Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here
В статье написано:
Недавно я писал про то, что пишу headless-cms под кодовым названием Prisma CMS.

Большая жирная ссылка на другую статью на хабре, в которой не мало кода и идей. Мало? ОК, еще одна статья на хабре: habr.com/ru/post/457270
При наличии уже двух подробных статей какой смысл еще повторно расписывать техническую часть?

А про скрытую рекламу: что я прорекламировал? Какой-то платный сервис или что? Я довольно много времени пилю движок и даю его в открытый доступ, пытаюсь показать как его использовать, при этом я точно ни копейки не заработаю, потому что все бесплатное. Это реклама? Где грань между «рассказать другим» и «прорекламировать».

Кстати, если что-то не понятно, то можно спросить, а не тупо минус ставить. А то «Нифига не понял! Но очень интересно!».
UFO just landed and posted this here
Для стопроцентной точности из Вашего комментария нужно убрать слово «скрытая» =)
UFO just landed and posted this here

Ну врёт же заголовок, на Github Pages по-прежнему одна лишь статика, а для динамики всё равно нужно использовать сторонний сервер (api.prisma-cms.com)


Да и сайты, которые не работают без js — фи.

Вы почитайте про serverless. Например вот очень хорошая статья: habr.com/ru/company/selectel/blog/452266
Serverless не подразумевает вообще работу без сервера. Перечитайте ту статью и скажите в каком месте у меня несоответствие принципу serverless.

Я не сказал ни единого слова про несоответствие принципу serverless. Я сказал лишь про то, что в заголовке написано про динамические сайты именно на Github Pages, а по факту вся динамика делается и хранится где-то на стороне. Заголовок врёт. С таким же успехом можно было бы всю статику залить на любой другой хостинг, позволяющий раздать статику — зачем здесь нужен Github Pages и зачем делать на него акцент?


Кликбейт и реклама сервиса.

А при использовании классических ЦМС вся логика на самом сервере хранится (который, кстати, может тоже подтягивать данные с других источников). От этого сайты на ЦМС тоже надо называть нединамическими? prisma-cms.github.io на Github Pages? Да, там. Ссылки в меню работают? Работают. Данные динамические выводятся? Выводятся. Так чем же это не динамический сайи на Github Pages?

Тем, что вся динамика делается в браузере и на стороннем сервере, а на самом Github Pages просто лежит кучка файлов с полным отсутствием динамики на стороне самого Github Pages.

Еще раз читаем заголовок «Динамические serverless сайты» и перечитываем статью habr.com/ru/company/selectel/blog/452266
Динамика на стороне браузера — это нормально для serverless-сайтов, и по-другому с ними быть не может.
И на стороне стороннего сервера практически нет логики в плане отображения. Вся логика выполняется на стороне браузера, в том числе навигация. По API приходят только сырые данные. Еще раз: это нормально для serverless сайтов, хотя понимаю, что многим это вообще не понятно.

Я не сказал ни единого слова про то, что это не нормально. Я сказал про то, что в заголовке указан именно Github Pages. Не браузер, не сторонний сервер, а именно Github Pages! На нём нет абсолютно никакой динамики! Зачем упоминать статический хостинг рядом со словом «динамический»? Я буду продолжать считать это кликбейтом.

Затем, что статья о том и говорит, что статический хостинг можно использовать для динамических сайтов. Можно много оговорок прописать, но суть остается сутью — здесь динамический сайт. И на мой взгляд, это интересный эксперимент.
А вы можете продолжать считать это чем угодно, недовольный хабрачитатель, не написавший ни одной полезной/бесполезной статьи, не поделившийся никаким интеллектуальным трудом.

Статический хостинг сам по себе НЕЛЬЗЯ использовать для динамических сайтов — вы сами же пишете, что данные хранятся на стороннем сервере. И, умолчав о необходимости наличия стороннего сервера в заголовке, вы сделали кликбейт. Я, увидев в заголовке Github Pages, подумал, что или случилось чудо и туда завезли какую-то динамику, или автор несёт пургу. Оказалось второе.


Если я не поделился никаким интеллектуальным трудом на Хабре, это не значит, что я не поделился никаким интеллектуальным трудом вообще нигде и никогда.

Обновил заголовок, для таких, как вы, кто не в тренде, и не знает, что serverless подразумевает использование стороннего API-сервера.
Еще, для таких как вы, кто не читает ни исходного кода, ни статьи, а только заголовки читает, дополнительно скажу, что для этого можно использовать любой статический хостинг. Более того, такой сайт можно даже на флешку заливать, или даже в блокчейн (используя IPFS). habr.com/ru/post/268275
Более я вам ничего не расскажу. Учитесь читать далее заголовков. Я в заголовке ни в чем не обманул.

Если я не поделился никаким интеллектуальным трудом на Хабре, это не значит, что я не поделился никаким интеллектуальным трудом вообще нигде и никогда.
Мы этого не знаем.
для этого можно использовать любой статический хостинг

То, что я написал ровно то же самое семью комментариями выше, разумеется, тактично забудем. Действительно, лучше бы вам больше ничего мне не рассказывать, если вы мои комментарии всё равно не читаете.

Пример был на Github Pages, его я и упомянул. В чем я вас обманул? Или вы не видите сайта на prisma-cms.github.io?

Я не вижу данных на prisma-cms.github.io — я открыл сетевой монитор и увидел, что данные идут с api.prisma-cms.com. Вы обманули меня в том, что не упомянули в заголовке наличие стороннего API-сервера, но зачем-то упомянули Github Pages — я подумал, что вы сделали чудо и смогли превратить Github Pages в этот самый API-сервер. Что, быть может, я пропустил анонс какого-нибудь крупного обновления Github Pages. При прочтении поста оказалось, что ничего подобного. Что, впрочем, неудивительно для статического хостинга.

1. Извините, что не сказал, что браузер надо использовать, интернет оплатить и т.п. А то на пути Пользовательский запрос -> Серверный ответ так много составляющих… Ведь вы и здесь могли ожидать чего-то нового, а нового ничего нет.
2. Если я не оправдал ваших ожиданий, это не значит, что я вас пытался обмануть. Вы сами себе придумали ожидания, и не подтвердились ваши ожидания. Я-то тут при чем?
3. Говорите ничего удивительного? Покажите-ка хоть пару дивжков, а лучше репозиториев, которые я сейчас вот на гитхабе склонирую и сразу могу наполнить сайт информацией и использовать имеющуюся. Ладно, хотя бы один. Кстати, может у вас в заначке есть, но вы просто не поделились?
Я-то тут при чем?

Вы сделали кликбейт, поставив рядом «динамические» и «Github Pages». А стоило бы написать даже просто «с хранением статики на Github Pages» — и всё, я бы вообще в пост не заглянул.


сразу могу наполнить сайт информацией

Вы можете наполнить Github Pages информацией вообще без всяких движков и сторонних API-серверов. Просто редактируете html-странички и кладёте данные в репозиторий. Можно подключить Jekyll по вкусу. Можно это делать вообще не выходя за пределы сайта github.com, благо редакторы текста в веб-интерфейсе присутствуют.


Но это получится статический сайт. Если же вы хотите какое-то динамическое взаимодействие с пользователем (лайки, комменты и так далее) — вам неизбежно придётся откуда-то доставать сервер. То, что вы предоставили пользователям сервис api.prisma-cms.com для бесплатного использования — не является чем-то удивительным.

Но это получится статический сайт.
Именно так. Получится статика. А я говорю про динамический сайт.

То, что вы предоставили пользователям сервис api.prisma-cms.com для бесплатного использования — не является чем-то удивительным.
Плюс к этому я сказал, что можно поднять и собственный сервер для этого, и никак не быть привязанным к prisma-cms.com. Не удивляет? Удивите сами — предоставьте что-нибудь подобное, а еще в открытый доступ выложите.

Подобное — это поднять свой собственный сервер? Да хоть вордпресс берите, лол.

Поднимите, попробуйте. И завяжите с фронтом. Через час сможете продемонстрировать полученный вариант? И добавьте еще в базу данных несколько сущностей (Здания, Машины, связи что кому принадлежит). И дайте возможность создавать/редактировать это все. И не забудьте на Github Pages выложить как serverless сайт.

Этот комментарий намекает на то, что вы просто создали ещё одну CMS, по вашему мнению удобную для пользователя, и приправили её модным словечком serverless. Я не имею ничего против, только, пожалуйста, называть это чем-то удивительным не надо. И без вас существуют сотни самых разных CMS, вордпресс — лишь одна из них.


И Github Pages приплетать тоже не надо.

ОК. Продолжайте юзать вордпресс.

За меня не волнйтесь, я делаю себе сайты на Django/Flask/Sanic, держу их на собственном VDS и они способны работать при отключенном js без всяких там serverless :) А некоторые знакомые, которые программировать не умеют, и так понаходили себе CMS на свой вкус — как со своим сервером/хостингом (тот же вордпресс), так и на сторонних сервисах (Tilda, например). Если вы тоже изобрели что-то удобное — хорошо, но не удивительно.

UFO just landed and posted this here
И чем это все интереснее схемы когда фронтэнд на vue.js а сервер на любой удобной системе на стороне? быстро, просто, не зависим от noname-вендора без комьюнити. правильно комментатор выше говорил — чтоб замутить что-то аналогичное не обязательно ставить ваше творение, справится почти все что угодно, например одна из первых ссылок в гугле — ru.vuejs.org/v2/cookbook/serverless-blog.html
справится почти все что угодно, например одна из первых ссылок в гугле — ru.vuejs.org/v2/cookbook/serverless-blog.html

Справится ли? Перечитайте статью, на которую вы сослались.
Установите ваш токен API:
var butter = require('buttercms')('your_api_token');
С использованием ES6:
import Butter from 'buttercms';
const butter = Butter('your_api_token');

Вам не кажется, что это программирование на стороне сервера. А теперь пересмотрите хотя бы первые 3 минуты ролика, представленного в моей статье: там вы сервера не касаетесь вообще. Все выполняется на стороне фронта, без какого-либо программирования.
И больше ответов на эти ваши вопросы вот здесь: habr.com/ru/post/448982
Вам не кажется, что это программирование на стороне сервера. А теперь пересмотрите хотя бы первые 3 минуты ролика, представленного в моей статье: там вы сервера не касаетесь вообще

прописать ключ не так сложно
ну а чтоб сделать как у вас ваша серверная часть тоже понадобится, и ее тоже нужно будет настроить. и без нормальной документации, как у vue.js и любой serverless-cms, это будет явно сложнее. а делать копию вашего сайта — не знаю кому это потребуется.
В статье, на которую вы приводите ссылку, я уже оставлял комментарий что ваше это будет иметь практическую ценность если человек 1 на проект и проект небольшой. Но даже в таком случае инструмент с бОльшим сообществом будет эффективнее.
Многое крупное начиналось с малого. vue.js тоже не сразу мир покорил, а начинался с одного человека. Я не претендую на захват мира, но какую-то нишу в любом случае предполагаю занять.
А конкретно эта статья была просто как демонстрация идеи, возможностей, которых я не вижу в других готовых решениях, хотя много всего пересмотрел и продолжаю смотреть.

Приведу еще один пример: habr.com/ru/post/126733
Когда я писал про это в 2011-ом году, тоже было много скепсиса и много минусов. А что произошло спустя 3 года и что сейчас есть? Моя консоль стоит чуть ли не в каждом сайте, работающем на MODX Revo. Такие как вы, совсем не дальновидны. Вы ищете уже готовый продукт сейчас, но не смотрите просто в идеи. А потом когда идея дорабатывается до продукта, вы встаете в первые ряды и кричите «Это круто!».

Ладно, надоело с вами спорить. На конструктивные вопросы типа Как отвечать буду. На вопросы Зачем и на утверждения Не надо, не буду. Оставайтесь при своем мнении. А я дальше работать пойду.
конкретно эта статья была просто как демонстрация идеи, возможностей, которых я не вижу в других готовых решениях, хотя много всего пересмотрел и продолжаю смотреть.

конечно, свой велосипед понятнее, но пока он не превосходит в удобстве/функциональности существующие решения, да и еще не имеет документации — использовать такое смысла нет при наличии годных альтернатив. Опять же, приемлемо использовать непопулярную библиотеку для узкой задачи если она покрывает 90% задачи и альтернатив особо нет. Ваш случай не такой. Ну и наименование — «prisma-cms» — очень удачное. напоминает историю про название javascript — маркетинг путем присасывания к имени готового стороннего продукта.
Приведу еще один пример: habr.com/ru/post/126733
Когда я писал про это в 2011-ом году, тоже было много скепсиса и много минусов.

