Pull to refresh

Comments 12

Для тех кто в танке — а почему вообще JS? Ну т.е. вроде сгенерировать страничку с нужными текстами — это вполне себе бекенд, PHP тот же, разве нет?

Вы отстали от моды лет на восемь, сейчас уже никто не генерирует странички на бекенде, даже мобильная версия Хабра рисуется целиком и полностью через JS

Сгенерировать страницу с нужными текстами на бекенде — в общем случае вообще к беку не относится, разве что проект строго с такой спецификой. Так просто исторически сложилось с тех времен когда фронтенд был еще глупый.

Сейчас по разному может быть. Чаще всего бек не волнует вообще, какой там фронт и чем этот фронт занимается (сайт, нативка на мобильные платформы, десктоп, что угодно), а сам он занимается тем, чем беку положено — данными и бизнес-логикой. Потому вопросами красоты на клиентах (текстовой в том числе) он скорее всего не будет озабочен.
В ряде проектов еще бек немало в этом участвует, но все же меньше, чем раньше.

Ну а так, конечно, вопросы локализации далеко не только js на фронте касаются. Реализации везде есть, хотя проблемы примерно одинаковые и это можно рассматривать как единую проблему с разными способами решения.
локализация параметров

Не увидел этого в вашем решении. Как мне, меняя параметр-число, получать строки вида «1 комментарий», «4 комментария», «14 комментариев»?

Не сразу понял, что вы имеете ввиду. Я этого аспекта не касался, т.к. на мой взгляд это тема для отдельной статьи. А решить это можно отдельным middleware для локализации параметров с использованием, например Intl.PluralRules

upd. не хочу обещать, но в планах было заняться этим в ближайшем будущем
UFO just landed and posted this here
и что прям во всех языках так?)

И зачем мне страдать такой фигнёй, если я могу просто взять gettext, в котором это уже сделано за меня?

Рекомендую автору ознакомится с gettext, реализаций которого в NPM достаточно.
Сейчас это очень похоже на очередной велосипед (к тому же недоделанный), который сделали просто потому что «я не очень люблю сторонние библиотеки».

Спасибо за вашу критику. Целью публикации было предоставить механизм, а не само решение. Сама тема локализации достаточно большая и охватывает много разных вопросов и в одну статью не поместится.
Не заметил, что уже написали про неё.
Sign up to leave a comment.

Articles