Pull to refresh
134.47
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Реактивный мир: открытый бесплатный доступ к докладам конференции Joker 2018 + обзор лучшей десятки

Reading time6 min
Views11K
Привет, Хабр! Мы выложили видеозаписи докладов Joker 2018 и, по традиции, сделали подборку из десяти лучших докладов по мнению посетителей конференции.



Все доклады идут от «младшего» к «старшему» по рейтингу, но различия между местами докладов лучшей десятки минимальны и сильно зависят от методики оценки. Незначительно изменив методику, можно сильно поменять места. Поэтому смотрите всё! Что интересно, у докладов Joker 2018 одни из самых высоких средних оценок за всё время.

Под катом видео разбиты с оглавлением по содержимому поста, презентациями и короткими описаниями. Полный плейлист конференции у нас тоже есть.

Кейноут: Don't walk away from complexity, run


Спикер: Venkat Subramaniam
Место: 10
Рейтинг: 4,14



Наша подборка начинается со вступительного кейноута, который, как считают слушатели и зрители Joker, настраивает на нужное настроение и задает тон всем остальным докладам. Это простой, но полезный рассказ основателя Agile Developer о том, как появляются неизбежные проблемы в разработке — как рядовые, так и фундаментальные, а также как их решать.

Изменения в любой созданной системе, в том числе и в приложениях должны быть легкими и экономически выгодными, но это гораздо легче сказать, чем сделать. И в своём рассказе Венкат как раз перечисляет основные места, в которых мы делаем приложение неоправданно сложными — нечитаемый код, лишние конфигурации, зависимости, желание внедрять новые технологии и попытки решить простую задачу сложным путём, который приводит к ещё большим проблемам.



Кейноут: новая реальность цифровой цивилизации


Спикер: Андрей Курпатов
Место: 9
Рейтинг: 4,23
→ Презентация доклада



В XX веке человек за всю жизнь получал меньше информации, чем сейчас за неделю — но это слишком короткий срок, чтобы мозг мог эволюционировать и адекватно воспринимать всё, что он видит. Что делать в такой ситуации, и как повлияла информационная среда на человеческое мышление? Чем грозит нашему мозгу агрессивная информационная среда? В чём главные проблемы интеллекта человека? Как улучшить эффективность своего мышления, используя последние исследования наук о мозге?

На эти вопросы отвечает закрывающий конференцию кейноут врача-психотерапевта Андрея Курпатова. Его доклад стал интересным и, как видим по отзывам, удачным экспериментом. Слушатели, докладчики и участники конференции идеально попадают под категорию «информационно-зависимых» (ведь одна из целей посещения конференции или чтения постов на хабре — получение ещё большего количества информации).

И по словам зрителей, их заставил задуматься рассказ об информационной псевдодебильности, цифровом слабоумии и других неприятных воздействиях информационного шума и немного переосмыслить свою жизнь. А это дорогого стоит, пусть и тема не так сильно затрагивает Java.



Реактивный раздатчик ok.ru/music


Спикер: Вадим Цесько (incubos)
Место: 8
Рейтинг: 4,26
→ Презентация доклада



На седьмом-восьмом месте рассказ о практическом применении реактивных технологий на примере раздатчика музыки в «Одноклассниках», который подойдет всем, кому интересно или нужно спроектировать рабочую высоконагруженную систему.

Вадим рассматривает различные концепции, хитрости и архитектурные решения, которые внедрялись в новую версию раздатчика, суммарный трафик которого достигает 100 ГБ/с через сотни тысяч соединений, а время до первого байта — не больше 100 мс.

В презентации есть и дополнительные ссылки для более глубокого погружения в тему, тонкие настройки для увеличения производительности системы, упрощения отладки и эксплуатации системы. В общем, практика, практика, и ничего, кроме практики. Тем кто в теме — смотреть обязательно!



Приключения Сеньора Холмса и Джуниора Ватсона в мире разработки ПО [Joker Edition]


Спикер: Евгений Борисов (EvgenyBorisov), Барух Садогурский (jbaruch)
Место: 7
Рейтинг: 4,26
→ Презентация доклада



«— Шерлок, почему опять ничего не работает?
— Это элементарно, друг мой! Во-первых, вы пытаетесь запустить пятый Spring на Java 7. Во-вторых, после пары месяцев использования Groovy вы совершенно перестали уважать точки с запятой. Ну а в-третьих, в вашем ноутбуке сдохла батарея»

Замечательное детективное выступление Баруха и Евгения, обыгрывающее особенности Spring с новым, по сравнению с JPoint, «делом о немецком шпионе». Холмс и Ватсон раскрыли несколько загадок из жизни разработчиков о бинах в Spring, документации и exceptions. Даже если не очень в теме — обязательно посмотрите, сюжет доклада дуэта весьма цепляющий и увлекательный.



Память Java-процесса по полочкам


Спикер: Андрей Паньгин (apangin)
Место: 6
Рейтинг: 4,32
→ Презентация доклада



Феерическая расстановка точек над тем, почему Java жрёт память. Всё, что вы хотели знать, всё, о чём догадывались, и то, что будет сниться вам в кошмарах. Ведь жадными могут быть не только виртуальные машины, но и библиотеки и пользовательские приложения, а проблемы могут прятаться в максимально неожиданных местах.

Доклад можно использовать как полное руководство к действию для решения проблем утечки памяти. Самое главное — разобраны инструменты, с помощью которых можно увидеть и пощупать потребление памяти. Рекомендуется не только посмотреть доклад, но и пройтись по всем шагам выступления в собственных проектах и обновить проблемные места.



Java Puzzlers NG S04: Ха, с этим циклом релизов, похоже, паззлеры с вами надолго


Спикер: Барух Садогурский (jbaruch), Тагир Валеев (lany)
Место: 5
Рейтинг: 4,33
→ Презентация доклада



Четвертый сезон Java-паззлеров — Oracle не останавливается и приносит всё новые сюрпризы, о которых в интерактивной и шутливой форме рассказывают Барух (на этот раз в костюме лягушки — привет JFrog) и Тагир.

Правила паззлеров простые — нужно выбирать один из вариантов ответа, как себя поведет выбранный кусочек кода. Глубокий, познавательный и веселый доклад, после которого на некоторые вещи в Java получится взглянуть под другим ракурсом. Обязательно посмотрите.



Ходячие объекты-мертвецы, или GC всегда прав


Спикер: Иван Углянский (dbg_nsk)
Место: 4
Рейтинг: 4,35
→ Презентация доклада



Автоматическое управление памятью — одна из основных особенностей Java и других managed языков. При этом в спецификации про GC написано очень мало: как именно собирать мусор каждой конкретной реализации JVM, предлагается решать самостоятельно. В результате для сборки мусора существует огромное количество стратегий и степеней свободы. Например, когда именно GC должен приходить за мертвым объектом? Ответ не так очевиден, а любое решение может повлиять на ход исполнения пользовательской программы.

Да, это доклад про GC, но с хорошей практической подачей и элементами триллера, в котором Иван Углянский рассказывает, почему коллектор оставляет мертвые объекты в памяти, как это влияет на приложение и как выжить во время нашествия ходячих объектов-мертвецов.



Не думайте о качестве, думайте о скорости


Спикер: Егор Бугаенко (yegor256)
Место: 3
Рейтинг: 4,35
→ Презентация доклада



Классический доклад Егора — провокационный, поджигающий и полезный. На этот раз он затрагивает тему качество ПО и того, почему качество кода — необходимое условие рабочего окружения, а не задача разработчика, как всем кажется.

По его мнению, программисты должны быть быстрыми, а не качественными и как можно скорее закрывать задачи, чтобы проект развивался и продолжал жить. Это нестандартный взгляд на процесс разработки ПО, который высоко оценили слушатели и зрители Joker (например, на него пришёл Барух и в свойственной манере начал задавать вопросы), и посчитали его очень полезным, несмотря на провокационность.



Pattern matching и его воображаемые друзья


Спикер: Тагир Валеев (lany)
Место: 2
Рейтинг: 4,47
→ Презентация доклада



Тот случай, когда доклад ведет эксперт в языке и готов углубиться в любую связанную тему. Доступный, качественный и, несмотря на серьезность pattern matching, довольно веселый рассказ о том, как видят PM авторы Java, какие ещё новые возможности требуются, чтобы этим было удобно пользоваться, и виден ли свет в конце тоннеля.

Он приоткрывает подробности работы разработчика IDE, описывает, как разработчики нового API сталкиваются с проблемами и в доступной форме объясняет, куда движется язык и как он развивается. Очень достойное выступление и заслуженное место в десятке. Рекомендуем ознакомиться всем, каким бы не был уровень подготовки.



Reactive Spring


Спикер: Josh Long
Место: 1
Рейтинг: 4,57



Завершает нашу подборку выступление «самого крутого в мире Spring-евангелиста» Джоша Лонга, который обычно открывает Java-конференции по всему миру, отвечает на вопросы сообщества, делает Spring Tips и многое другое.

Джош умеет рассказывать легко о сложных вещах и на Joker 2018 смог уместить в live coding доклад о Reactive Spring множество всего: Netty-based web runtime, Spring WebFlux, Spring Data Kay, Spring Security 5.0, Spring Boot 2.0, Spring Cloud Finchley. Он объясняет, что такое Reactive API и как с ним работать на живых примерах с весёлой подачей материала. Очень быстро, одновременно смешно и очень полезно!

Кстати, слушатели рекомендуют слушать Джоша вместе с докладом о реактивном раздатчике музыки «Одноклассников», поэтому если пропустили — скрольте вверх и смотрите. И по их же словам после выступления Джоша хочется «прямо сейчас строить приложения с использованием Reactive Spring!».

Полный плейлист со всеми докладами доступен по ссылке. Напоминаем, что новый Joker 2019 уже на подходе и состоится 25-26 октября 2019 года в Санкт-Петербурге. Билеты на него можно и нужно приобрести на официальном сайте.
Tags:
Hubs:
+35
Comments2

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров