Pull to refresh

Comments 62

Потенциально, конечно, жесть.
Но учитывая объем покрываемый контактами на человека может понадобится миллионы таких коннекторов.
И вообще говоря все еще неизвестно, куда вставлять.
Насколько я понимаю, они сфокусировалися на железной части и предлагают другим коллективам разбираться, куда ставить и как обрабатывать.
Пускай даже миллионы, или десятки миллионов. Из них «правильные», выдающие нужный сигнал или попадающие в нужную область — единицы процентов из этих десятков миллионов, и их определят при обучении системы. Да и у мозга есть некоторая пластичность. Остальные электроды просто не мешают, но чтобы не делать лишних — потребовалось бы вместо имплантации «косички» индивидуально направлять отдельные электроды из этой «косички». Вы видите на рисунке — осциллограммы на 80% одинаковые, на этой ветке дублируют друг друга.
Если не будет пропускной способности USB хватать, можно оптоволокно поставить.
А вот этого робота надо придумать ещё, куда можно будет кроме вживления электродов использовать. Получается практически автоматическое вживление нейроинтерфейса. Один автомат срезает череп, другой вставляет электроды, третий зашивает.
Человек должен эволюционировать так чтобы появился новый орган чувств для ввода/вывода информации извне.
Я не представляю как можно получить что то полезное из головы сняв сигналы с промежуточных точек. Разве что какое то обучение чтобы мозг сам подстроился и научился использовать это.
Мозг невероятно пластичен, и способен адаптироваться под ограны чувств с удивительной скоростью и точностью.
Мозг очень пластичен. Не читали про эксперимент, где людям добавляли новый «орган» — компас? На самом деле это был пояс, который вибрировал с той стороны, где сейчас север. Через некоторое время мозг привыкал к вибрации и не ощущал ее больше. Вместо этого он просто начинал «чувствовать» направление на север.

Еще смутно вспоминаю какой-то имплант связанный со звуком и зрением. Я не помню деталей, но там вроде бы дальтоник смог различать цвета, ориентируясь на высоту звука в наушнике. А высота звука зависела от того какой оттенок видел оптический сенсор.

Или эксперимент, где участники носили очки, переворачивающие изображение. Через какое-то время они начинали видеть как обычно, а когда снимали очки — видели все вверх ногами.

Люди с ампутированными конечностями учатся управлять протезами используя совершенно другие группы мышц.

Даже я, когда сейчас набираю этот комментарий — не думаю о кнопках на клавиатуре. Я печатаю слова.

Короче, эволюционировать не нужно. Наш мозг может научиться использовать уже существующие органы. Или вот такие вот импланты из поста.
Есть одна тонкость — мозг легко адаптируется к новым органам если их вывод попадает на специальные предназначенные зоны мозга. Если вы выведите свои дополнительные органы в область лобных доль мозга, например, трудновато ему будет подстроиться. А вот если компас выводить куда-нибуь в последние слои зрительной коры — за пару дней, думаю, станете сверхчеловеком.
Вы видите на рисунке — осциллограммы на 80% одинаковые, на этой ветке дублируют друг друга.

Вы не на медленные потенциалы смотрите, их и транскраниально посмотреть можно, а на спайки ради которых весь сыр бор и затевался. Они там есть с ними всё в порядке, есть что распознавать. Это было-бы более очевидней если-бы линейку загнали вдоль поверхности, а не в глубь, или агрегировали картинки с нескольких линеек. Но видимо показывать такое широкой публике они не считают нужным, а те кому надо, итак в курсе. Рабочее положение оно вглубь.
Ага. Буду знать, спасибо!
Ну как куда – можно на агар прямиком лепить!
Ежели чуть серьёзнее – невероятно, ходить с юсб тайп си разъёмом на голове, который практически гарантированно откажет через 5-15 лет, учитывая, что голова ещё и объект, что наружной стороной взаимодействует со средой.
Если ещё чуть серьёзнее – это ужасно, робот должен проводить несколькоминутную (а то и несколькочасовую, зависит от покрытия) операцию на открытом мозге!
В общем, слишком сыро даже для того, чтоб массово применять на животных. Ещё десятилетия до нормального развития таких технологий, достаточного для их клинического применения.
Этого нет в публикации, но в презентации говорится о беспроводном решении.
Это уже ближе к практике возможного применения, однако, предложенная технология установки заставляет кровь стынуть в жилах – всё же иссечение черепушки по-старинке, даже не пытаясь применить как минимум эндоскопы – это настолько страшно, что вряд ли кто-то на это согласится без прямой угрозы для жизни и здоровья.
Технологиям НКИ ещё много обкатки предстоит.
Во время просмотра презентации бай Маск всплыла ещё одна деталь – действительно, будет версия без проводов, однако же «it's basically Bluetooth to your phone». Выходит, не дай бог человеком интересуется ЦРУ или ФБР – вот, лейтенант, держите отчёт, как этот человек думает.
Не знаю говорилось в презентации или нет, но они прорабатывают эндоскопические, мало инвазивные операции, через естественные проходы даже…
… просто не время пока для

Это есть в публикации. Часть 6.


В отличие от этого, клинические устройства, которые будут производиться на этой платформе, будут полностью имплантируемыми, что потребует герметичной упаковки, и будут иметь встроенное сжатие сигнала, пониженное энергопотребление, беспроводную передачу энергии и телеметрию данных через кожу без использования проводов.
это ужасно, робот должен проводить несколькоминутную (а то и несколькочасовую, зависит от покрытия) операцию на открытом мозге!

Что в этом ужасного? Краниопластика достаточно отработанные операции, а тут тем более исключен человеческий фактор и ввод электродов делается в автоматическом режиме.
Беспроводное решение в любом случае надо чем либо питать, пока сомневаюсь, что научились достаточно использовать электропотенциал человеческого тела, для запитки подобных микро-компьютеров.
Ну что же Вы хотите от неотработанной технологии!!? Это же еще даже не решение, а ближе к proof of concept, это демо!
Всё будет, но позже. И эндоскопическое вживление, например через ухо или ossa suturalia (естественный шов между костями черепа) и небольшое кол-во электродов в целевой области, а не «работа по площадям»…
Важно победить отторжение и смещение электродов при естественных нагрузках.

PS: Viva omnissia!
Статью не читай @ сразу комментируй
В отличие от этого, клинические устройства, которые будут производиться на этой платформе, будут полностью имплантируемыми, что потребует герметичной упаковки, и будут иметь встроенное сжатие сигнала, пониженное энергопотребление, беспроводную передачу энергии и телеметрию данных через кожу без использования проводов.
USB-C это временное решение для отладки мыши. :)) Хорошо ещё не COM-порт.
«Драйвер мыши» теперь будет обозначать нечто совсем другое :)

Обнаружено новое устройство "мышь лабораторная". Подключить?

USB-C это временное решение для отладки мыши
Следующий этап Neuralink — создание «беспроводной мышки» 8-)
По материалам видео презентации они фокусируются на всем. Функциональная карта могза есть (где зрение, где мысли, где движение и т.д.), электроды размещаются в зависимости от назначения импланта (лечение болезней мозга, замена зрению для слепых, управление смартфоном для инвалидов). Количество электродов в последней версии чипа уменьшено.
Чем дольше я смотрю на то что делает Маск, тем сильнее укрепляется бредовая мысль, что он попаданец к нам из будущего. Отсюда вытекает вопрос, какого такого события он ожидает, от которого надо валить на Марс?
UFO just landed and posted this here
люди с Земли / из прошлого / из альтернативной реальности / из симуляции
мыслите слишком плоско

Так вот откуда берутся плоскоземельщики!
Тоже думал, что виртуальный рай может выступать Великим Фильтром. Но космические зонды всё-равно должны бы бороздить космос, т.к. всегда будут те, кто хочет его изучать.
UFO just landed and posted this here
Продолбить череп крысы наплевав на иммунную реакцию было видимо относительно просто. А вот теперь продолбить череп человека при невозможности наплевать на реакцию иммунитета — это будет отдельная история.
Мне всегда было интересно, по какой такой идиотической причине отдельный человек добившись успеха в одной области считает, что ушшшш теперь он может все в этом мире. То Билл Гейтс в медицине, то Брин тоже в медицине и полноценном ИИ, то Маск в мозговых интерфейсах, то Хокинг в биологии. При чем изначально известно, что упомянутые персонажи не дали себе труда изучить уже известное в областях в которых они тоже решили стать крутыми.
Ну операции на головном мозге давно делаются, и как-то эту проблему решают. Еще несколько лет исследований, и будут не целиком крышку спиливать, а только отверстия над интересующими участками делать. Или вовсе через микроотверстие гибким щупальцем-эндоскопом вставлять.
Да собственно уже, иногда и сверилить не надо, особенно если просто «проводок» прокинуть.
UFO just landed and posted this here
Большую проблему представляет всё же образование со временем вокруг электродов рубцовой ткани.

Ежедневная доза neuropozyne поможет с этим.
Пора делать картинку «вы находитесь здесь» еще и для нейролинка.
UFO just landed and posted this here
Как только человек будет подключен к «матрице», то произойдут две вещи:
1. Цивилизация которую мы знаем перестанет существовать. Не одномоментно, но это будет переломным моментом после которого нет пути назад.
2. Общество расслоиться на подключенных и изгоев.
Как-то вы резко это вставили сюда, выглядит в негативном ключе. Для баланса упоминайте, что перед отключением человечество впервые в своей истории будет счастливым, т.е. достигнет своей главной единственной цели: )
:) Вы поняли смысл человеческой жизни? Это сильно! :)
Станет счастливым кто именно? Подключенные или изгои, кто не подключился?

А заминусованность моего коммента означет только одно — правда глаза колет и люди ее боятся. :)
Счастливые в виртуальном раю. Как видим, в реале же это невозможно, сколько бы тысячелетий человечество не пыталось.
А «изгои» нас всех переживут ещё, т.к. в виртуале мы будем смаковать только самое интересное и быстро насытимся, а им достаточно спокойной размеренной жизни.
Понятно. Я не спорю. Но как я понимаю разногласий по моим пунктам нет? :)
Нет, просто непонятно, зачем это вставили.
UFO just landed and posted this here
Ничего в этом удивительного нет. Есть стимул идти в науку. Это притягивает молодых. А кроме того коммерциализация научных исследований. Это не на ставку сидеть и бумажки перекладывать, тут работать надо и давать результат. На каком то этапе с возрастом человек уходить в более спокойные области науки оставляя передний край для молодых в силу просто экономических причин. Когда платит коммерческая компания она и спрашивать будет, а гос-во должно финансировать фундаментальные исследования где перспективы пока туманные и не ясны и нет явной коммерческой выгоды.

Где то попадалась заметка, как в российских институтах/НИИ отрабатывают гранты. К сожалению там совсем другая система.
Статью еще не читал, но возник фопрос по фотке:
А USB из черепушки торчит?
[шутка юмора]
Ждем, когда будут доступны прошивки для мозга для закачки по USB (скачай курс высшей математики бесплатно и без СМС)
[/шутка юмора]

А потом нажмёшь не на ту кнопку "download" и будешь созерцать рекламу перед глазами 24/7.

особо везучие будут видеть страницу сайта-вымогателя:
«отправь 0,5 биткоина на наш кошелек, и мы вернем тебе доступ к зрению»
Илон Маск: Презентация Neuralink (17.07.2019) |На русском|
UFO just landed and posted this here
Ну, в статье ничего не говорится про обработку на борту и возможности стимуляции, а это очень нужные штуки. (я правда не знаю говорится ли о них в презентации, но знаю что они есть)
В презентации упоминают про упрощенный риалтайм спайксортинг и про стимуляцию на каждый из каналов, но деталей нет
Под это дело отдельную компанию создал? На бирже еще не торгуется? Я бы акций прикупил…
Нашел, что это private company, not listed. Так что пока инвестировать не получится :(
Простите, ничего не могу с собой поделать, я должен оставить тут эту картинку.
Damn. Not only did he not install it, he sutured a 'Vista-Ready' sticker onto my arm.
Интересно как эта система будет себя вести при медицинских обследованиях на МРТ? Недавно проходил такое, забыл снять обручальное кольцо и оно весь сеанс заметно вибрировало.
Значит у Вас что то с материалом кольца не то. Два похода на сканирование поясничного отдела (рука с золотым кольцом рядом с областью сканирования) и никаких эффектов.
Но.....

UFO just landed and posted this here
«Когда они пришли за мной,
Некому было больше протестовать.»(с)
Обязательно придут. И вы будете приветствовать «новый смартфон с нейроинтерфейсом — картинка и звук передаются сразу в мозг!» И новую видеокарту с «натуральным обьемным изображением без очков». И новые игры с «настоящим ощущением присутствия».
Но, похоже, первым подсуетится порно.

Осталось только релиза дождаться.


Заголовок спойлера

Следующее на очереди:


UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles