Pull to refresh

TheOutloud — озвучивай и делись любимыми статьями и историями. Часть 2

Reading time5 min
Views810
Продолжаю рассказывать о том, как я учусь программировать и делаю свой первый самостоятельный it-проект для тех, кому интересно озвучивать статьи и истории с различных интернет порталов и делиться ими, или же вести свой аудиоблог или подкасты.

В этот раз хочу рассказать, что у меня получилось сделать после первых отзывов с Хабра, как пришел к таким дополнениям, а также посоветовать несколько приложений для записи звука, которыми я пользуюсь сам или рекомендую другим. Итак, поехали.

Прошло несколько недель с тех пор, как я выложил первую статью, где рассказал о своих первых попытках. Приятно знать, что многие поддержали проект и попробовали свои силы в озвучке статей и историй. Вместе с этим, сообщество помогло найти кучу багов и ошибок, которые могли стоить мне как и удобства пользования порталом, так и безопасностью проекта в целом.

Вместе с этим, на почту стали приходить письма с рекомендациями новых опций и функционала. Больше всего порадовали те, кто сразу писал, что «не дай Бог на твоем сайте реклама будет выскакивать посреди трека или ее невозможно будет отключить»! Отвечу, что в этом вопросе я с вами, и меня самого жутко раздражает, когда при прослушивании музыки в ВК или подкастов на других сервисах постоянно появляется реклама, которую ты просто обязан прослушать.


image

Но сейчас не об этом. После того, как я по урокам на youtube учился программировать и создал первую версию проекта, дальше разработка проходила немного легче. Я уже понял, где можно спрашивать советов, искать документацию или соединять код из разных источников. Да, мой программный код далек от идеального, как по внешнему виду, так и по логике (как я сам полагаю), но, по крайней мере он неплохо работает и google page insights дают довольно положительные оценки по скорости отклика.

Сначала я решил разобраться с некоторыми багами и ошибками, которые вы помогли мне найти. В основном они заключались в регистрации пользователей, отображении блоков, перехода по страницам и пара других. Сейчас прошло около недели на момент их последних правок и, тьфу-тьфу-тьфу, все работает исправно.

Еще были косяки с неправильным отображением ников, написанных кириллицей, но ребята со stackoverflow помогли разобраться, в чем там могло быть дело.

Несколько ребят написало, что они хотели бы, чтобы трек начинал проигрываться с того места, на котором его закончили слушать. Например, после завершения поездки куда-либо, вы сворачиваете или закрываете окно браузера, а позже в любой момент можете продолжить прослушивание с нужного места. Достаточно нужная функция для подобных проектов, поэтому она была добавлена одной из первых.

Потом я реализовал ускоренный вариант проигрыванию аудио. Скажем, если вы слушаете длинный трек, более 15 минут, его можно ускорить в два раза. Да, голос озвучки становится смешным, но текст и суть остаются понятными. Думаю, это тоже интересная функция, хотя и на любителя.

Также был создан раздел Моя подборка и быстрое сохранение треков в него. Порой у нас не хватает времени прослушать любимый трек, или просто хотим оставить его на потом. Для этого случая можно быстро сохранить его к себе в подборку.

Для тех, кто спешит или, наоборот, имеет в запасе достаточно времени, появилась возможность отфильтровать треки по продолжительности. Чуть позже я добавлю такие фильтры как: самые популярные треки, самые прослушиваемые, самые отмеченные и т.д.

Ах, да, теперь также можно просто ставить «лайк» к какому-либо треку, помимо того, что можно оценить голос и запись в целом по 10 бальной шкале. Как мне написали, «лайк» это самый простой способ поддержать автора или идею.

Для авторов и блоггеров теперь также есть несколько нововведений. Вы сможете увидеть сколько прослушиваний ваших записей было всего и сегодня в частности. Так вы будете отслеживать динамику и рост популярности.

Еще теперь доступна загрузка аватаров. Я еще только учусь работать с загрузкой фото и их обрезкой, поэтому загружать можно только квадратные изображения до 2Mb. Помимо вашего профайла, аватары и ваша краткая статистика теперь отображается на странице фильтра, когда пользователь хочет найти все треки, которые были загружены вами.

Я тут еще думал, что помимо озвучки статей, историй и постов, некоторым было бы интересно вести свой аудиоблог, чтобы не писать длинные посты, а просто записывать на диктофон и выкладывать для подписчиков. Думаю, это станет отличным дополнениям к текстовым записям.
В скором времени я планирую добавить удобный поиск по сайту, а также систему тегов.
Буду очень рад и признателен, если хотя бы несколько участников Хабра озвучат свои любимые посты или истории с этого портала или любого другого любимого вами сайта. Мой проект построен на любительской озвучке, так что стесняться своего голоса нет необходимости. В этом вся суть.

В конце, для тех, кто решится попробовать себя в озвучке, я приведу несколько приложений, которые я считаю наиболее подходящими для этого.

1) Hi-Q MP3 Voice Recorder (Бесплатно / $3.49)
Одно из самых мощных приложений для записи звука, так как записывает сразу в mp3. Вместе с этим, приложение позволяет загружать записи сразу в dropbox, еще есть возможность выбора микрофона для записи голоса, при условии, что их несколько, поддержка передачи записи через Wi-Fi и некоторые другие функции. В платной версии добавляются еще несколько опций, но честно говоря, я их не пробовал. Единственное что, могу отметить, что приложение не поддерживает запись телефонных разговоров.

2) Music Maker Jam (Бесплатно с покупками внутри приложения)
MMJ отличное приложение для музыкантов. Оно прекрасно подходит для записи песен, музыки или просто голосовых дорожек. Также есть встроекнный редактор, который расширяет возможности для создания интересных записей. Есть также загрузка в некоторые соцсети, типа Facebook или SoundCloud.

3) Snipback (Бесплатно / $1.00)
Еще одно небольшое и функциональное приложение. Как и в остальные, оно предлагает стандартный базис: запись, загрузка и управление файлами. Однако еще оно добавляет также нужные функции как выбор качества записи, время записи файла и удаление шума с записи.

4) Voice Recorder Pro (Бесплатно / $1.99)
Voice Recorder Pro позволяется делать записи в таких форматах как PCM (Wave), AAC, AMP и некоторых другие. Интерфейс данного приложение крайне прост и понятен. Оно также может записывать телефонные разговоры и «играться» с качеством записываемого звука.

5) RecForge II (Бесплатно с покупками внутри приложения)
Еще одно отличное приложение с достаточно чистым звуковым файлом на выходе. Оно часто используется музыкантами и людьми, любящими петь. Из основных функций можно назвать: опцию изменения скорости трека, включение\выключение AGC, поддержка многих форматов, работа с фонового режима и уменьшенное потребление батареи.

6) MultiTrack DAW (Бесплатно с покупками внутри приложения)
Отличное приложение для iPhone. Скорее, это больше рабочая станция для записи звука, чем приложение для обмена треками. Вы можете записывать аудио, обрезать его, микшировать, отправлять по Wi-Fi или iTunes File. Оно также поддерживает много форматов записи и их настроек.

7) Recorder Plus (Бесплатно)
Маленький и функциональный. Как и все остальные, он поддерживает несколько форматов записи, настроек и работает из фонового режима. По окончанию записи вы можете выгрузить файл на один из подключенных файлообменников: box.net, Google Drive, Webdav, OneDrive и DropBox. Дает достаточно четкую и чистую запись. Мой личный лайк этому приложению.

8) Voice Recorder & Audio Editor (Бесплатно)
Одно из самых функциональных приложений для iOs. По большому счеты делает все тоже, что и остальные и при этом всем — оно бесплатное.

Ну и в конце хочу приложить несколько озвучек, как с Хабра, так и с других ресурсов, которые могут быть вам интересны:

1) Хрупкость современных фреймворков
theoutloud.ru/play/track.php?track=286

2) Никогда не отвлекай программиста
theoutloud.ru/play/track.php?track=279

3) Мое ЖКХ
theoutloud.ru/play/track.php?track=33

4) Как ученые обнаружили гравитационные волны
theoutloud.ru/play/track.php?track=269

5) Как сделать трудный выбор?
theoutloud.ru/play/track.php?track=266

По итогу, напомню, что проект абсолютно бесплатный и без рекламы. Делаю его для своего интереса и обучения программированию. Будет здорово, если вы подскажите еще какие-нибудь идеи или просто добавите свои озвучки, аудиоблоги и обзоры на сайт.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments0

Articles