Pull to refresh

Comments 54

Прекрасно, как всегда.
Одно пугает: нельзя доить одну корову вечно. Когда-нибудь этот субъект молочного животноводства сдохнет. Какой окажется следующая корова — вот в чем интрига.
UFO just landed and posted this here
сам же это все срежиссировал

Он же ответил, что все сценарии придумал сам, знает их не дословно, но по смыслу.

UFO just landed and posted this here
Что значит «сексоты»? Собеседующий кандидата техспец, высказывающий своё мнение потом — тоже сексот?

Эрик Берн "Игры в которые играют люди"
Эрик Берн. "Люди, которые играют в игры"
После этих книг можно особо не париться о нюансах. Невротики они как шарманки — каждый раз одну и ту же песнь заводят и их поведение можно просчитывать как в шахматах.

Ещё можно Литвака «Психологический вампиризм» и «Секс в семье и на работе». Он неплохо развивает и уточняет идеи Берна.

Upd: ну и «Психологическое айкидо».
В любой нормальной переговорке есть громкая конференц связь, никто не мешал заранее себе на рабочий с неё позвонить и все слушать.
Проголосовал за «минус», но если бы была возможность, минус не поставил бы, конечно. Так как тема себя изжила, ИМХО.
играешь в дурацкие игры — получаешь дурацкие награды.
Как только в такой конторе умудряются делать работу, игра же важнее! Вспоминая Жванецкого: кому дело до супа, когда такие дела на кухне.
Я один подумал, что Евгений начал свою игру с Сергеем в конце разговора, но потом разочаровался?

Не один.
В целом тема игр в рассказе скомкана и недоработана, с одной стороны это стержень, с другой — все подано плоско, в лоб.


Неплохо для худлита в жанре производственного романа. У героев хоть характеры появляются. Но с точки зрения практической пользы рассказ абсолютный ноль.

На первый взгляд, это пересказ древних анекдотов из башорга + немного производственной комедии типа "Интернов".
А на второй, да… Игры и квесты, на работе и вместо работы, наше всё.

В таких рассказах всегда пытаюсьпоставить себя на место ГГ, в данном случае Евгения…
И я не представляю как можно было поступить лучше в ситуации с Ашотом..

Нахер послать? Можно даже вежливо.
Ну и в целом, что за дебильное поведение перед первой же юбкой вошедшей в кабинет?
Ситуации с Ашотом не было бы, если бы он держал дистанцию, как он и должен был бы делать.
С главбухом кстати ровно таже самая проблема.

Отдельный момент — уже задрало как бухгалтеров истеричками выставляют.
Бухгалтера как правило профессионалы своего дела. Да, часто бывает что они на ты с техникой. Но это не делает их идиотами. И тем более истеричками.
UFO just landed and posted this here
У вас такие бухгалтера? Ну, вам очень не повезло, зачем ваша компания их держит — не понятно.
UFO just landed and posted this here
Некоторый уровень вежливости и взаимоуважения должен быть. Я, может, с бухгалтерией «на вы», но это же не повод при задержке зарплаты на 1 день прийти и покричать «вся фирма голодает». Да и неэффективно — куда эффективнее объяснить что именно не работает.
Либо же это просто спихивание ответственности — вот как раз директора на своём уровне и должны настраивать взаимодеёствие.
UFO just landed and posted this here
Много людей с компьютерами на вы.
Лишь немногие из них истерички.
UFO just landed and posted this here
У меня мать — бухгалтер.
Сестра закончила курсы и пару лет бухгалтером работала.
Обе не истерички.
UFO just landed and posted this here
Не далее чем в прошлый понедельник мама звонила с просьбой помочь.
У них традиционный отчетный период(очередной), вышла из строя систем удаленного доступа, а админ приходящий готов был придти только в четверг.
Истерики я по телефону не слышал, только описание проблемы.
Допускаю что это из-за того, что она в прошлом инженер-программист.
Но сестра филолог по первому образованию, тоже вроде не истерила.
UFO just landed and posted this here
1. С гл бухом сложно. Она может непосредственно с софтом не работать, хотя это абсолютно не оправдание но с порога все же можно пообещать выслать человека для выяснение подробностей. Если цирк продолжается то дальше по ситуации, от запроса описания проблемы в письменном виде до уведомления о докладе генеральному о несоответствии служебному положению.

2. С девушкой просим оставаться в рамках трудовых отношений. Благодарю за визит, чем помочь? Будем иметь ввиду, всего доброго

3. Здравствуйте. В чем суть вопроса? Евгения будьте добры вызвать охрану. Исключить любые попытки оправдаться. Пес который лает редко кусает, так что может быть страшно но скорей всего необосновано. В крайнем случае переживаемо, а человечка в тюрьму как минимум.

4. Стас, вопрос личного отношения обсудим позже. Сейчас пожалуйста введи в курс дела о состоянии it-инфраструктуры и текущих проектах. Так же обозначь текущие проблемные места. Кто кого куда и зачем засунул меня не интересует.

5. Игры понятно. Я вас понял. Благодарю за совет. Мои личные отношения с кем бы то ни было не повлияют на мои трудовые качества, соответственно вам знать о них незачем.
Автору очень стабильно получается прописывать личности персонажей и держать уровень диалогов
Скрытый текст
image

Рад, что и в этом рассказе ничего не поменялось.
Поддерживаю)
Как уже отметили в комментах, герой мало того, что распустил слюни при виде первой же юбки (сколько ему лет? Восемнадцать?), но ещё и ни мало не усомнился, что IT-директор должен заниматься техподдержкой пользователей.
Не, я понимаю, автору нужно было провести героя через ряд «типичных» испытаний, но вышло уж слишком топорно, как мне кажется.
Ну и как можно было по-айкидошному «опрокинуть» главбуха? Не отказать и не пойти на поводу?
UFO just landed and posted this here
Вот что-то типа такого. Игра может прекратиться, когда указываешь на то, что заметил ее начало, вытаскиваешь на поверхность скрытый выигрыш.

Вы же понимаете, что "игра" в данном случае — просто аллегория? На самом деле, участвующий в ней человек (бухгалтер в данном случае) никогда не считает, что играет. Для него все всерьез.


Обязательно отказать.

Потом к вам заходит Сергей и говорит: "ну вот, не смог даже с такой простой задачей справиться. нулевые софтскилы, до свидания, молодой человек".

«Вот и отлично, что мне не придётся работать в конторе, где IT-директор лично бегает по пользовательским заявкам; эникеем я своё отпахал десять лет назад, спасибо, до свиданья!»
«Вот и отлично, что мне не придётся работать в конторе, где IT-директор лично бегает по пользовательским заявкам; эникеем я своё отпахал десять лет назад, спасибо, до свиданья!»

Вооот. Единственная ошибка Евгения — это то, что он размяк под Стасом, а следовало наоборот только утвердиться в том, что работать под руководством шизофреника-сергея с коллегами ему под стать — не лучший вариант, и бежать нафиг из этой клоаки :)

UFO just landed and posted this here
Если начать с того, что свои собственные глупые игры обнаружить, тогда и завершать игры других становится легче.

Очевидно, что нельзя завершить то, чего нет. А раз другой человек не считает, что играет, то и завершить его игру нельзя. Потому что нету никакой игры. И никакое "айкидо" вам не поможет.


Начинающий игру её выигрывает, Сергей свой выигрыш получит, потому что Евгений повёлся.

А еще начинающий игру ее проигрывает.


По поводу собственных игр, Вы же понимаете, что любая фраза, начинающаяся с «вы же понимаете?», является манипуляцией, обращенной к собеседнику?

Нет, не понимаю. Почему является и в чем, с-но, манипуляция, по-вашему?


Почему для Вас так важно, чтобы я согласился?

Мне и не важно :)


Что касается термина, это не аллегория. Использую «игру» в конкретном смысле из берновского транзактного анализа, тут Берна уже поминали.

