Pull to refresh

Российские разработчики пожаловались, что мэрия Москвы покупает Microsoft Word вместо российского редактора

Reading time4 min
Views14K
Вчера Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» направила письмо в департамент по конкурентной политике Москвы с жалобой. Дело в том, что департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы объявил закупку офисных программ Microsoft на 99,3 млн руб. По мнению российских разработчиков, закупка может «нанести существенный ущерб» заказчику и ставит вопрос о «нецелевом использовании бюджетных средств».

С полным текстом письма АРПП можно ознакомиться здесь.

АРПП требует признать незаконным требование поставки конкретного ПО. Ассоциация обращает внимание, что Microsoft с 1 июля 2019 года вносит изменения в программы корпоративного лицензирования, при этом лицензии, на которые объявлена закупка, перестанут действовать.

Это не первая жалоба российских разработчиков на госзакупки, в которых указан конкретный софт Microsoft. В московском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) сообщили, что уже получали жалобу на эту закупку.

В чём претензии АРПП?

АРПП «Отечественный софт» обращает внимание на некорректность объявленного аукциона, т.к. лицензия OLP, которую планирует закупить ДИТ, прекращает своё действие с 1 июля 2019 года, т.е. прекращает действие объект закупки.

Согласно законодательству, с 2016 года государственным органам запрещено покупать иностранное программное обеспечение, если присутствуют российские аналоги. Наверное, суть претензий именно в этом. Очевидно, АРПП считает, что российские офисные пакеты не уступают по функциональности зарубежным программам. На данный момент в реестре отечественного ПО есть два офисных пакета: «МойОфис» «Новых облачных технологий» (НОТ) и «Р7-Офис» «Новых коммуникационных технологий» (НКТ; входит в Международный IT-кластер Нижегородской области).

Предыдущая претензия в УФАС поступила от Международного IT-кластера Нижегородской области, то есть можно предположить, что она составлена в интересах компании «Новые коммуникационные технологии», разработчика пакета «Р7-Офис» (представители компании НОТ заявили, что не являются инициатором жалобы).

В жалобе указано, что в описании объекта для закупки обоснована невозможность закупки российского ПО и перечислены технические характеристики, которые у российских продуктов якобы отсутствуют, хотя на самом деле многие их них уже реализованы, например возможность поиска по словам в напечатанном тексте.

Однако комиссия УФАС пришла к выводу о необоснованности жалобы, так как у заказчика было основание для закупки конкретного товара, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе московского УФАС.

Несмотря на усилия АСПП и российских разработчиков, общая сумма госзакупок иностранного офисного ПО только с начала 2019 года превышает 515 млн руб. Это «в десятки раз больше» закупок отечественных аналогов, оценил операционный директор АРПП Ренат Лашин.

Позицию мэрии Москвы тоже можно понять. Она уже пыталась пользоваться российскими офисными программами, но опыт оказался негативным. В октябре 2018 года тот же департамент информационных технологий Москвы жаловался в Минкомсвязь на многочисленные «дефекты» приложения «МойОфис Почта».

Приложение «МойОфис Почта» компании НОТ содержит 33 «дефекта», не позволяющих использовать его в качестве электронной почты столичного правительства, говорилось в письме руководителя департамента информационных технологий (ДИТ), министра правительства Москвы Артёма Ермолаева. Глава ДИТ просил Минкомсвязь «как регулятора оказать влияние на разработчиков данного ПО».

Сам разработчик тогда указал, что 25 из 33 дефектов исправлены в релизе ПО, вышедшем еще в 2017 году. «Для объективной оценки функциональности ПО» он предложил демонстрацию работы актуальной версии почтовой системы или «провести независимую оценку третьей стороной». На последующем совещании участники согласились, что 25 из 33 дефектов действительно устранены, и договорились, что ещё четыре будут исправлены до апреля 2019 года, а оставшиеся два могут быть устранены «только при чёткой формализации требований». «Заявленные ДИТ два дефекта на наличие уязвимости почтовой системы таковыми не являются, а могут быть решены с точки зрения систем безопасности», — указано в протоколе.

В комментарии для Хабра пресс-служба НОТ прокомментировала ситуацию: «Данная закупка [на текстовые редакторы] никак не связана с замечаниями, озвученными ДИТ в октябре прошлого года в адрес „МойОфис Почта”. Данная закупка ДИТ Москвы проводится исключительно на офисные редакторы — совершенно другой продукт, не имеющий отношение к ранее закупленному ими ПО. Отдельно обращаем ваше внимание, что все замечания, связанные с функциональностью „МойОфис Почта” устранены. При этом часть замечаний, касались не функциональности, а именно различий с иностранными аналогами. Но назвать их дефектами некорректно, так как мы не копируем решения, а создаем уникальный продукт, работающий на разных платформах и устройствах, обеспечивающий максимальную защиту и контроль над данными, а также поддерживающий тренд совместной работы с документами».

Эксперт по российскому программному обеспечению Нижегородского IT-кластера Алексей Богомолов настаивает на необходимости продвигать российские разработки: «Президент выделяет импортозамещение как одну из основных задач для чиновников, а по факту получается, что продолжают закупать иностранное, которое дороже, и есть риск, что его запретят к использованию на территории России», — сетует он. Он обращает внимание, что стоимость российских офисных редакторов в два раза ниже, чем Microsoft Word.

Примечание. В первоначальной версии статьи было ошибочно указано, что НОТ входит в Международный IT-кластер Нижегородской области, поэтому жалоба в ФАС направлена в их интересах. На самом деле в Международный IT-кластер Нижегородской области входит компания НКТ, разработчик «Р7-Офис».
Tags:
Hubs:
+12
Comments99

Other news

Change theme settings