Pull to refresh

Госдума нашла противоречие Конституции в законопроекте об идентификации пользователей сервисов электронной почты

Reading time 3 min
Views 8.5K
По словам представителя профильного думского комитета Леонида Левина, новый законопроект сенатора Андрея Клишаса об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона противоречит Конституции. Проблема в том, что положения законопроекта можно истолковать как «произвольное внесудебное ограничение прав граждан на тайну личной переписки».

Сегодня на Хабре сообщалось о том, что несколько сенаторов во главе с Андреем Клишасом внесли в Думу поправки об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру мобильного телефона. В частности, законопроект предлагает ввести запрет на передачу сообщений тех лиц, которые не прошли идентификацию. Кроме того, авторы документа предложили обязать почтовые сервисы блокировать передачу сообщений с запрещенным или незаконным контентом. По мнению сенаторов, новые меры помогут бороться с рассылками ложных сообщений об угрозе терактов различных объектов.

На деле же законопроект, если станет законом, породит ряд сложностей. «Обозначенный в законопроекте механизм ограничения пересылки запрещенной информации не оговаривает необходимость законности действий со стороны уполномоченного органа и может быть истолкован как произвольное внесудебное ограничение установленного Конституций права граждан на тайну личной переписки», — заявил Левин.

Также Леонид Левин напомнил о существовании труднодоступных районов, у жителей которых может и не быть собственного мобильного телефона, так что они работают с сервисами электронной почты через точки коллективного доступа. По мнению Левина, законопроект ущемляет их права. Кроме того, он обратил внимание на то, что законопроект ставит в неравное положение российские и иностранные компании-операторов сервисов электронной почты.

Ранее схожее мнение высказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он заявил, что новый законопроект не только нарушает тайну переписки, но противоречит Конституции, плюс технически его исполнить практически невозможно.

Игроки рынка заявили, что технология по идентификации пользователей уже работает, она называется Mobile ID, причем операторы готовы работать с ней. Тем не менее, выполнять требования нового закона обяжут лишь российские сервисы электронной почты, а новый закон не должен их дискриминировать по сравнению с иностранными. В противном случае и отечественных и зарубежных сервисов будут неравные возможности.

Представители Mail.ru Group высказались против предложения сенаторов, назвав их неуместными и избыточными. По мнению компании, новый закон заставит российский бизнес нести дополнительные издержки, в то время как иностранные почтовые сервисы смогут игнорировать новые требования. Пользователи, по мнению Mail.ru Group, будут испытывать существенные неудобства, если законопроект будет воплощен в жизнь.

Ранее Михаил Климарев, автор канала «ЗаТелеком», посетовал на расплывчатые формулировки законопроекта. Он сообщил, что «законопроект… — какой-то новояз-канцелярит с немыслимыми оборотами и сентенциями класса „обеспечивать техническую возможность отказа пользователей электронной почты от получения электронных почтовых сообщений от других пользователей“».

Таким образом, ведомства и правоохранители могут видеть в этих формулировках разные смыслы и прочтения. Кроме того, законопроект будет действовать только в отношении организаторов распространения информации, а на остальные компании он не будет распространяться.

Кроме того, компании, являющиеся ОРИ, понесут дополнительные затраты на реализацию, одновременно с наблюдающимся снижением доходов. Ну а иностранные сервисы, включая gmail.com, будут иметь конкурентное преимущество, поскольку они «тратят меньше, зарабатывают больше».

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 27
Comments Comments 27

Other news