компания, по-этому работать на одну фирму не может быть выгодно для такого сотрудника, если он может за это же время обслуживать пять.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
согласен, к сожалению, это история про меня. уже двоих админов так перекупили.
ПС: занимаемся внедрением и техподдержкой линуксов.
UFO just landed and posted this here
толковый аутсорсер на голову выше среднего админа.тем более он бережет и свое время и время заказчика — делая все один раз и качественно. Не все организации могут себе позволить содержать хорошего админа.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
в Европе есть уже решения. Своя карточка записывается на сотовый телефон, и передается при необходимости в больнице (не знаю какой формат).
Есть же проект по оплате проезда в метро с помощью телефона. Суть та же.
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения, но вопросы юзабилити и пользовательских интерфейсов лучше обсудить в другом месте :) хотя…
Аутсорсинг для малого бизнеса просто необходим.
Например, вашей компании понадобился сайт. Что вы будете брать постоянного человека, который его разработает и будет поддерживать? Конечно нет, вы обратитесь в какую-нибудь студию, потому что так дешевле. И скорее всего даже качественее.

Нормальный программист за месяц постоянной работы попросит не менее 2000$, в дизайн студии вы за эти деньги сможете получить достойный сайт и поддержка будет стоит 100-200$ в месяц. Вот вам и экономия.

Крупные и даже средние компании могут держать у себя даже целую команду разработчиков, но малому бизнесу расходов и так хватает.
UFO just landed and posted this here
именно такой ход мысли соответствует и моему опыту. но на практике частенько получается так, что вместо выплаты в 2000$ программисту либо студии берётся на работу студент (то, что он будет разрабатывать сайт не месяц, как программист или студия, а полгода, принимается в расчёт). Сайт же делается так, чтобы его потом могла администрировать секретарша – администрирование включается в её обьём работ так, чтобы дополнительная оплата не требовалась. Такая схема работает без сбоев в очень редких случаях. Но представители малого бизнеса, которые считают себя экономными и сведущими, являясь на самом деле несведущими и жадными, считают, что это решение оптимально. Потом они пеняют на себя, в крайнем случае когда становятся вынуждены заплатить во второй раз студии за реализацию и администрацию сайта – но несмотря на то, что таких негативных опытов тьма тьмущая, очень многие следуют именно этой схеме.

пару комментов выше (тут и тут) были высказаны верные мысли о том, что основной вопрос при принятии решения малым бизнесом о передаче неких задач на аутсорсинг это эффективность сотрудничества. и получить заказ на аутсорсинг, убедив сомневающегося заказчика не экономить там, где это опасно, можно только доказателством и аргументацией эффективности сотрудничества с аутсорсером.
Авторы статьи резюмируют, что так и не пришли к единому выводу аутсорсинг — будет развиваться или нет…
UFO just landed and posted this here
А не кажется ли Вам, что «гиганты мысли» (IBM, Microsoft,Sun и др.) попробуют нарастить своё присутствие на рынке аутсорсинга для малых и средних предприятий?
UFO just landed and posted this here
Уже нарастили.
Тот же самый HP совсем не давно купил крупную компанию EDS. Которая в свою очередь — очень большая оутсорсинговая компания.
Уже есть несколько крупных проектов.

Конечно у EDS в России было 30 человек вместе с начальством, и занимались они в основном европейскими клиентами, но начало есть.

Да и сам HP всю жизнь оутсорсил Американ Табако.

И тд. Так-что большие конторы уже тут. За рубежом ведь это все работает, значит и тут постепенно начнет.

В русском microsoft часть обслуживания на аутсорсинге.
Малый бизнес делает сайт компании на narod.ru
Какой аутсорс? Вообще бесплатненько
Но при этом у него «приходящий» бухгалтер — вот пример настоящего аутсорсинга. Он не платит за хостинг на «Народ.Ру» — это тоже аутсорсинг, т.е. плаза за аутсорсинг у него 0 рублей.
UFO just landed and posted this here
вы хотели сказать Куш?
UFO just landed and posted this here
26 декабря читал по этой теме доклад «IT-outsourcing & SaaS — не всё так страшно как звучит» в рамках конференции «Малый бизнес Республики Карелия» ;-)
текст —
positivesolution.ru/lib/exe/fetch.php?id=novosti._anonsy._sobytija&cache=cache&media=it-outsouring_and_saas.pdf
слайды —
positivesolution.ru/lib/exe/fetch.php?id=novosti._anonsy._sobytija&cache=cache&media=outsourcing_saas.pdf
Очень интересна реакция аудитории и результат.
Фактически прошел год, были позитивные обращения за аутсорсингом после доклада?
мой косяк — не 27-го декабря, а 27-го ноября, прошли только несколько дней, фидбэк сейчас собираем…
Если раньше аутсорсинг и ему подобные методы были конкурентным преимуществом, то теперь это уже необходимость. Обсуждать можно разве что конкретный план перевода тех или иных функций в конкретной организации на аутсорс, с его плюсами и минусами. То есть — вопрос стоит не «внедрять ли?», а «как внедрять». Сейчас наступает как раз такой этап, когда главным будет не так разработка идей (в общем все понятно, штат на минимум, аутсорс на оптимум и фокусируемся на том, что важно), как их реально массовое внедрение. Питерс еще на предыдущем спаде в 2002 писал об эпохе (творческих) разрушений. Что получается: у нас за считанные годы рванули вперед коммуникационные технологии, а стратегии поведения в основном остались унаследованными из 20 века. Без прямых экономических стимулов большинство просто так менять свои стратегии не желает (принцип «работает — не трогай»). Больше не РАБотает. Если посмотреть на историю любого более-менее неординарного предпринимателя, у него практически наверняка перед созданием собственно бизнеса наблюдалась какая-то запара. Никто «скуки ради» успешный бизнес еще не построил. И не только бизнес.
UFO just landed and posted this here
Уже год работает наша так сказать фирма в сфере it аутсорса, как было сказанно выше, компании мало нуждаются на данный момент в аутсорсе, мы за пол года собрали только 5 постоянных клиентов.
UFO just landed and posted this here
вот как раз таки вам на руку играет 1с!)сколько у Вас в фирме абонентка в месяц если не секрет?
UFO just landed and posted this here
В связи с этим возникает личный вопрос.
По человечески удобнее работать на одну компанию, а не скакать от одного клиента к другому. Особенно если специалист должного уровня — выгоднее работать у конечного крупного клиента.
Я для себя выбрал именно такой вариант и спокойнее и прибыльнее. А вы рассматривали такие предложения?
p.s. Я интересуюсь из личных соображений, никого не переманиваю…
Для конкретного исполнителя конечно хорошо — работать на одного «дядю» (психологическое суждение), чем на 10-ть, но необходимо учитывать такие важные аспекты как организация труда, могу поспорить где это условие лучше у аутсорсира или дяди. А на счет прибыльнее? — сомневаюсь, по определению в аутсорсинговой компании исполнитель будет получать больше, чтоб его не сманили клиенты (дяди).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ИТ аутсорсинг для сегмента малых и средних предприятий — нужен для экономии средств, ведь иногда дешевле держать аутсорсера (которому ненужно предоставлять рабочее место, которое тоже стоит денег) чем постоянного работника. Даже в Google есть аутсорсеры и их немало. Но есть такая проблема в малом и среднем бизнесе — тотальная экономия на всём и компьютерная безграмотность. Если с компьютерной безграмотностью можно что — то сделать (убедить, доказать необходимость аутсорсинга), то с тотальной экономией ничего не поделаешь — в нашей стране малый и средний бизнес в упадке.

Пример: Сталкивался с такой проблемой в компании с оборотом более 1 000 000$ (средний бизнес) — у предприятия более чем в 35 городах есть представительства, у каждого представительства сайт. Сайты работают не очень хорошо, так как их в свободное время администрируют студенты которые подрабатывают в офисах этих фирм — настройщиками компьютеров сотрудников (попросту, настраивают Windows у бухгалтеров и т.п. персонала). Была задача повысить работоспособность сайтов (качество контента на них и стабильность работы). Вариантов решения 2 аутсорсинг сторонней компании или наём в центральный офис системного администратора и человека занимающегося составлением текстов для сайтов. В результате всё осталось как и было, только в центральном офисе девочка секретарь стала составлять тексты для сайтов. Резюме решения — так как нет явной отдачи от сайтов в денежном выражении, тратится на их поддержание не будем. Резюме примера — ИТ аутсорсинг для сегмента малых и средних предприятий нужен, но платить за него будут только в случае если без него прожить нельзя.
«ИТ аутсорсинг для сегмента малых и средних предприятий нужен, но платить за него будут только в случае если без него прожить нельзя»- очень интересный вывод из практики. спасибо Infanty
UFO just landed and posted this here
Работаю в провайдере (сибирь, меддведи, помегобайтовый траффик). Двух клиентов на аутсорс нашел когда новоподключенные фирмы с невменяемыми админами/аутсорсерами высосали по 15 гиг за месяц на скорости 128 кб/сек.

Мысль: ущерб от расшатанной ИТ инфрастурктуры вполне себе аргумент для найма аутсорсеров. Пока все равботает никто шевелится не будет, но если красиво обрисовать будующему клиенту, что именно может сломаться и какие потери он от этого понесет, то желание «застраховаться» вполне способно поддтолкнуть к затратам на аутсорс.
К сожалению в большинстве случаев, пока жаренный петух не клюнет, никто шевелится не хочет.
мне кажется SEO — пример того аутсорсинга, который активно использует малый бизнес, особенно те его представители, для которых продажи в интернет — единственный источник прихода клиентов…
причем активно использовать данный вид аутсорсинга они начинают как раз на стадии формирования своего бизнеса…
Есть и другой момент: постановка и прозрачность процесса аутсорса. Небольшие деньги боятся неизвестности, хотят чтобы их максимально эффективно использовали. В частности мы хотим в этом плане помочь всем и заказчикам, и разработчикам, предоставив платформу для ведения бизнеса в данной сфере услуг (http://www.devprom.net). Призываю всех заинтересованных лиц не остаться безучастными.
У меня вопрос. Если компания- интегратор оказывает какой-либо другой компании услуги по планировке, установке, монтажу, настройке, вводу в эксплуатацию и дальнейшему обслуживанию ИТ-инфраструктуры, но не предоставляя при этом железо, ПО и др. в аренду, а покупая это все за счет клиента, считается ли это аутсорсингом?
Думаю, что да. Точнее всё что вы перечислили стоит разбить на несколько процессов:
1) Закупка необходимого железа, ПО
2) Инсталляция и запуск
3) сопровождение
Так вот моё мнение:
1) и 2) этапы не укладываются в модель аутсорсинга — это разовая услуга.
3) этап — ДА ОДНОЗНАЧНО ДА — это аутсорс, причем в первую очередь это аутсорс МОЗГОВ (читать кадров).
другими словами аутсорс это в любом случае аренда чего-либо: физических или интеллектуальных средств для сопровождения функционирования ИТ-инфраструктуры, все остальное — это разовые интеграторские услуги, которые также могут предоставлятся той же аустсорсинговой компанией, отдельным пунктом в том же договоре
Sign up to leave a comment.

Articles