ну так и правильно собрала — делать eval() на серваке, за такое руки отрывать надо. а если эта cms поощряет такое — в мусор ее.
Такие как вы, совсем не дальновидны. Вы ищете уже готовый продукт сейчас, но не смотрите просто в идеи

да вам, сударь, манеры общения в приличном обществе неведомы. негоже незнакомым людям хамить. ну и выводы надо делать на основе фактов, а не своих домыслов. подумайте над своей манерой общения, а то с таким подходом большого дружного сообщества вокруг вашего творения не сформируется.
«prisma-cms» — очень удачное. напоминает историю про название javascript — маркетинг путем присасывания к имени готового стороннего продукта.

prisma-cms называется, потому что во многом основана на www.prisma.io
Кстати, я им об этом говорил, они не возражали www.prisma.io/forum/t/prisma-cms-boilerplate/4604
И какой-то посильный вклад в призму я тоже делаю. github.com/prisma/prisma/issues?utf8=%E2%9C%93&q=is%3Aissue+author%3AFi1osof

ну так и правильно собрала — делать eval() на серваке, за такое руки отрывать надо. а если эта cms поощряет такое — в мусор ее.

Еще один… Этот код выполняется только от имени суперадмина. Если вы проникли под аккаунтом суперадмина в админскую панел, то сайт вам итак доступен дальше некуда.

да вам, сударь, манеры общения в приличном обществе неведомы. негоже незнакомым людям хамить. ну и выводы надо делать на основе фактов, а не своих домыслов. подумайте над своей манерой общения, а то с таким подходом большого дружного сообщества вокруг вашего творения не сформируется.

А мне и не надо большое дружное сообщество. Мне достаточно несколько единомышленников, чем вот такое большинство. Вы же в большинстве своем паразиты, паразитирующие на чужих разработках, так еще и в душу плюете, давая свою «экспертную» оценку. При этом не выкладываете никаких своих трудов. И здесь таких реально большинство. Да вы даже песочницу не проходили, вас сюда пригласили (опять-таки, спаразитировали на других). Я дважды песочницу прошел. И вы думаете, что я вас хочу видеть в числе своего сообщества? Не, даже не надейтесь. И не льстите себе.
фига себе вас как бомбит то)
Еще один… Этот код выполняется только от имени суперадмина. Если вы проникли под аккаунтом суперадмина в админскую панел, то сайт вам итак доступен дальше некуда.

по хорошему в cms в таком случае нужно обеспечить чтоб максимум можно было испортить контент, который восстановится. соответственно, cms идет в мусор с таким подходом
А мне и не надо большое дружное сообщество. Мне достаточно несколько единомышленников, чем вот такое большинство. Вы же в большинстве своем паразиты, паразитирующие на чужих разработках, так еще и в душу плюете, давая свою «экспертную» оценку. При этом не выкладываете никаких своих трудов

оказывается, квалификация определяется количеством своих никому не нужных велосипедов. ок, когда буду проводить собеседования буду это учитывать. вы может быть не в курсе, но есть такое понятие «соглашение о неразглашении». и многие его подписывают, что не дает свои интересные решения выкладывать в общий доступ т.к. это собственность фирмы.
Да вы даже песочницу не проходили, вас сюда пригласили

говорю же, выводы нужно делать на основе фактов, а не на основе своих больных фантазий. Песочницу я прошел, но после статья показалась мне унылой и я ее скрыл

И вы думаете, что я вас хочу видеть в числе своего сообщества? Не, даже не надейтесь. И не льстите себе.

да мне, собственно, пофиг, я все равно сайты не пишу, а ваше творение для моих задач не подходит. думаю, я спокойно переживу то что вы не пустите меня в свое сообщество. ну и реально, подумайте над своей манерой общения. вы грубите на ровном месте и не воспринимаете критику, еще и на личности переходите. так даже немногочисленных единомышленников отпугнете
Не надо было скрывать. Я бы хоть мог на основании чего-то конкретного оценить. А так буду домыслы лепить.
Остальное все без комментариев. Неконструктивный холивар. Я свое отношение выразил, вы оставайтесь при своем мнении.
Диалог закрыт.
ваша оценка нужна мне как ежу футболка, а свою статью я скрыл потому что она объективно унылая. да и было это 6 лет назад и то что в то время казалось открытием и чудо-решением, на самом деле — всем известная унылая субстанция. ну а так — творите, не грубите и удачи, посмотрим что из этого всего выйдет

Странно, что у всех так бомбит от того, что маркетинговое "serverless" на самом деле не serverless.
А GitHub не будет против, что все будут хостить статику? Обьёмы нецелевого трафика и всё такое.

Не думаю. Программного кода в основных репозиториях у них лежит наверняка во многие разы больше.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings