Pull to refresh

Моя мама и Интернет

Reading time2 min
Views6K
Расскажу я вам, как произошло приобщение моей мамы к сети Интернет.

Началось все с того, что в далекие времена BBS станций, она заходила в 4-5 утра ко мне к комнату, и смотрела в мои очумевшие глаза. Все сводилось к такому диалогу:

— Что ты делаешь?
— Да тут… Качаю… Сейчас докачаю и лягу спать…
— Ну что, что ты качаешь ??

Я помню глубокое непонимание того, что же я качаю. Как же ей обьяснишь, что неважно было что качать, главное было что-то качать!

Полезный эффект: мама поняла что компьютер может работать сутками, и не загораться синим пламенем.

Второй этап — это приобщение к компьютеру. Оно произошло посредством игр. У нее были две любимые игры — Bomber Man и, конечно же, Lines.

Полезный эффект: мама научилась отлично управляться с клавиатурой и мышкой!

Потом, моя работа стала связана с телекомом, и бесплатный и краденый интернет, сменил легальный, который так или иначе был в доме всегда. Моя мама любит готовить. Как-то услышав по телевизору какой-то рецепт, она забыла его записать, и попросила найти меня это в сети. Я нашел. Это было началом начал. Далее, на всех праздниках она произносила гордо — «Вот попробуйте этот салат, это из Интернета!». Это было 10 лет назад. Салат разлетался на ура.

Помимо готовки, моя мама любит праздники. Ну вы понимаете — тосты для соседей, поздравительные речи, в чем встречать новый год и т.д. Потом появилась дача, вопросы ремонта и т.д. В итоге мне надоело искать ей информацию, и я показал ей как работать с Оперой. Это были далекие 1998-1999 годы.

В итоге моя мама Интернет наркоман — она висит на сайтах о дачах, и кулинарных форумах до 3 ночи. Заказывает товары через Интернет магазины, смотрит погоду и рейсы подруг. Ездит на тусовку цветочных форумов. Фраза «Этот салат из Интернета», уже не так всех заводит, так как в родительском доме из Интернета практически все, что появилось за последнее время. При этом, что у меня обычная мама нашей страны — она с трудом отправляет смс-ки и не всегда может найти выход из глубоких меню ТВ декодера.

Полезный эффект: она все может найти сама. Думаю не надо объяснять, как это важно в 57 лет. Раньше мне приходилось что-то обьяснять, что-то советовать… теперь она даст фору мне во многих вопросах! Например, мой друг, советовался с ней, какой смеситель лучше купить. Советовался по icq. Да кстати, мы с ней общаемся почти всегда по icq. Очень удобно.

Недавно у нее дома, не работал Интернет. Двое суток. Это было очень тяжелое время.
Tags:
Hubs:
Total votes 286: ↑240 and ↓46+194
Comments162

Articles