Pull to refresh

Установка Deluge из SVN-ветки

Reading time2 min
Views587
Недавно мигрировал из KDE в GNOME. В связи с этим появился резон сменить торрент-клиент (не очень хотелось использовать KDE-шный Ktorrent). В силу некоторых причин остановился на Deluge. Установил из репозитория Ubuntu 8.10 версию 0.5. Вскоре узнал, что вышла версия 1.0, и обновился до нее. Однако ее функциональность оказалась слишком сильно урезанной по сравнению с 0.5 (не было поддержки прокси, возможности создания торрент-файлов, и т.д. и т.п.). И это 1.0, стабильная, казалось бы, версия! Узнал из официального сайта программы и IRC-канала #deluge в сети FreeNode, что 1.0 — это полностью переписанная версия, и весь функционал будет в версии 1.1, который релизнется где-то недели через 3. А пока можно воспользоваться тестовой версией из ветки Subversion (SVN) с практически полностью (на момент написания поста) реализованным функционалом (не хватает пока лишь web-интерфейса) по сравнению с 0.5.
Сначала установим нужные зависимости:
sudo apt-get install g++ make python-all-dev python-all python-dbus python-gtk2 python-notify python-setuptools librsvg2-common python-xdg python-support subversion libboost-dev libboost-python-dev libboost-iostreams-dev libboost-thread-dev libboost-date-time-dev libboost-filesystem-dev libboost-serialization-dev libssl-dev zlib1g-dev dpkg-dev fakeroot (для Ubuntu или Debian, в других дистрибутивах имена пакетов могут отличаться)
Затем загрузим снимок SVN-ветки Deluge:
svn co http://svn.deluge-torrent.org/trunk deluge
Перейдем в каталог и начнем сборку (команды для Ubuntu или Debian):
cd deluge<br>dpkg-buildpackage -b -uc -tc -rfakeroot<br>sudo dpkg -i ../deluge-torrent_*.deb
Сборка будет длиться довольно долго, так что дождитесь ее завершения. Перед установкой необходимо удалить текущую версию (справедливо для всех дистрибутивов)
Команды для других дистрибутивов:
cd deluge<br>python setup.py build<br>su -c "python setup.py install"
Если вы установили эту версию после 0.5, то имейте ввиду, что клиент после запуска может заново перехешировать все раздающиеся торренты.
Версия довольно стабильна, у меня пока не вылетела ни разу (тьфу-тьфу). Единственный баг — программа подвисает при запуске окна настройки и сохранении настроек.
Tags:
Hubs:
+3
Comments4

Articles

Change theme settings