Pull to refresh

Comments 52

Одна камера — маловато, нужно минимум 4 камеры + 4 прожектора. Ну и внутри, если все-таки пробрались. На наружние лучше не ставить оповещения, а то отвлекают ложными срабатываниями. Просто вести запись, чтобы при случае можно было обнаружить кто украл. А вот внутренняя при закрытых шторах практически не дает ложных срабатываний, по этому на нее ставить оповещение.
Идея интересная. У меня по периметру стоят 8 камер: 4 на углах, две камеры под коньком на обе стороны дома (подъезд, участок), и две камеры на два входы в дом (парадный и задний). А вот насчет ведения записи на видеорегистратор, читал историю, когда ограбленный собственник с радостью пошел в каморку, где стоял регистратор и ИБП и не нашел там регистратора. ИБП писком оповестил о расположении техники, а грабители оказались подкованными и регистратор прихватили с собой. Вот тут еще стоит вопрос: как сохранить накопленное видео в случае наступления часа Ч?
Ставить его не на полочку, а в железный толстостенный ящик, крепко прикрученный к стене. Важно только не забыть сделать в ящике отверстия для вентиляции.

Как вариант, дублировать запись тревожных событий на NAS, который запитывается по POE и расположен в другом месте (где-то в подвале, на чердаке, в спальне под кроватью)
Не видел NAS, которые умеют работать по PoE. В идеале иметь хороший радиоканал и сливать видео по событиям в облако или на удаленный NAS.
Да, действительно, навскидку NAS с активным POE я тоже не нашел. Но ведь POE бывает и пассивный, по сути, просто передача 12в по свободным жилам с помощью инжекторов
Мне кажется, по Ethernet не передать мощность, достаточную для питания винта, контроллера и целого NAS. Отдельный слаботочный кабель еще можно, но чтобы по PoE запитать. Это надо хотя бы Ватт 20-30 на однодисковую систему, а PoE может дать 15 Вт, PoE+ — 30+Вт, но там напряжения высокие.
WD MyBook Live 12v 1.5а
вот тут на фото можно разглядеть наклейку на БП
www.nix.ru/autocatalog/nas_wd/WD-WDBACG0020HCH-My-Book-Live-2Tb-EXT-RTL-GbLAN_110829.html#pid=2311

А вот таким РОЕ инжектором их можно передать от БП до NAS в масштабах дома www.dns-shop.ru/product/a59a4ddad72e615e/inzektor-poe-mikrotik-gigabit-poe-injector
отправлять с внутренних камер скриншоты по тревоге на e-mail или внешний FTP. Большинство современных регистраторов и камер умеют это делать. Плюс Push оповещение в приложение (если есть)
Да, это хорошая идея. Важно, чтобы инет был скоростный и стабильный и какой-то резерв по питанию иметь, чтобы одним взмахом топора по кабелю, дом не превратился в обесточенную тыкву.
Ну вопрос питания легко решается обычным бесперебойником (у меня стоит APC на 500Вт, хватает минут на 30). С инетом чуть сложнее — если рубанули кабель на внешке или пришли с мощными глушилками — ничего не поможет. У меня на этот случай одно только — если домашний IP исчез — приходит оповещение. Если перед этим не было оповещения что проблемы с электричеством -можно начинать нервничать. :)
Интересно, а глушика забьет канал узконаправленной антенны на БС опсоса?
зависит от ее мощности
Вот о хорошем видеонаблюдении с возможностью диалога я и хочу сегодня поговорить.


