Pull to refresh

Comments 10

Дизлайкнул случайно, промахнулся. Стать норм.

> на тот момент объяснить CIO, какова же роль этого чудесного человека, было практически невозможно.
А кто тогда драйвил трансформацию?
Драйвили мы с лидерами изменений. То есть все кому это было не безразлично.
> я руковожу ИТ разработкой в УБРиР
пардон, просмотрел вашу должность.
А как заручились поддержкой CEO и COO (если заручились)? и какие у вас отношения с CIO (кто кому подчиненный, кто какие задачи выполняет)?
С CIO отношения сугубо рабочие, на момент изменений CIO руководил 2-я направлениями: непрерывность в ИТ и развитие ИТ, если смотреть с точки зрения 5-й уровневой модели управления то CIO это 4-й уровень, я работаю на 3-м.
Поддержкой заручались как и все наверное в компаниях, долгими обьяснениями необходимости изменений с приведением фактического состояния работы и целевого)
спасибо за интересный пост
Интересно было бы узнать как у вас внутри команд выстроена система постановки задач, приоритезации, трекинга времени на выполнение. Интересует все: кто ставит, какой инструмент используете, как выглядит постановка, что это канбан доска, аджаил доска или что то другое.
Спасибо за вопрос.
Думаю про это стоит написать отдельную статью, о сквозной приоритезации, фиксации и трекинге времени, сбору метрик эффективности!
Совсем скоро напишем про это.
Но стоит отметить, что не все красиво получается, фэйлов достаточно много, я уже не говорю о сложностях.
статья не особенно вдохновила. из положительных изменений сам автор, не я, отметил лишь уменьшение bus factor. остальное выглядит как условная «перестановка кроватей».
В большинстве выглядит именно так, сама трансформация процесс длительный и не простой, поэтому и результат виден лишь через какой то период времени.
Хотя и кровати подвигать иногда прям необходимо)
Sign up to leave a comment.

Articles