Ну так "игра" в этом смысле аллегория и есть.
Ключевая особенность реальных игр в том, что участники четко осознают что они в игре и правила самой игры. В обсуждаемом же случае этого нет. "Игра" у Берна — это просто "типичная ситуация". Вот вы, например, гвоздь забиваете — это "игра", т.к. вы по определенным правилам стучите молотком по гвоздю. При этом вы, конечно, можете применить айкидо и выйти из игры. Но гвоздь при этом не будет, ага :)


Какая игра может быть тяжелее «алкоголика»?

А алкоголик — это не игра, это болезнь.

UFO just landed and posted this here
Очевидно, что очень слабые тезисы часто приводят со слов: «Очевидно,...».

Очевидно, что вы путаете достаточные условия с необходимыми.


Очевидно, что мне не очевидно, что игр нет.

А при чем тут это? Мы же обсуждаем другое утверждение: "нельзя завершить то, чего нет". Для вас оно неочевидно? Вы готовы с ним поспорить?


А ещё, очевидно, неоспоримо, Вы не поняли Эрика Берна.

Нет, не поняли как раз вы:)


В предыдущей моей фразе есть манипуляция?

Не знаю, это у вас надо спрашивать, вы ведь написали. А вот в моем вопросе никакой манипуляции не было, это я точно знаю.


Совсем не похоже, что Вы понимаете, о чем там вообще идет речь.

Нет, просто вы невнимательно читаете. Вот из вашей же цитаты:


Дело в том, что почти все “иг-
ры
, в которые играют люди” — это извращённые, глубоко нечестные
способы общения с нашими ближними.

Как видно из процитированного, Берн не подразумевает под "игрой", с-но, игру. Этот термин выбран просто в качестве аллегории. По факту Берн говорит о "способах общения". Можете везде автозаменой в книге Берна слово "игра" поменять на "способ общения" и попробовать перечитать книгу — многое для вас откроется в новом свете.


Тезис про выигрыш, он ведь оттуда.

Тезис бессмысленный. Я, с-но, просто ответил вам одним глупым, бессмысленным тезисом ("кто начинает игру — тот проигрывает") на другой такой же глупый, бессмысленный тезис ("кто начинает игру — тот выигрывает"). Ну, чтобы продемонстрировать вам зеркально глупость и бессмысленность. С-но, если мы вспомним, что "игра = способ общения", то тезис выглядит как: "кто начинает общаться — тот выигрывает", стоит еще перевести, что значит выигрыш? Ведь при общении не бывает каких-то выигрышей! Выигрыш в данном случае — достижение каких-то целей. Т.о.: "кто начинает общаться, тот достигает цели", что ОЧЕВИДНО не так, ведь мы знаем огромное количество случаев, когда начало общения не приводит к достижению цели.


А Луна сделана из сыра. Если бы Вы открыли Games People Play, то увидели, что является.

Вы сейчас оскорбляете Берна, ставя его на одно место с торсионщиками и гомеопатами. Ведь то, что алкоголизм — это болезнь, является принятым в научном сообществе фактом. И отрицать данный факт может лишь какой-то упоротый альтернативщик. Действительно ли Берн из таких? Нет, просто вы неверно его поняли.


Ваша проблема в том, что вы клеите ярлык ("игра" в данном случае), а потом делаете выводы о явлении исходя из приклеенного ярлыка, а не исходя из сущности явления. Например, рассуждаете о способах общения между людьми так, будто это игры, а не способы общения между людьми. Но нет. Игры и способы общения — это разные вещи, а термин "игры", выбранный Берном — это просто некоторая аллегория и выбор, вообще говоря, совершенно произволен. Берн мог бы называть способы общения тирьямпампацией. И книга бы называлась "Тирьямпампация, которой занимаются люди". Сохранив ровно тот же смысл. Но вот звучало бы, конечно, уже совсем не так круто.


Книга Берна не про то, что способы общения являются игрой. И не про то, как их можно рассматривать в качестве игр. Она про способы общения сами по себе. Вне контекста того, как их называть. понимаете?

Легко. Во второй половине дня к вам придёт наш человек и возьмёт ее в работу, по возможности сразу разберётся.

