Pull to refresh

8 способов превратить нового посетителя сайта в посетителя постоянного

Reading time7 min
Views1.3K
Что, помимо удачной концепции, и команды, способной ее реализовать, является залогом стабильного роста аудитории информационного сайта? Умение удержать посетителя.

Какова бы ни была посещаемость вашего проекта, если вы не думаете о том, чтобы каждого нового посетителя превратить в постоянного – вы поступаете опрометчиво. При исчезновении или значительном сокращении трафика с какого-либо из ваших ключевых источников (например – с Яндекс, Гугл или Рамблер, которые часто являются важными поставщиками посетителей для электронных СМИ) показатели посещаемости резко упадут. Особенно заметным такое падение может стать в случае с молодым проектом, когда у него наличествует некоторый рекламный бюджет на первичную раскрутку. Как только этот бюджет заканчивается – падение посещаемости бывает катастрофическим. А мы же не хотим таких падений, верно?
Вопрос – что же делать? Ответ – максимально использовать различные пути закрепления посетителя за проектом. Сделать так, чтобы, зайдя единожды, человек приходил снова и снова. Для этого нужно, чтобы после того, как он закроет окно браузера, он унес с собой «подарок», который будет напоминать ему о нашем сайте в те тревожные минуты, когда он находится за его пределами.
В последние годы было придумано довольно много способов удержания посетителя. Мне приходилось видеть экзотические и даже парадоксальные решения, но по опыту многолетней работы с проектами ПЦ «Ройбер» и сайтами заказчиков, которых я консультировал, наиболее эффективно работают не более десятка инструментов. Вот они…

E-mail рассылки
Классика жанра. Самый старинный, однако не утративший своей актуальности, способ повторно привлечь посетителя на сайт. Предложите посетителю подписаться на новости вашего проекта,  свежие материалы и им подобные информационные продукты, и если рассылка придется ему по душе, вы получите лояльного к вам пользователя, чьи визиты на сайт станут регулярными. Однако помните – решение о подписке на вашу рассылку должно быть осознанным шагом самого пользователя. Не стоит хитрить и пытаться, получив e-mail юзера, скажем, при регистрации, слать на него не запрошенные им материалы. Это, безусловно, будет расценено как спам, нанесет вашему проекту репутационный урон, а подписчик и посетитель в одном лице, проклиная вас и ваш проект за назойливость, уйдет навсегда.
Кроме этого, в двух своих электронных журналах мы применили следующую схему: используем собственный механизм рассылки, на которую подписываются желающие с сайта, плюс к этому мы завели зеркала рассылки на самых популярных службах рассылок Рунета, что приносит значительное количество дополнительных подписчиков. Но надо сказать, что тема тонкостей организации эффективной рассылки с зеркалами и системой автоматического формирования выпусков слишком обширна. Об этом я напишу отдельную статью.
Стоит сказать, что можно выпускать одну рассылку сайта, а можно развести информационные потоки по темам и создать несколько почти не связанных между собой рассылок. Яркий пример такого подхода демонстрирует журнал Myjane.ru, издающий более 20 регулярных тематических рассылок в рамках разных рубрик проекта.

RSS-потоки
Хотя RSS, как способ передачи информации, появился уже больше 10 лет назад, темпы его  распространения среди массового пользователя оставляют желать лучшего. На сайтах «негиковской» тематики RSS-подписка используется посетителями сравнительно мало. Для примера наш журнал «ШколаЖизни.ру», имея естественную посещаемость 30-40 тысяч человек в сутки и более 80 тысяч e-mail-подписчиков, располагает всего чуть больше, чем одной тысячей RSS-подписчиков. Не принимает пока массовый читатель RSS. Сложновато и муторно для него, видимо, разбираться с RSS-ридерами. Однако со временем, думаю, грамотность в этом вопросе возрастет. Вопрос – насколько и когда… Одним словом – RSS на сайте должен быть, и эффект от него, конечно, есть, но пока он относительно невелик.

Экспорт в блогхостинги
Посетителю, который имеет аккаунт на одном из блогхостингов, нередко удобнее всего получать анонсы обновлений вашего проекта через свою френд-ленту. Для этого имеет смысл завести учетные записи своего проекта в самых популярных блогхостингах Рунета и регулярно публиковать там анонсы новых материалов. Разумнее всего, конечно, делать это автоматически, а не вручную.
Мы на сегодня публикуемся таким образом несколькими проектами в LiveJournal и LiveInternet. Вот так, например, выглядят анонсы нашего «Календаря праздников» в LiveJournal. Однако со временем, возможно, мы подумаем о том, чтобы сделать подобные анонсы также в изрядно выросших за последнее время Блоги@Mail.Ru и Я.ру.

Тулбары для браузеров
В некоторых случаях, как способ удержания посетителя, большие перспективы имеет создание тулбаров под основные браузеры. Речь о Internet Explorer, Firefox, Opera и Safari. По статистике Рунета, на сегодня это суммарно порядка 97-98% пользователей. Об остальных, использующих экзотические программы для выхода в Интернет, беспокоиться непрактично. Выхлоп будет крайне мал.
Несомненный плюс тулбара в том, что, единожды установленный, он постоянно маячит перед глазами пользователя и напоминает о сайте, к которому относится, поступлением новых материалов или иными активностями. Но в этом кроется и подводный камень – пользователи по той же причине очень осторожно решаются на установку тулбара, и делают это только тогда, когда безусловно понимают целесообразность и ценность такой установки.
Установить тулбар – это как решиться на татуировку. Один раз сделал, а потом оно очень долго или вообще навсегда с тобой… задумаешься, надо ли…

Поэтому, замышляя разработку тулбара для того или иного проекта, рекомендую хорошо подумать над тем, каким он должен быть, для чего он служит и главное – стоит ли его вообще делать. Может статься, что ваш прекрасный во всех отношениях тулбар просто не покажется посетителям нужным, и тогда, как бы хорош и функционален он ни был, пользы от него не будет никакой.
Для нас примером безусловно удачного использования тулбаров были опыты с нашим проектом Memori.ru.

Графические и текстовые информеры
Информер – это графический или текстовый модуль, расположенный на стороннем сайте, использующий информацию сайта-донора и имеющий гиперссылку(и) на него.

Использование информеров разных типов – это прямая иллюстрация выражения «с миру по нитке». Дело в том, что информеры, как бы они ни были хороши, ставят либо блоги, которые, как правило, имеют невысокую посещаемость, либо (сейчас скажу страшную вещь) любительские или полупрофессиональные проекты — те, кому не хватает своего контента и кто таким образом стремится восполнить его дефицит. Конечно, бывают исключения, когда информер по собственной инициативе и без оплаты устанавливает профессиональный, посещаемый ресурс. Но это большая редкость. 
Однако даже в том случае, когда с каждого сайта, поставившего информер, приходит всего 3-5 человек в день, при условии наличия значительного количества таких источников – это неплохой ручеек трафика.
Мы удачно использовали информеры на «Календаре праздников», где были сделаны информер «Праздники сегодня» в нескольких вариациях и информер «Ближайшие праздники страны» (более сотни разных типов). Как можно видеть, и то, и другое было сделано как в виде картинки, так и в виде текстовых гиперссылок с широкими возможностями настройки. На сегодня эти информеры  установлены на нескольких тысячах сайтов и блогов.
Праздники России
Пример одного из «праздничных» информеров сайта «Календарь праздников»

Гаджет для Google Desktop и iGoogle
Google активно продвигает свой продукт Google Desktop, главной частью которого является поиск от Google, а приятным довеском к нему идет возможность подключать к этой программке различные гаджеты.
Googledesktop
Галерея гаджетов представлена на самом сайте программы, можно их найти и на сайтах различных разработчиков.
iGoogle – стартовая страница от Гугл, доступная для зарегистрированных пользователей, куда можно также помещать гаджеты. Гаджеты для Google Desktop и iGoogle с технологической точки зрения не совсем идентичны, но универсальное решение разработать можно, и на сегодня такой вариант мне видится наиболее разумным с точки зрения экономии усилий.
Самый простой способ — создать гаджет с поиском по вашему сайту или анонсами новостей, статей, видео и т.п. Одним словом тем, что будет регулярно обновляться и может быть интересно поклоннику вашего проекта. Однако не стоит реализовывать тривиальные решения. Чем более оригинальным и удобным будет ваш гаджет, тем большую популярность он наберет среди пользователей.

Гаджет для боковой панели Windows Vista
Пока что доля Висты в Рунете не более 10%, однако и существующие проценты – это десятки тысяч пользователей. Боковая панель Висты похожа на Google Desktop.

Логика функционирования гаджетов также повторяет логику приложения для Google.
Важно помнить, что по отношению к гаджету для Windows Vista, как для аналогичных модулей Google Desktop и iGoogle, справедливо будет сказанное выше про тулбары – разрабатывайте гаджет тогда, когда четко ясно, кто и зачем им будет пользоваться. Иначе ваш продукт рискует оказаться среди тысяч никому не нужных, забытых модулей.

Приложение для Вконтакте
Весной этого года социальная сеть Вконтакте, вслед за своим прототипом Facebook, открыла возможность создания пользовательских флеш-приложений. Самые популярные приложения Вконтакте установлены сегодня на сотнях тысяч страниц пользователей этого сайта и имеют десятки тысяч показов в сутки. Предоставленные для разработчика возможности, конечно, невелики, но, учитывая многомиллионную посещаемость этого проекта, даже эти возможности можно использовать с пользой для своего сайта.
На днях мы завершили разработку приложения «Праздники, события, именины сегодня» для Вконтакте. На сегодня приложение установлено на нескольких сотнях пользовательских страниц.

Каждый день мы получаем порядка 200-300 переходов оттуда на сайт. Но число установок, как и число переходов, стремительно растет, и можно предположить, что уже через месяц мы будем стабильно получать около тысячи посетителей. А через год, при удачном развитии событий, трафик с этого приложения может составить несколько десятков тысяч человек в сутки.

***

Пора заканчивать. В завершение скажу, что использование всех описанных способов экспорта информации без оглядки на особенности сайта может быть не только бесполезно, но и, в некоторых случаях, вредно. Посмотрите на специфику своего проекта, задумайтесь о характеристиках, возможных привычках доминирующей аудитории. И на основании этого решите, какие из этих решений подходят вам, и в какой форме их реализовать.
Источник — блог интернет-продюсера Максима Спиридонова.
Tags:
Hubs:
+20
Comments20

Articles