Pull to refresh

Отозван законопроект об обязательной предустановке российских приложений

Reading time 2 min
Views 5.8K


Автор законопроекта об обязательной предустановке российских приложений отозвал свой документ. Если бы законопроект приняли, то в России запретили бы продажу смартфонов и компьютеров без предустановленного отечественного ПО. Соответствующие уведомления размещены в карточках законопроектов на сайте Госдумы.

3 июля в Госдуму был внесен пакет из трех законопроектов: поправки в закон «О защите прав потребителей», Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в закон «О защите конкуренции». Документ устанавливал запрет на продажу в РФ гаджетов, включая смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией Smart TV, которые не соответствую требованиям об установленном на них программном обеспечении.

Кроме всего прочего, обязательные для предустановки программы должны были быть закреплены в специально созданном реестре. Порядок ведения этого реестра и его оператора должно было определить правительство.

За продажу устройств, которые не соответствовали бы требованиям законодательства продавцам грозили штрафы. Для частных лиц от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, для компаний от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В поправках внесенных депутатами в закон «О защите конкуренции» вводилось понятие «значимых хозяйственных объектов», которые владеют «экосистемами» программ. Такие компании при помощи программного обеспечения контролируют около 35% рынка, получают выручку преимущественно от российских пользователей, а их программы используются сразу в нескольких отраслях экономики. Согласно поправкам он должны обрабатывать данные исключительно на территории РФ, обеспечивая к данным недискриминационный доступ. Доля иностранного участия в их капитале не должна превышать 20%.

Аналогичный проект предлагало и Минкомсвязи. В документе упоминалась необходимость обязательной установки приложений, которые созданы российскими разработчиками, на смартфоны и другие устройства, поставляемые в РФ. В качестве такого ПО упоминались карты от «Яндекса», приложения отечественных социальных сетей, антивирус от «Лаборатории Касперского». Конкретный же перечень оборудования, на которое должны быть установлены приложения, а также перечень типов софта, который подлежит обязательной установке, тоже должно определять правительство.

В ближайшие дни проект должен быть опубликован для публичного обсуждения.

Представитель Минкомсвязи отказался сообщить, будет ли опубликован собственный законопроект ведомства о предустановке отечественных приложений. Законопроекты, которые были внесены Жигаревым в Госдуму, в министерство не поступали, а о причинах их отзыва из Госдумы ничего неизвестно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 13
Comments Comments 13

Other news