Pull to refresh

Comments 27

И в заключение. Общий тренд показывает, что простое сканирование одной — двух страничек будет замещаться камерами на телефонах. Останется промышленное сканирование, где важны скорость, поддержка функций постобработки, которые TWAIN Direct не может обеспечить, и где будет оставаться важной тесная интеграция с ПО.

Ты не вспоминаешь о камере, когда у тебя есть протяжной сканер с лотком. А если он еще и с дуплексом, то вообще вне конкуренции.
Согласен. Еще зависит от роли пользователя. Если для одной странички, то можно и камерой. Но если уже страниц 5, то я сам лучше дойду до сканера с автоподатчиком.

МФУ средней руки (начиная USD от 500) вполне себе умеют сканировать по сети на FTP, ресурс Samba (Windows) или NFS, а также на электронную почту. Кому это надо их и покупают.
Автоподатчик и дуплекс на сканере тоже трудно переоценить.

Именно на этом и хотел сделать акцент. Сканирование с устройства прямо в папку (почту, ECM) удобнее чем открытие приложения и сканирование в него. Это поддерживают уже и относительно недорогие устройства. Новым технологиям для связи со сканером уже места нет.
Начиная от 270 USD, а то и меньше.

Вообще сейчас любой нормальный МФУ умеет сетевую шару. О чем статья?
Статья про подходы для сканирования по сети. Приведу пример. Делаете вы новое приложение для обработки заявок (кредит, регистрация), нужен ввод документов. Надо как-то интегрироваться. Можно сделать только импорт с диска. Или уметь подключаться к сканеру напрямую. Вопрос в том, надо ли подключаться к сканеру, или нужно научить сканер отправлять документы в вашу систему.
И ни слова про WSD-protocol.
И в заключение. Общий тренд показывает, что простое сканирование одной — двух страничек будет замещаться камерами на телефонах.

Об этом говорили еще 10 лет назад, а воз и ныне там. Оператор фото-телефона, так до сих пор и не научился фотографировать при нормальном и равномерном освещении, и при этом держать объектив ровно по центру страницы перпендикулярно ее поверхности, и вдобавок не дрожать руками.
Вы правы, WSD нужно было упомянуть. Хотя бы потому, что эта технология была поддержана некоторыми вендорами.
Дрожащие руки исправить сложнее. Есть SDK для мобильного сканирования, которые могут брать видеопоток и отбирать лучшие кадры. Все больше телефонов умеют снимать в высоком разрешении, и в 60 кадров/сек.

Еще есть один интересный факт. Apple перестали поддерживать список встроенных драйверов в macOS. Сейчас на сайте висит сообщение, что раз технологии меняются (упоминают, правда, AirPrint) то сопровождать встраиваемые драйвера смысла нет.
дрожащие руки фиксятся очень просто: переворачиваете табуретку, ложите сверху на ножки кусок стекла, сверху на него телефон по центру (или где у вас там камера), настраиваете нужный зум (сейчас в телефонах он даже бывает оптический) и работаете. удобней работать вдвоем — один как автоподатчик, второй нажиматель на кнопку в телефоне.

но даже без этого телефоном хорошо получается. у сканера плюс в том, что есть прижимная крышка и сканируемый лист или книга расправляется.

В интернатах ходят схемы всяких штативов из картона, которые решают часть недостатков, но интересно, что появились промышленные фотоаппартные сканеры (цены у них тоже промышленные), так что тренд какой-то есть.
Вот например:



Для 1-2 документов, я бы взял какой-нить штатив попроще для телефонного сканирования.

Качественно фотографировать документы учат только в школе шпионов. :)
Именно. На камеру в пуговице пиджака :)
Потом оказывается, что свободный стол «вон там, в углу». А над ним светильников нет.
А «вот прямо тут» — подсвечивает монитор, и клава мешает.
И вообще, «у вас 5 минут на ознакомление», а там их здоровая пачка.
Ещё в софте, кнопка фото расположена таким образом, что стабильно держать смарт и без смаза нажать кнопку (вокруг которой зачастую ещё пачка активных элементов), может только мутант с длинными/короткими пальцами, это ещё молчу, что в строго горизонтальном положении, интерфейс может быть как в альбомной, так и книжной ориентации.
Немного в сторону — недавно делал слайд-шоу для группы людей, просил приносить бумажные фото, если нет электронных — так самые сообразительные фотографировали фото из альбома (со вспышкой, конечно, ибо авторежим :) ), и присылали по вайберу :).
Сканировать с телефона даже специализированными приложениями для сканирования через камеру получается из рук вон плохо.
Еще тень от смартфона иногда мешает. Office Lens вроде неплохо справляется с мобильным фото документов.

На рынке нынче имеются аппараты (в основном МФУ), которые позволяют подключить принтер по Wi-Fi (даже Wi-Fi директ умеют и с телефона можно управлять). Я ожидал, что у них какой-то универсальный протокол, но на сколько я понял, это просто подмножество сетевых и надо опять ставить драйвера. Я пользуюсь линуксом, поэтому настороженно к этому отношусь.
Есть у кого опыт? Как там устроено сканирование?
Остаётся уповать на возможность отправки сканов по мылу или фтп.

Есть сканеры, которые позволяют подключаться с мобильного устройства по wi fi. Такие сканеры создают точку доступа, а на телефоне должно стоять приложение от производителя.


Также есть сканеры, к которым с десктопа можно подключаться по wi fi. Я знаю только одно устройство, которое работает так


Приложение — isis driver — wi fi — сканер.
И так.
Приложение — rest API — сканер.


То есть для линукса подойдёт только второй вариант, но нужно писать свое приложение.


Возможно есть сканеры, которые могут показывать веб интерфейс сканирования.

Надеялся в статье увидеть какое-то решение для сканирования со старой МФУ на новых осях.
Давным давно был принт-сервер который работал с Win7x32, но производитель забил на обновление драйверов. Теперь приходиться подключать ноут к МФУ чтобы отсканить пару листов раз в пол года.

Если есть поддержка линукс — можно поставить маленькую коробочку типа intel compute stick и использовать sane и scanserv к нему для работы через web.

Не так часто нужно чтобы еще чтото ставить. Есть роутер с dd-wrt и rpi с homeassistant.
На dd-wrt печать работает по сети.
Если я правильно понимаю sane и scanserv можно попробовать завести на HA. Но пока руки не дошли.

Да, всё так. Можно и на них, можно и на роутере. Или можно использовать не web доступ, а ставить драйвер для sane на новые компьютеры и тогда связка станет работать ещё быстрее и легче.
Примерно так запускается на роутерах с entware. С dd-wrt должно быть аналогично.

На текущем роутере я боюсь что памяти не хватит на это. Но спасибо, буду иметь ввиду если новый буду брать.

Я на TP-link 3220 с перепаяным флеш и OpenWRT заводил sane, на ноуте использовал SaneTwain, но он глючит на x64 (работает, но всякими ошибками сыплет). На пару доков в месяц пойдёт.
А потом купил б/у Kyocera 1028 и…
Можно попробовать использовать SDK для веб сканирования. Чтобы не рекламировать продукты, просто поищите по «web scanning SDK». По архитектуре некоторые из них используют плагины для браузера (этот вариант не подходит), а другие ставят прокси сервис, который общается со сканером. Можно подключить старый ноутбук на windows с таким сервисом к сканеру. Несмотря на то, что все это SDK, многие идут с простым демо приложением, которого достаточно для сканирования. Их можно расширить.

Похожий вариант, но бесплатный — TWAIN Direct Bridge. Схема та же. Bridge ставится как прокси на windows машину. Обещают выпустить к 3 квартале 2019 https://www.twain.org/forums/topic/twain-bridge/
Текст ни о чём — МФУ с поддержкой сети ценой $300+ прекрасно сканируют по сети как и куда угогдно — про софт давно можно не думать.
Только они ограничены почтой, диском, FTP и максимум SharePoint. Когда надо сканировать в ECM системы или Capturing, уже не все так просто. Для типичного офисного работника, сканирование в почту подходит. Для делопроизводителя или оператора сканирования нет.
Sign up to leave a comment.

Articles