Можно и без айкидо, традиционным кунг-фу :) У нас тут внутренняя бюрократия. Тикет в систему заведён? Нет? Надо завести и подробно описать проблему.
ЗЫ: Можно подумать, никто не понимает, где игра играется, а где работа работается.

У нас тут внутренняя бюрократия. Тикет в систему заведён?
это если внутренняя бюрократия имеет место, и новоиспечённый ойтидиректор об этом осведомлён.

Неважно. Задача руководителя, как в армии у командира, оценить обстановку и отдать правильные распоряжения правильным людям. Оценить обстановку по жалобам на жизнь тоже можно… только жалоба должна быть на бумаге с датой и подписью.

Из многолетней поддержки пользователей: IT-директор вообще не должен начинать решать «проблему с 1С».
Главная проблема и ошибка Евгения в том, что он «директор в ваккууме». Ему надо было начать с того, что понять кем и чем он вообще руководит. Кто в его прямом подчинении и за что отвечает. А далее — кому подчиняется он, какова вообще стректура фирмы и кто что делает. И тогда бы было понятно, что отвечать главбуху.
А для первой встречи — «я тут человек новый, вообще не в курсе. Стас сейчас пойдёт и всё починит, а мы давайте выпьем кофе и Вы мне расскажете как тут у вас».
Он еще не знает о существовании Стаса. Ну или как минимум как условного Стаса зовут.
Вот именно. Ведь Евгений и близко не представляет, кто такой «IT-директор» и что он должен делать. Если он не знает у наличии у него подчинённых, то он директор чего?
Он думает, что сидеть и ждать, пока придут.
— Вот ваше рабочее место, присаживайтесь. Итак, правила просты. Вы – новый ИТ-директор компании. Я сейчас пойду и объявлю всем, что чудо свершилось, и теперь проблемы, связанные с информационными технологиями, снова будут решаться. Также, укажу, где вас можно найти. Есть вероятность, что к вам придут коллеги с задачами. Дальше – сами разбирайтесь.
— А есть вероятность, что никто не придет? – спросил Евгений, располагаясь за столом.

Примерно на уровне как дети представляют царя — сидит на троне в красивой одежде, и громогласно кричит «Я есмь царь!». Собственно после этого можно бы и закончить.
Сюжет напомнил «4 комнаты». Для пущего эффекта надо было закончить также
youtu.be/1qP4bXEDPXU?t=18
Пока остальные персонажи играют в корпоративный квест, главный герой собирает банкноты со стола и скрывается в тумане.
Рептилоиды подтянулись, заговоры и все такое.
Предлагаю следующего кандидата приковать к батарее, а ключ от наручников засунуть в глазницу. Ведь именно так набирают сотрудников?
наручников засунуть в глазницу

Ржал в голос. Надо было ещё уточнить в чью именно глазницу. Да и вопрос глазница это была или «глазница» остаётся открытым.
Про ИГРЫ. Мне это напомнило один фильм. фильм «Грязь» 2013г.
:
правила всегда одни
«В игры играли всегда и нужно быть лучшим. Правила везде одни». Игры в понимании главного героя – это череда социальных взаимодействий, с помощью которых человек достигает успеха. А что касательно правил, то здесь все просто: кто больше старается, больше строит каверз, тот выходит в лидеры и получает свой законный приз.

Если ИТ-директор на претензию буха в агрессивном тоне "ваша программа не работает" пытается перед ней заискивать в подобном стиле — он не тупой. Он ОЧЕНЬ тупой!
Ну ясно же — разводка новичка? 5 минут работает и уже должен угадать, что именно "не работает" и "быстро всё поправить".


Крайний же идиотизм — принять на веру откровения "Татьяну уволят" сразу же после информации о наличии игр и начать вести себя как "моя хата с краю", даже зная об интересе со стороны Татьяны. И верх идиотизма откровенничать об этом с "игруном".

Не поняла какую мысль хотел донести автор.
В жизни, мне кажется, подобных квестов не устраивают, а если и устраивают, то не таким вот случайным людям.
Ну в игры (наверное) менеджеры играют, особенно если в целом организация не очень.
Sign up to leave a comment.

Articles