Pull to refresh

Comments 36

А каким образом вся эта красота транслируется в права собственности? Запись в чужом redis, крутящемся где-то на сервере на багамах? А если компания возьмёт и выключит сервер?

Акции не хранятся (ни в бумажном, ни в электронном виде) у брокера, они хранятся в депозитарии – отдельной независимой от брокера организации. Если брокер обанкротится, акции по-прежнему останутся вашими, вы просто переходите к другому брокеру. Депозитарии на самом деле представляют собой цепочку, аналогичную DNS, т.е. если обанкротится один из них, скорее всего вы должны иметь возможность установить права на свои акции в вышестоящем депозитарии

А каким образом устанавливается, что "я" — это "я"? Номер паспорта? А если паспорт сменился?

Депозитарный счет аналогичен любому другому банковскому продукту — вкладу, ячейке, кредиту. Как вы докажете банку, что вклад ваш, если вы паспорт сменили? Вот так же и депозитарию

А вот, кстати, как? Особенно, в контексте иностранных организаций. Местный (Кипрский) банк сказал, что ему будет достаточно для регистрации нового паспорта совпадения имени/фамилии/гражданства/даты рождения, что меня несколько напрягло.

у финама есть паевые счета с американскими акциями которые торгуются на ПАО «Санкт-Петербургская биржа» (не реклама говорю чем пользовался сам)
C заграничным брокером налоги платить дважды?
По месту регистрации брокера и в России?
И кто-то защищает деньги инвестора, если вдруг локальный брокер окажется обналичником, финансирующим террористов?
1. Да
2. Да
3. В России никто, по месту регистрации брокера надо смотреть местное законодательство.
И где тут прибыль? Брокеру заплати, налоги там заплати и здесь заплати, расскажи валютконтролю с чего дивиденды и за них тоже заплати.
Простите, а не было статьи формата «как инвестировать сколько-то денег и не остаться бедным и должным» на хабре конкретно про фондовый рынок?
А то слышал ярость коллеги, которому брокер забыл сказать, что если акции были куплены когда-то и быстро проданы — то будет налог выше прибыли, и чтоб это избежать — нужно было акции ещё пару месяцев подержать.
Прибыль в том, что налоги разные, если акции иностранных компаний покупаются за рубежом, то там вы платите один налог (как не резидент), а здесь другой (если мне не изменяет память, порядка 3%). В любом случае, налог, конечно, прибыль уменьшает, но не съедает ее всю.
На Хабре таких статей нет.
Последние изменения ЦБ скоро вообще перекроют возможность покупать акции иностранных компаний на российских биржах. Так что останется только изучать работу с иностранными брокерами.
Про необходимость держать акции не слышал. Возможно, это комиссия брокера съедала прибыль, а не налог.
С иностранными акциями такая история, что покупать их на короткий промежуток времени невыгодно, прибыль по ним (в %) меньше, чем по российским, но они более стабильны.
>Про необходимость держать акции не слышал
ищите про ограничения на дэйтрейдинг
UFO just landed and posted this here
Просто напоминаю, что может произойти, когда ваши деньги находятся в руках «российских брокеров», а записи о вашем имуществе хранятся в «российском депозитарии».
Больше прибыль — больше риски. Меньше прибыль — меньше риски. Закон банковский номер один. Не хотите рисков — кладите на вклад до востребования в Сбербанке. Под 0,01% годовых ;-}

В СССР уже так положили...

Ну так мы живем в третьем государстве за 100 лет, вы еще царскую Россию вспомните.
американский брокер не будет налоговым агентом для вас в России

в США с вашей прибыли при инвестициях будет удержан налог

Противоречие в словах этих вижу я.
Тут нет противоречия: американский брокер будет вашим налоговым агентом в США, а в России вы сами все бомажки будете заполнять и деньги куда надо относить
Почему тогда брокеры зарегистрированные в Белизе не взимают налог?
Очевидно, они могут предоставлять эту услугу, но не обязаны
UFO just landed and posted this here
А что за торговый терминал такой надо установить и куда?
Это программа-интерфейс для работы на бирже. Вы же не думаете, что все доверяют интернет-браузерам?
UFO just landed and posted this here
То есть это просто торговое приложение?
Не просто, а терминальное рабочее место. На том конце, соответственно, работает сервер.
Почему я должен больше доверять корявому проприетарному поделию от брокера, чем опенсорсному браузеру?
А почему биржа должна больше доверять корявому не пойми кем писанному браузеру, чем специализированному лицензированному поделию от уважаемого разработчика?
P.S. Вы же в курсе
Нет, пока не в курсе. Пока только разбираюсь, с чего начать.

P.S. См. ru.wikipedia.org/wiki/QUIK
UFO just landed and posted this here
Теперь я вообще перестал понимать.
ru.wikipedia.org/wiki/Терминальный_доступ
работает через какое-то API и ему в целом все равно, как именно конечный пользователь в это API отправляет команды.
Так исторически сложилось. Зачем переходить на web-терминал, если и так всё отлично работает.
для получения доступа на зарубежные рынки нужно иметь статус квалифицированного инвестора.
Мы бы не были так уверены в этом, без всякого статуса акции нетфликса доступны к покупке через альфу, допустим.
на какой бирже? Netflix на санкт-петербургской торгуется в том числе. А вот чтобы на Nasdaq его купить, но через российского брокера, нужен статус
А что по поводу Tinkoff? Через него так же можно много чего купить.
*за что купил — за то продал*: недавно знакомая рассказывала, что при небольших объемах вложений в акции Тинькофф хорош, а потом становится выгоднее к профессиональным брокерам идти.
Я бы сказал так: в Тинькове можно попробовать, если не гнаться за доходами и не пытаться спекулировать, etc. Почему? Потому что они — как обычно — сделали все очень легким и ненапряжным. Любая домохозяйка сумеет.

Но — за все надо платить. В том числе и за комфорт. И как только ваши действия на рынке выбиваются за рамки модели «купил по приколу 2 акции Apple и забыл про них на 10 лет», Тиньков резко теряет в привлекательности. Комиссии ломовые, биржевых инструментов, по большому счету, нет, связь с ними тоже оставляет желать лучшего в последнее время.
я с Тинькофф пол года. постоянно добавляются акции и облигации новые. комиссии 0.3 % от сделки + 100 руб. в месяц. или 0,05% от сделки + 300 руб. в месяц, какой тариф выберете. очень ими доволен, весь портфель в моем смартфоне.
Tinkoff предлагает то, чем они сами торгуют, то есть являются посредниками к какому-то брокеру. Купить что-то произвольное, чем не торгует его брокер, там нельзя.
У них уже года полтора есть лицензия брокера. А до этого были в партнёрке с БКС. Но у них торгуют крайне ограниченным разнообразием акция, хотя для начинающих — это идеальный вариант из-за простоты. А потом, когда появится виденье и деньжат подкопят, можно и к специализированным брокерам идти.
Может кто в абсолютных величинах объяснить, от какой суммы есть смысл влезать на биржу? На первый взгляд комиссия брокера обычно выглядит как что-нибудь типа «0.3% от сделки, но не менее 100 рублей и не менее 2к в месяц». Если акции растут на десятки процентов в месяц, то хоть пять тысяч в них вложи — окупится, грубо говоря. Только так не бывает, и получается, что чтобы отбить даже минимальную на рынке комиссию брокера + тариф депозитария за хранение и перемещение бумаг, нужно иметь акций миллиона на три. Не?
Тут больше не сумма влияет.
Кто-то не верит в предсказуемость и стабильность банковских рельс и строит бункер в вечной мерзлоте, превращая фантомные бумажки местного правительства в вечные фрагменты нерушимых корпораций, а кому-то предсказуемость и стабильность ограничивают размах души, и он уходит прокладывать свой путь по бездорожью.
Sign up to leave a comment.

Articles