Pull to refresh

Студенческие стартапы получат свою премию

Reading time 2 min
Views 524
Высшая школа экономики совместно с Британской высшей школой дизайна учредила новую премию, призванную поощрить предпринимательские инициативы в среде студентов. 12 декабря состоится первая церемония вручения премии «Студенческий стартап года».



Победители будут определены в четырех номинациях:

1. «Студенческий стартап года»
2. «Бизнес персона года»
3. «Самое эффективное решение»
4. «Дизайнерское решение»

Организаторы хотят поощрить красивые и эффективные предпринимательские решения и отметить творческий подход к построению нового бизнеса.

Если вы не являетесь студентом, но у вас есть свой проект и вам менее 30 лет, вы также сможете номинироваться на получение премии.

Среди членов жюри:

1. Дмитрий Молчанов, председатель Совета директоров компании Домострой,
2. Леонид Фейгин, креативный директор студии Директ дизайн,
3. Константин Бочарский, журналист и создатель проекта Территория идей.
а также другие успешные предприниматели и эксперты.

Премия «Студенческий предприниматель года» — не первая инициатива Высшей школы экономики в области поддержки инновационного предпринимательства. В 2009 году уже в шестой раз будет проводиться конкурс "Бизнес инновационных технологий" (БИТ), который собирает активных предпринимателей, венчурных инвесторов и авторитетных экспертов. Кроме того, ежегодно проводится конкурс "ВИМБИ", где награждаются самые лучшие инновационные бизнес-идеи (его финал состоится буквально на днях — 6 декабря в Санкт-Петербурге).

Как участник конкурса БИТ-Софт СПб, представивший на нем в этом году свой проект и занявший с ним второе место, скажу, что подобные мероприятия, безусловно, очень полезны для молодых проектов. Причем здесь главное совсем не призы и регалии, а обратная связь от экспертов, которую получаешь во время участия и новые знакомства — в том числе с потенциальными партнерами и инвесторами.

«В первую очередь для проектов участие в подобных мероприятиях — это своего рода пиар,» — говорит организатор конкурса профессор ГУ-ВШЭ Дмитрий Репин. — «Они попадают в некий spotlight, все про них узнают, все у них хотят взять интервью, инвесторы прибегают к ним с предложениями. Например, в рамках БИТа проекты растут. Ты приходишь, и у тебя есть возможность участвовать в тусовках и общаться с опытными людьми и экспертами. И через это участие ты растешь, набираешься профессионализма, понимаешь, как тебе лучше структурировать свой бизнес, находишь людей и ресурсы.»

Что же касается премии «Студенческий стартап года», то появление подобного мероприятия особенно актуально в свете прошедшей недавно Премии Рунета, которая за пять лет своего существования превратилась из профессиональной награды в торжественный концерт отечественных звезд шоу-бизнеса, разбавленный вручением позолоченных статуэток спонсорам и партнерам мероприятия.

Все подробности о премии вы можете узнать на сайте Высшей школы экономики.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 8
Comments Comments 8

Articles