Pull to refresh

Comments 35

Вы бы описали хотя бы немножко чем писали в тройку номер полиса. Как проездной билет она не перестаёт работать? Для обычных людей не хватает доки(

Я написал, что вооружился приложением Mifare Classic Tool. Более подробно попробую дописать чуть позже, если хватит времени, сделаю удобное приложение.
На возможность ездить эта модификация не влияет, иначе бы потерялся смысл в объединении карточек

Дописал более подробную инструкцию по редактированию карты.
Спасибо за инструкцию для тех у кого лапки, но у меня не пошло. Всё точно перепроверяли с коллегой, дошли до ближайшей поликлиники, но терминал выдаёт ошибку при сканировании через соц карту москвича и через карту москвича(
Написал в личку. Постараюсь исследовать данную проблему
Благодарю, косяк был в ключах, думал программа сама их высчитывает, а надо было перенести полностью как в инструкции. Всё теперь работает.
А не проще записаться к врачу через emias.info или через коллцентр?

В нашей поликлинике запись к дежурному врачу происходит только через инфомат. Через емиас к дежурному не записаться.

Круто! Это, кстати, идея посмотреть, а что еще можно вставить на Тройку или вообще в какое-нибудь носимое кольцо.

В теории, записывать на эти карты можно все, что угодно. Другой хабровчанин, к примеру, сделал на базе Троек полноценный СКУД:
https://m.habr.com/ru/post/347574/

В детском садике моей дочки ворота заперты и доступ по карточке. Но тройка их тоже открывает…
Смотря как посмотреть. Для карты — фича, а для СКУД — баг
Это вы карту Москвенок на карту Тройка записали? Или вы ничего не делали, а оно и так работает?

Это оно само :(
Бага такая

Я, кажется, знаю, как это могло произойти. Предположим, для базы данных пропусков используется несколько байт из какого-либо сектора (предположим, 6го). На москвёнке там имеется какая-либо информация, прописанная еще на стадии изготовления (пусть даже случайным образом сгенерированный пароль), а на тройках всегда нули, так как этот сектор не используется. «Самый умный» работник учреждения, ответственный за пропуски, решил занести свою карту тройка в базу данных пропусков (понтов ради?). Приложил свой проездной к считывателю, и в систему записались нули из 6 сектора тройки. Теперь не только этот работник, но и все владельцы троек могут пройти свободно, так как нули, являющиеся теперь валидным паролем на проход, одинаково записаны на всех тройках по умолчанию. Осталось найти изобретателя и провести ему технический ликбез…
А если nfc-запись хранить в телефоне?

Если речь идёт об эмуляции карты на телефоне, то насколько мне известно, Android HCE не поддерживает пока эмуляцию mifare classic. Но тема перспективная!

Id Карты андроид (с рутом) эмулировать умеет. Данные, увы, нет.
У меня обычный бумажный полис ОМС, поэтому пользуюсь совершенно не технологичным, но исправно работающим способом — скан полиса копируется в смартфон и оттуда его штрих-код без проблем сканируется ЕМИАСными терминалами
А если телефон разрядится… тогда можно и на корпус нанести (или чехол)! Можно даже сделать татуировку со штрих-кодом, чтобы походить на героя антиутопий. Количество вариантов со штрих-кодами ограничивается только количеством поверхностей, на которые его можно нанести. Я некоторое время пользовался штрих-кодом на карточке — временами приходилось повозить карту по стеклу туда-сюда, пока она не отсканируется. Вдобавок, её неудобно отковыривать от стекла: постоянно приходится ногтями подцеплять. С тех пор я охладел к штрих-кодам (сугубо личный опыт), хотя умалять данную технологию было бы некорректно.
Если носить телефон в непрозрачном чехле, то можно туда тупо положить бумажку с этим самым штрих-кодом
То есть я правильно понимаю, что так можно в 5 сектор записать только номер полиса и он будет работать?
Да, это так. Но в дампе необходимо будет ещё переписать всю нижнюю строчку с ключами от сектора, сделав их как у социальной карты, иначе инфомат его не прочитает. В добавленной инструкции написано, к какому именно виду необходимо привести сектор.
А ключи у всех социальных карт одинаковые? То есть без социальной карты я смогу записать свой ОМС?
Если говорить относительно 5го сектора на соцкартах, то я еще не встречал ни одного измененного ключа. Все одинаковые. На тройках ключи тоже одинаковые. MCT имеет встроенные и те и другие, поэтому проблем с чтением карт быть не должно. Авторизовываемся со старыми ключами, прописываем полис, меняем ключи на новые, понятные инфоматам, и вперед!
UFO just landed and posted this here
В описании «как сделать» в п.5 почем то изменены ключи А и В. Зачем?

Сектор 5 на тройке не предназначался для использования в качестве медицинского приложения, поэтому ключи там незнакомы поликлиническим инфоматам. Меняются они прямо в hex дампе, в т. н. трейлере сектора (самая нижняя цветная строка каждого сектора в mfc).
При записи новых ключей, сектор сперва открывается при помощи старых на чтение и запись, полностью переписывается (вместе с ключами) и с этого момента, он доступен уже по новым ключам. Именно поэтому надо внимательно вводить новые ключи, потому что в случае опечатки, восстановить их будет невозможно.

Что касается карты Тройка, то там 5й сектор забит нулями, то есть, пока не используется.

Тоесть как проездной карта продолжила работать без вопросов?
Да. Билеты на метро пишутся в 1й сектор, РЖД — 2-3й сектора, билеты наземного транспорта пишутся в 4й сектор, электронный кошелек использует 8й сектор (к нему могут обращаться и метро и наземный в случае отсутствия записанных билетов в родных секторах). 5й пока пустует, быть может, в будущем ему и отведут какую-то роль. Наличие нулей в 5м секторе — лучшее доказательство того, что сектор в данный момент не используется.
На самом деле, я не удивлюсь, что когда персонализация тройки станет доступна широким массам населения, можно будет официально записать свой полис на 5й сектор, который, возможно, зарезервируют рано или поздно для этих целей. Во всяком случае, я бы именно так и сделал.
Я так понимаю, таким же способом можно записать на брелок Тройки Стрелку?
Sign up to leave a comment.

Articles