Pull to refresh

IBM закрыла сделку по поглощению Red Hat

Reading time3 min
Views8.1K


Корпорация IBM вчера объявила о закрытии сделки по покупке пионера коммерческого открытого программного обеспечения — компании Red Hat за $34 млрд. IBM говорит, что «сбережёт» независимость и нейтралитет Red Hat и что они вместе выпустят гибридную мультиоблачную платформу следующего поколения.

«Когда мы говорим с клиентами, их проблемы ясны: им нужно двигаться быстрее и дифференцироваться с помощью технологий, — сказал президент и генеральный директор Red Hat Джим Уайтхёрст (Jim Whitehurst) в подготовленном заявлении. — Они хотят построить более коллаборативные культуры, и им нужны решения, которые дают им гибкость для создания и развёртывания любого приложения или рабочей нагрузки в любом месте. Мы считаем, что открытый исходный код стал стандартом де-факто в технологии, потому что он позволяет создание таких решений. Объединение усилий с IBM даёт Red Hat возможность привнести больше инноваций с открытым исходным кодом в ещё более широкий круг организаций и позволит нам масштабироваться, чтобы удовлетворить потребность в гибридных облачных решениях, которые обеспечивают истинный выбор и гибкость».

Председатель, президент и генеральный директор IBM Джинни Рометти соглашается с таким видением будущего: «Компании начинают следующую главу своих цифровых переосмыслений, модернизируя инфраструктуру и перемещая критически важные рабочие нагрузки по частным облакам и по нескольким облакам от нескольких поставщиков, — сказала она. — Они нуждаются в открытых, гибких технологиями для управления этими гибридными мультиоблачным окружениями. И им нужны партнёры, которым они могут доверять, для управления и защиты этих систем. IBM и Red Hat уникально подходят для удовлетворения этих потребностей. Как ведущий поставщик гибридных облаков, мы поможем клиентам создать технологические основы их бизнеса на десятилетия вперёд».

Microsoft может возражать против термина «ведущий поставщик гибридных облаков», но сделка IBM с Red Hat в любом случае — выдающееся событие. Это третья по величине технологическая сделка в истории. Она уступает только покупке Dell компании EMC за $67 млрд и приобретению Broadcom компании Avago за $37 млрд. И она даёт IBM второй шанс в триллионной битве за облака, которую сейчас ведут Amazon и Microsoft.

Стратегия IBM такая, какую можно было ожидать от Microsoft: вместо прямой альтернативы лидеру рынка Amazon AWS, компания будет сотрудничать с другими облачными провайдерами.

«Сегодня у компаний от пяти до 15 различных публичных облаков и они перемещают данные между ними, — сказала Рометти в комментарии агентству Bloomberg. — Платформа, о которой мы говорим, должна работать и на чужих облаках. [IBM собирается предложить первую в мире гибридную мультиоблачную платформу, обеспечивающую «клей», чтобы соединить вместе различные облака]. Вы можете услышать, как другие говорят о гибридных облаках, а затем подключают только свои публичные к своим частным облакам. Ну, это не очень полезно для клиента. У него должно быть мультиоблачное решение».

Таким образом, система IBM будет работать на всех платформах сразу, включая Amazon Web Services и Microsoft Azure, не инвестируя в собственное железо.

Один из рисков сделки по покупке Red Hat в том, сможет ли сообщество разработчиков с открытым исходным кодом Red Hat успешно интегрироваться в IBM, которая имеет глубоко укоренившуюся корпоративную культуру. Чтобы упростить переход, Red Hat сохранит свою штаб-квартиру в Роли, Северная Каролина, и компания будет работать как отдельное подразделение в IBM, контролируя собственный отдел продаж, контракты и условия, гарантируя работоспособность всем, в том числе конкурентам IBM.
Tags:
Hubs:
+14
Comments14

Other news