Pull to refresh

Джон Макафи предположительно арестован властями США

Reading time2 min
Views11K
image

Известный программист и предприниматель Джон Макафи мог быть арестован американскими правоохранительными органами, сообщают зарубежные СМИ. Макафи – один из пионеров в области разработки защитного ПО, создатель антивируса McAfee и одноименной компании. Однако уже долгое время он известен не столько своим вкладом в кибербезопасность, сколько напряженными отношениями с законом и экстравагантными выходками. В 2012 году власти Белиза выдвинули против Макафи обвинение в убийстве. Предприниматель вынужден был бежать в Гватемалу, изменив внешность, но вскоре его арестовали и экстрадировали в США.

В последние годы Джон Макафи стал ярым сторонником криптовалют и даже принял участие в создании криптовалютного кошелька, который, как утверждалось, принципиально не может быть взломан. Это никак не помешало исследователям взломать кошелек всего через пару недель. А в начале июня Макафи объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США на выборах 2020 года. Тем временем против него и его жены Джанис были выдвинуты обвинения в уклонении от уплаты налогов. Вполне возможно, именно с этим и связано нынешнее исчезновение Макафи. Несколько дней назад он сообщил в Twitter, что его пытались «взять» агенты ЦРУ и что ему придется на несколько дней «уйти в тень». Сообщение было проиллюстрировано фотографией, на которой Макафи и его жена позируют с автоматами в руках.

Роб Бенедикто Пацифико Хуан Мария Логья-Рамирес, менеджер президентской кампании Макафи, написал в Twitter, что местонахождение кандидата в президенты неизвестно. «У меня есть серьезные основания подозревать, что Джон Макафи, его жена и несколько их спутников были задержаны в последнем из портов посещения», — написал Логья-Рамирес (Макафи в последние дни путешествовал на яхте). Также менеджер предупредил, что если Макафи не будет освобожден, это приведет к публикации некой секретной информации. По словам Логья-Рамиреса, Макафи передал эти данные нескольким людям в разных странах мира с указанием опубликовать, если с ним что-либо случится. О каких данных идет речь, неизвестно, но слова Логья-Рамиреса определенно звучат как угроза: он пишет, что события примут непредсказуемый оборот и он никак не сможет повлиять на их развитие.

Источник
Tags:
Hubs:
+13
Comments4

Other news

Change theme settings