Pull to refresh

Comments 9

А это законно собирать тепловую карту с компьютеров пользователей?
Можно как-то защититься от отправки данных о передвижении курсора, кликов с точностью до пикселя, передачи аудио- и видео- изображения, захвата экрана и т.д.?
UFO just landed and posted this here
На самом деле, тепловая карта очень помогает при поиске неочевидных сценариев поведения пользователя на сайте. Я таким образом узнал, что в большинстве своем люди не нажимают на указанный в виде ссылки номер телефона в мобильной версии сайта, а вводят его ручками в звонилку, что стало большим открытием для меня. Поэтому на мобилках стал использовать кнопку с надписью «Позвонить нам».
UFO just landed and posted this here
А нет ли тут обратной корреляции? Величина теплового пятна зависит от величины кнопки (а не наоборот). Соответветственно увеличивая кнопку — увеличивается пятно и чтобы под него подстроится надо снова увеличивать кнопку (и так по рекурсии). Пока не приходим к последнему кейсу — кнопка настолько большая что пятно проваливается целиком в нее.
Но нет метрики что кнопка слишком большая ибо пользователь если может жать на край кнопки — он будет туда нажимать.

Ну на примере с большей кнопкой такой тенденции не видно)) так что я думаю есть переходный размер

Вывод: Для списков текстовых ссылок область клика должна быть увеличена на 4px с верхней и нижней стороны.
У вас на сайте действительно маленькие области клика. Меню (список) вообще печалька в этом плане. От margin-bottom в 15px часть надо перекинуть на padding.

Но я даже немного не об этом хотел сказать. Тут и в других местах вы делаете выводы, основываясь на личной интерпретации полученных результатов одиночного теста. Я бы рассуждал иначе — «Вывод: делаю такие-то изменения на странице, провожу новый тест (желательно A/B, чтоб на однородной аудитории), сравниваю полученные результаты, и делаю правильный вывод (правда иногда до окончательного правильного вывода может потребоваться провести еще с десяток дополнительных тестов)».
Sign up to leave a comment.

Articles