Pull to refresh

Comments 26

Правильно ли я понимаю, что это устройство только для тех случаев, когда спасаемый знает, как быть в такой ситуации? Ибо в панике разобраться с такой штукой вряд ли получится
UFO just landed and posted this here
Соглашусь с оговоркой, выглядит не очень устойчиво.Но то, что есть веревки для хватания уже плюс.
Непонятно, как решен вопрос с переворотом дрона при броске или волной\спасаемым. Вполне вероятный кейс, при котором водозаборники становятся воздухозаборниками
Эм… на мой взгляд дрон намного удобнее.
Дрон в несколько раз быстрее.
Дрон может двигаться при сильном волнении, перелететь через полосу прибоя.
Дрон может навестить на пострадавшего сам, используя камеру с ИИ.
Дрон может отлететь довольно довольно далеко, несколько км, не дожидаясь подхода судна.
Дрон может вернуться на базу запомнив точку, в которой пострадавшие и повторить маршрут уже таща новое оборудование и это в течении нескольких минут.
Дрон может иметь ИК камеру и навестить на пострадавшего даже в темноте.
Дрон, если он достаточно мощный и крупный — может отбуксировать пострадавшего к кораблю без особых проблем. (например сбросив спасательный круг на веревочке и таща его) А если это будет жилет/пояс то дрон отбускирует пострадавшего к кораблю, даже если он потеряет сознание после надевания жилета.
Ежли не потонет. Секунды имеют значение. И паника.
UFO just landed and posted this here
Вот настоящие спасатели, а тут лысый мужик какой-то на всех продающих фото.

Толерастия. Удивительно что не черный гей-инвалид скажем, с одной ногой.
Вот есть ощущение, что переинженерили. Уж очень сложно, дорого, тяжело и беда с обслуживанием.

Условный надувной пластмассовый круг с двигателем и радио от макета выглядит привлекательнее. При на порядок-два меньшей цене их можно располагать на пляжах, набережных и мостах чаще, при этом предполагая управление случайными свидетелями.

Заметил тонущего — сорвал этот круг и как уж умеешь, направил к нему. Дальше прибывает спасатель и вытаскивает человека. Винт из пластика, чтобы не покалечил.
Если только не цена, неплохой развлекательный снаряд бы получился. А так простой подводный буксировщик доставит куда больше радости на каждый вложенный доллар.

Вызывает массу вопросов способность устройства преодолевать волнение, стабильно работать в холодной воде, устойчивость к переворачиванию. Ползать по льду оно не сможет, а значит будет бесполезно для спасения провалившегося в полынью. Кроме того, оно одноместное.
Идея очень интересная, но кроме цены смущает два момента:
— Ручки\веревки выглядят крайне неудобными для хватания человеком находящимся в сильном стрессе и борящемся с водой из последних сил. ИМХО должна быть широкая хорошо видимая и удобная для захвата ручка по всему периметру корпуса, чтобы сразу было понятно за что хвататься.
— Я бы обязатетельно добавил динамик, чтобы спасатель мог дистанционно давать подсказки утопающему.
По-моему это очень дорого даже для США, с такой ценой у этого девайса нет шансов заменить все простые спасательные круги. Это тем более странно, если учесть, что такие устройства появились как минимум 2 года назад. Если же расматривать его как оборудование для профессиональных спасателей — его функционал беден. Он годится только для спасения держащихся на воде взрослых людей на пляже с тёплой водой. Для большей универсальности ему не хватает способности нырнуть, и поднять на поверхность человека, который уже пошел ко дну, а потом поднять человека над водой, чтобы он не замёрз, не травмировался о кораллы и прибрежные скалы, и держался на поверхности, если он без сознания, или это ребёнок, который не знает что делать с этой штукой. Для этого сам дрон дожен обладать минимальной плавучестью, и иметь рули глубины, которые позволят ему нырять, и буксируемую антенну на поплавке, которая позволит сохранить видеосвязь с пультом оператора на берегу. А для того, чтобы поднять спасаемого над водой, дрон должен быть оснащен матрасом- мини-лодкой с низкими надувными бортами, волочащимся за ним в виде полотна, и надуваемым из баллона после того как дрон подведёт это полотно под спасаемого, даже если он успел погрузиться на 5 метров.
Идея самонаводящегося спасательного круга, это, конечно, хорошо и полезно, но боюсь, какбы не получилось очередное «разработано дизайнерами». Короче:
Маяк Cospas-Sarsat есть?
Что входит в возимый аварийный комплект? Ну хоть 100гр согревающего и утешающего!?
Ограничения по волнению какие? Или это очередной джип-паркетник для движения по идеальной плоскости?
При ураганном ветре оно насколько теряет скорость? Сколько пользы остается?
По турбулентной воде оно как идет? По крупным волнам?
Сколько и какое обслуживание требуется при нахождении в состоянии готовности? Например, для классического спасательного круга — раз в несколько лет красить. Но вполне работает и без.
Насколько полноценна самодиагностика? Никому не хочется помереть от того, что батарейки уже два года как сели и сдохли.

Без ответа на эти и ряд других вопросов никто на снабжение такую дорогую игрушку не примет. И это правильно.

Ну и для подумать книжка местами по теме dragonbase.narod.ru/text/SER-B.ZIP
ИМХО одно из слабых мест это батареи, которые должны быть всегда готовы 24/7. Как быстро они деградируют при таком режиме эксплуатации?
так и хочется сказать, господи!!! почему это не придумали раньше? Это реально гениальное же решение. Я в восторге просто от идеи.
По поводу обсуждающих данную конкретную реализацию, я уверен что можно сделать проще, и сделают и будет дешевле.

Use case непонятный. Если кидать с борта движущегося судна по команде "человек за бортом", то управлять этой штукой может не получиться. Если пляж и человек-спасатель — так человек, пожалуй, эффективнее, а если человек-Памела -Андерсон то ещё и эффектнее :)

Лёгкий спасательный круг с небольшим моторчиком. Питание/управление подавать по проводу, за этот-же провод вытягивать пострадавшего. Конечно, за 5500 такое не продашь.

Проблема в управлении моторчиком. Если дело происходит не в бассейне, а за бортом судна во время даже не шторма, просто движения… Спасатель удаляется от пострадавшего со скоростью 30 км/ч. Через минуту пострадавшего уже не видно.
UFO just landed and posted this here
спасателя надо тоже за борт выкинуть


2 пострадавших по цене одного ;)
И многих уже спасли? Кажется, что в критической ситуации всё пойдёт не так, как проектировали.
Резиновый бампер это хорошо. Но мне все равно сложно описать те смешанные чувства, которые у меня возникают, стоит только представить как 13 кг болванка на скорости 15 км/ч влетает в голову тонущего.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings