Pull to refresh

Comments 29

Низкая оперативность. Уведомления могут приходить только на email. Лично я почту просматриваю нечасто, предпочел бы Telegram-бота

Если что у них уже года два как есть бот @AviasalesTicketsBot
з.ы. пока писал, меня опередили
Спасибо, не знал, буду тестить :)
1. как бы не были хороши мониторинги, но и они могут пропустить в выборку сайт подделку мошенников, где только заберут деньги но не будет билета.
2. несколько раз натыкался на возможно дешевый билет, который невозможно было купить. Платеж проходил, билет появлялся и тут же вся покупка отменялась. Подобное происходило при приобретении нескольких почти и совсем последних билетов на рейс, и потом только приобретении по гораздо высокой цене. (спасибо зеленому и национальному авиаперевозчикам)
3. не всегда при приобретении через представителей копятся авиамили (хотя их наличие в российских а/к это больше для галочки по сравнению с зарубежными авиаперевозчиками), приходится их отдельно восстанавливать.
1. Можно пример?
2. Аналогично, хотелось бы услышать примеры. Я часто такое встречал, правда без покупки билета — у агрегатора стояла одна цена, а при переходе на сайт агента/авиакомпании выскакивала другая. Дело видимо в том что информация у агрегатора/агента обновляется реже чем пересчитывает цены алгоритм динамического ценообразования.
3. Лично я чаще смотрю цены в агрегаторе а покупаю непосредственно с сайта авиакомпании чтоб не платить комиссию :) Правда если через агента купить выгоднее то такая проблема имеет место быть. Критичного ничего, просто надо подождать ответа техподдержки авиакомпании. Я вон ждал пока мои паспортные данные в РЖД Бонус поменяют около месяца, думаю что тут всяко быстрее.
1. Вот просто для примера, мой коллега на такой и напоролся: про мощенников и билеты
x. а вот по поводу цено образования у нас вообще похоже на осваивание средств а не предоставление услуг: про цены авиабилеты
Не совсем мошенники, но недавно в телеграм пришли с ависэйлз билеты Москва-Милан по 7200, агент какой то мне не известный. Пытался купить — в форме оплаты вылетает ошибка javascript. А следущее по цене предложение уже 7600. Не то чтобы принципиально, но такой вот факт.
3. Иногда у аггрегатора может быть дешевле чем на сайте авиокомпании. Например если у аггрегатора и авиокомпании в договоре прописано «продать билетов на ХХХ денег за месяц, если меньше то штраф YYY» и аггрегаторам при приближении отчетного периода придется выбирать из двух зол — штраф или продажей билетов себе в убыток
2. Столкнулся с подобным.
Мониторил билет подешевле за несколько часов до отлета. Сначала на агрегаторах. Время от времени появлялся вариант от одной известной компании, но к моменту оплаты он уже отсутствовал.
Затем я стал мониторить на сайте самой компании. Но как я ни старался, оформить не успевал. Потратил довольно много времени, пока понял, что это лишь такое завлекалово.
Дешевые предложения появляются периодически, но воспользоваться ими нельзя.
Стратегия «если не купил совсем заранее — подождать ещё» так себе выбор, по крайней мере для поездок на отдых, где, помимо билетов, бронируются ещё отели, поезда, арендованные машины и пр. Рейс ведь может пользоваться популярностью, и за несколько дней до вылета цена не упадёт, а взлетит совсем до небес. А то и вообще билеты закончатся. Так что моя стратегия — «купить самое выгодное из того, что есть сейчас, и после этого цены больше не смотреть» :) Даже если появился бы удобный сервис прогнозирования цен — рисковать я не стал бы.
Для меня сейчас актуален рейс из МСК в Калининград, на 8 августа на 4 дня — тикет вырос с 5к до 11,3к.
Можно ли как-то посмотреть историю стоимости билета за прошлый год?
То есть: брать сейчас за 11,300 или стоимость может упасть до 10 например и меньше.
Иначе если ждать, то вдруг поднимется до 15…
А если бы была подобная статистика, то было бы на что опираться при принятии решений.
Непонятно как прогнозировать цену, не имея *актуальной* статистики продаж и «складских остатков». Эти данные может дать только учетная система а/перевозчика. Но даже имея эти данные ориентироваться в прогнозах на статистику прошлых лет — так себе идея: во-первых, срез должен быть лет за 10 (для репрезентативности), во-вторых условный Крым и падение курса рубля меняют картину достаточно существенно — вручную отсекать такие аномалии? А что _еще_ считать аномалиями? Экономический форум в СПб влияет на билеты до Питера?
Ну и даже в идеальном мире, где все вышесказанное учли и просчитали — кто сказал что алгоритм ценообразования статичен из года в год, да еще и у всех а/компаний он одинаков? Учитывая, что сами а/компании — по другую сторону «баррикад», ждать от них прыти с предоставлением таких данных я бы не стал.
Еще ЦА мне не оч понятна: рисково-непредсказуемые зарабатывают достаточно, чтобы не экономить условные 50 долларов и не ограничены графиком отпусков, а те, кто рад бы сэкономить — привязаны к срокам и уж больно чувствительны финансово к промашкам такого алгоритма…
Я себе это вижу так:

Непонятно как прогнозировать цену, не имея *актуальной* статистики продаж и «складских остатков»

1. По «складским остаткам» есть лайфхак — парсер через сайт/API авиакомпании может пытаться забронировать максимум авиабилетов за раз (у многих перевозчиков это 9 шт). если 9 не бронируется — уменьшаем на один и пробуем снова. и так далее пока не будет понятно оставшееся количество мест.

«А что _еще_ считать аномалиями? Экономический форум в СПб влияет на билеты до Питера?»

2. Да, крупные мероприятия хорошо бы отслеживать и рассматривать как возможный влияющий фактор. Не думаю что это сложно реализуемо технически, можно например сделать на RSS Яндекс.Новостей + Томита Парсере. Запилить нейросеть которая обучится на этих данных и потом сама будет с высокой вероятностью правильно предсказывать а повлияет ли какое крупное мероприятие на спрос. Другое дело не факт что авиакомпании сейчас так глубоко копают и проактивно это отслеживают. Мне кажется они ориентируются максимум на день недели, государственные праздники + количество текущих сессий на сайте. Но я могу ошибаться, так что комментарии разработчиков таких алгоритмов особенно в цене.

кто сказал что алгоритм ценообразования статичен из года в год

3. Не статичен, но он явно меняется относительно редко, думаю не чаще раза в год.

сами а/компании — по другую сторону «баррикад», ждать от них прыти с предоставлением таких данных я бы не стал.

4. Этот пост как раз в первую очередь адресован агентам типа Aviasales :) Вообще я и не планирую посягать на прибыль авиакомпаний, просто хочется иметь более кастомизируемый в плане частоты проверок инструмент. Если ты быстрее купишь дешевый «горящий» авиабилет — алгоритм ДЦО просто быстрее поднимет цену на следующие, в абсолютном объеме прибыль авиакомпании никак не изменится. Конечно, теоретически, если поведение большинства пользователей изменится в сторону «ожидания халявы» авиакомпания может потерять часть прибыли. Но для этого нужно чтоб количество «рисково-непредсказуемых» было больше «плановых», а это в ближайшее время кажется утопией. Но опять-таки, тут лучше откомментирует тот кто знает реальное поведение пользователей и зависимость времени выкупа авиабилета от его цены. Поищу на досуге какие-нить открытые исследования :)

Еще ЦА мне не оч понятна: рисково-непредсказуемые зарабатывают достаточно, чтобы не экономить условные 50 долларов и не ограничены графиком отпусков, а те, кто рад бы сэкономить — привязаны к срокам и уж больно чувствительны финансово к промашкам такого алгоритма…

5. ЦА — рисково-непредсказуемые которые хотят максимизировать выгоду :) В любом случае, сервис подобной статистики, если он когда-либо будет реализован, будет лишь рекомендательным инструментом.
По «складским остаткам» есть лайфхак — парсер через сайт/API авиакомпании

Я, возможно, покажусь олдскульным, но искренне посоветую следовать золотому правилу любого бизнеса: «never build business on the assets you do not own». Завтра вам прикроют возможность парсинга, поломают к чертям API и бизнес накроется медным тазом. Только стратегические партнерские отношения, только хардкор. Тогда ваши бизнес-процессы будут относительно (!) секурны.

Да, крупные мероприятия хорошо бы отслеживать и рассматривать как возможный влияющий фактор.

Техническая сторона тут десятая, ибо вы сами верно заметили: неизвестно — используют ли сами а/компании этот фактор при расчете цены. Что возвращает нас к необходимости вести с ними диалог.

Не статичен, но он явно меняется относительно редко, думаю не чаще раза в год.

Нужно знать точно. Это критически важная инфа для того, что вы задумали.

Этот пост как раз в первую очередь адресован агентам типа Aviasales

Бизнес агрегаторов, насколько я понимаю (я не в курсе этого рынка, поэтому просто размышляю) в получении комиссионных: как % от стоимости, как фикс за клик при переходе на страницу покупки на сайте а/компании — неважно. В любом случае, если вы своим сервисом роняете маржу а/компании, маржа агрегатора также снизится, поэтому расчитывать на их лояльность я бы особо не стал. Иными словами, им в лучшем случае — фиолетово за сколько юзер покупает билет, в худшем (для вас) — им выгоднее продавать более дорогие билеты.
Более того, вы им создаете еще один риск (пожалуй, даже самый неприятный), который является прямым следствием вашей бизнес-модели: вы все потенциальные покупки сдвигаете в сторону даты вылета (как ни крути, а чем она ближе, тем выше вероятность дисконтной цены). Переводя вышесказанное на язык бизнеса — вы подвергаете риску сам факт сделки, т.к. не дождавшись вожделенной скидки на одном рейсе и уткнувшись в резко возросшую цену юзер покупает билет на другой рейс и первый борт летит недозагруженным. А не ждал бы он чуда в виде мегаскидки, купил бы по обычной (но при этом в целом устраивающей его) цене.

ЦА — рисково-непредсказуемые которые хотят максимизировать выгоду

Под рисково-непредсказуемыми я имел в виду бизнесменов с их срочными командировками, обеспеченных людей, срывающихся после стопки 18-летнего Гленфидиха погулять в Прагу и т.д. Им не нужна экономия 100 долларов, поверьте мне, как маркетологу.

Я ни в коем случае не хочу вас настроить против вашей идеи, но я вижу типичную ошибку, что вы с ней срослись и поэтому она вам кажется очень живой. Это один из таких «когнитивных диссонансов от бизнеса» и это нормально. Я просто от души пытаюсь вас направить в несколько более правильное русло: поймите вашу ЦА, определите список ее проблем и попытайтесь их решить в рамках вашего проекта. Классика.

Попробуйте перевернуть вашу бизнес-модель вообще наизнанку. Например, покупатель а/билетов может быть не ЦА, а инструментом, а ЦА — вообще а/компания. Допустим, вы используете данные о покупках (официально полученные от а/компании), анализируете их в разрезе данных о праздниках/событиях/погоде/выставках/ценах на отели/бла-бла-бла и продаете а/компании прогноз спроса на а/билеты на X дней/месяцев вперед. И вот уже совсем другой бизнес при почти тех же вводных данных. А главное — теперь невооруженным взглядом видна его ценность для ЦА и эта ЦА с огромными бюджетами, в отличие от пассажиров. :-)

У google flights был график для отслеживаемых рейсов, но они его потом прикрыли. Теперь только через почту можно мониторить :)

UFO just landed and posted this here
И за 5 лет это правило на моих направлениях ни разу не подводило. Поэтому на все эти «динамические ценообразования» и лайфхаки я смотрю немного с умилением.

Поддерживаю. Раньше увлекался хантингом дешёвых билетов, особенно начитавшись всяких тревел-блогеров. Но потом забил. Пришло понимание за что я «переплачиваю»:
— билеты на удобные мне даты и время (экономлю дни отпуска);
— в удобные мне аэропорты;
— без приколов с багажами и стыковками/пересадками;
— без ночёвок в аэропортах и переездов между ними;
— экономия времени на поиске и анализе этих самых дешёвых билетов. Просто увидел подходящие билеты, купил, закрыл вопрос. Занимаешься дальше своими делами;

К тому же, хочешь рассмешить бога, расскажи ему про свои планы. По крайней мере, в моём случае покупать билеты за три месяца — ненадёжное мероприятие.
airhint.com довольно не плох, советует когда брать
Вот приложение уведомлений для вконтакте https://vk.com/avia.tips

В среднем за 3 дня до вылета начинаются самые скачки цены, особенно если направление популярно и много авиакомпаний летает.

У aviasales есть API http://www.travelpayouts.com/ (ссылка реферальная).
А ещё при анализе стоимости надо учитывать тип билета: возвратный/невозвратный, багажный/небагажный, с местом/без места, льготные/нельготные…

Дальше, ближе к дате вылета могут появляться единичные возвращённые билеты, билеты с открытой датой, которая истекает…

По моему опыту, билеты следует покупать ровно тогда, когда возникает определённость с датой, временем итп… Ждать, что билет подешевеет — глупо. Скорее он только подорожает. И кстати, Ваша статистика это подтверждает.

Доплата за багаж иногда вообще поражает, особенно у Победы.

Хочу добавить, что практически всегда атомарные билеты туда-обратно будут стоить дешевле, чем сначала купить туда, а через какое-то время — обратно.

А вот для аренды авто кто-нибудь может посоветовать агрегатор с удобной подпиской на сохраненные поиски?
Пользуюсь обычно RentalCars, но UX там оставляет желать лучшего (и при этом удобнее я не нашел).
Как то давно реализовал бота по трекингу цен перелётов в телеге используя партнерку от scyscanner. Правда платят копейки. Можно потестить бота тут.
У kayak.com, momondo.com, kiwi.com есть отличные сервисы мониторинга. Kayak.com советует — покупать билет или подождать.
Спасибо, kayak действительно умеет. Но хотелось бы количественной оценки вероятности
image
www.hopper.com
Умеет прогнозировать изменение цены (часто, достаточно аккуратно) и отслеживать конкретную дату.
Этот даже умеет прогнозировать какая максимальная скидка.
Но один косяк — из российских авиакомпаний тут только Аэрофлот

image
Sign up to leave a comment.

Articles