Так а что насчет диалога то?
Давайте поговорим. Вы как считаете: надо писать только по срабатыванию движения или писать видео круглосуточно, так, на всякий случай?
по движению. но как это связано с возможностью диалога? и что конкретно вообще подразумевалось?
Обсудить с владельцами частных домов и видеонаблюдения своё видение этой проблемы и как кто решает данный вопрос.
Круглосуточно и по движению. В случае ЧП запись будет ограничена чутьём и настройкой детектора, есть вероятность пропустить важные кадры, знаем, проходили.
Ну, я настроил себе облако, довольно удобно. Проблема была в том что дома 4г подключение, и приходится камеру «стрелять» через vpn на vds. Работает нормально, за пол года проблемм не возникло
Сколько камер и какой ширины канал? Хватает ли 4G для трансляции и удаленной записи видео? И что происходит, когда этим же каналом качаете торренты или пользуетесь активно инетом — видео после докачивается или прерывается на этот период?
Камера 2, там больше не надо. Да, 4г хватает, вполне, уточню что это Эстонские 4г. Сбоев в работе не заметил, под камеру выделено отдельный роутер который связан с ВПС (OpenVPN). Докачивать как бы нечего, nvr непосредственно на впске стоит. В принципе, пока проблем не было. Уточню, что камеры отдают по H.264 2 мегапикселя
А чем эстонский 4г отличается от российского? Он меееедленнее отправляет пакеты? :)
Как бы шутка про меееедленных эстонцев выглядит слегка неполлиткорректно не?
Я не могу сравнить с Российским, но по опыту, скажем 4г во франции, могу сказать что скорость исходящего потока тут ненамного меньше входящего, почти синхрон. Во Франции исходящий зарезан сильно
Я и негров неграми называю, независимо откуда они — из Африки или США. Меня так в школе учили, что люди негроидной расы зовутся неграми.
Я еще жесткие диски с интерфейсом IDE застал не с 0 и 1, а Master и Slave.
Возвращаясь к каналу 4г, могу сказать, что у нас встречается такое, когда входящий канал 1-5 Мбит, а исходящий 15-20 Мбит/с. Особенно актуально в дачных локациях, где народ больше качает, чем отдает.
Негры в русском это языковая норма, диски с мастер-слейвом я тоже застал, более того, я еще застал первую московскую олимпиаду, сухой закон и брежнева при жизни. К чему весь этот наезд, вы хабр с одноклассниками не перепутали? Поучительным тоном можете у себя дома разговаривать.
Вы из Грузии так болезненно реагируете на стандартные шутки о прибалтах…
Мы тут вообще-то о технических нюансах передачи видео через беспроводные каналы связи.
Как бы я еще и живу в Эстонии, если по тексту было не понятно. И каким образов ваше «Я еще жесткие диски с интерфейсом IDE застал не с 0 и 1, а Master и Slave.» коррелирует с техническими нюансами передачи видео по беспроводному каналу связи? Давайте оставаться в рамках, дискуссии, а не доказывать друг другу у кого жизненный опыт больше
Все эти системы видеонаблюдения как защитят собственность? Вот приходит человек в красивой балаклаве, что-то забирает и уходит, что делать?
даже если вы видите, что сейчас начинают обворовывать ваш дом — например, двое в балаклавах, а вы сейчас в городе, что делать?
Вызывать правоохранительные органы, звонить соседям, поднимать шум. Воры, если они пришли просто поживиться, не привлекая внимания, убегут. Если они идут конкретно за чем-то, без страха быть пойманными, то и вы с оружием в доме не сильно страшны.
Тут мы уже приходим к вопросу о самообороне и закону о самообороне, который у нас крайне недоработан и это головная боль всех простых граждан.
подключить страйкбольный пулемет с имитацией вспышек и запись стрельбы! )))))
А пули можно делать из го**а, чтобы деморализовать незваных посетителей. :)
Прямую подачу из септика! )))
А ведь это новое слово в системах активной охраны частной собственности.
Главное — не летально и эффективно! )))
Потом «эхо войны» собирать по всему участку.
Растения только лучше на огороде расти будут.
Может тогда просто организовать контрольно-следовую полосу с фекалиями, тогда воры вообще не сунутся, побрезгуют?)
И жить в замке со рвом, заполненным нечистотами? А на ночь поднимать мост?

А ещё можно мощными импульсными лампами в лицо светить.

Интересно, а ослепить и временно лишить человека зрения(на несколько дней) — это нанесение вреда здоровью? Ну вот если грабитель влез в дом, а его не доской с гвоздями стукнуло, а мощной фотовспышкой ослепило.

Что-то мне подсказывает, что если мощная фотовспышка (ифп800 например) будет способна лишить человека зрения на несколько дней, то изменения будут необратимыми. Можно повесить предупреждающую надпись (что входить не следует — без глаз останешься), но не думаю, что с нашими законами это перестанет считаться нанесением вреда здоровью.

На каком-то форуме читал, что самым «безопасным» для домовладельца является очень большая собака, которая гарантированно загрызет злоумышленника. В худшем случае, собаку заставят усыпить по суду.
Ошибочное мнение что камеры защитят-их предназначение идентификация и расследование пост-фактум. Для защиты есть периметральная охрана, забор, дробовик, 10 дан по кунг-фу. Камера не активный, и даже не барьерный элемент системы безопасности.
Тут верно. Как и замки придуманы для совестливых людей. Грабители влезут через окна, если что. Но чем хороши облачные камеры, так это тем, что они умеют сразу отправлять видео в сеть, где оно хранится далеко. Мы приходим к тому, что для дальнейшего расследования видео должно храниться не в доме, который охраняется.
:) Нет. Лучше и там и там. При серьезных намерениях интернет вам отрежут прежде чем подойти к дому. Угадайте, почему на современных охранных панелях есть интерфейсы для всех возможных каналов связи, включая радиорелейную? Именно с расчетом на то что не все сразу отключится.
Охранка с РРЛ? Не встречал такого. В идеале, иметь несколько резервируемых каналов связи, резервное питание и пулеметные вышки по периметру, но будем реалистами. Хорошо, когда в доме есть ИБП, свисток вставлен в роутер и висит простенькая Wi-Fi камера. Кстати, я был первы й в населенном пункте, кто поставил у меня камеры и после этого соседи прекратили шариться по участку. Потом увидел камеры-эмуляторы у других соседей.
:) Ну РЛЛ не встроенное, разумеется, а как бы дополнено самими инсталяторами. Я пару раз встречал. Обычно, конечно тормозятся на gsm+радиопередачик (не релейка).
Ну а, чисто так, камера, конечно, остужает подростков и алконавнов. Он наркоманов не спасает, им обычно без разницы.
Таких только в выгребную яму макать и пинками выпроваживать. Мне кажется, ими даже органы не хотят заниматься — предъявить без кражи нечего, а оформлять — только бумагу марать. Пока кого-то в приступе горячки не зарежет, не трогают.
Камера не активный, и даже не барьерный элемент системы безопасности.

Но ведь даже муляжи продают)
Ну продают, да. А смысл? Если реально будет инцидент, а у вас муляжи камер… Простейшая камера с SD-картой внутри, даже подержаная хоть что-то запишет, а муляж за те же деньги просто будет моргать…
Тут психологический эффект на мелких воришек, которые испугаются опознания и просто не полезут.
Мало защиты не бывает.
Если муляж камеры отпугнет школоту, то он выполнил свою задачу. От тех кто лезет целенаправленно, может помочь живая охрана и большая собака. Если уж совсем прям неймется, то и люди с собакой не помогут.
Sign up to leave a comment.

Articles