Pull to refresh

Блогер выдвинул ультиматум Ютубу. В случае невыполнения грозится отсудить у компании миллионы долларов

Reading time 2 min
Views 18K
Известный блогер Йорг Шправе (нем. — Jörg Sprave) поставил ультиматум руководству Ютуба (оригинал видео обращения на английском). Если за 4 недели представители компании не начнут переговоры, то Гугл рискует потерять миллионы долларов. Основная цель ультиматума — сделать блогеров полноправными партнерами Ютуба.



Йорг стал известен благодаря своим видео о рогатках. Его The Slingshot Channel набрал 2,1 млн подписчиков. Благодаря своему добродушному виду и постоянной улыбке Йорг заслужил прозвище милейшего парня на Ютубе (the nicest guy on YouTube). Это не помешало Daily Mail обвинить его в терроризме на основании видео, в котором Йорг тестирует полицейский жилет на прочность. Видео было заблокированно, а блогер получил страйк. В ответ на что он перенес часть контента на Фейсбук, а позднее создал ассоциацию ютуберов fairtube. На защиту Йорга стали другие блогеры миллионники, судя по лайкам, аудитория также была на его стороне.

Казалось, что все наладилось, но «милейший парень на ютубе» пошел дальше и 26 июля 2019 года выдвинул ультиматум Ютубу.

Ультиматум состоит из пяти пунктов:

  1. Полная прозрачность. Опубликовать все: правила, категории, процедуры. (интересно, что среди прочего в этом пункте Йорг говорит о том, что рекомендательные алгоритмы должны быть раскрыты — примечание автора)
  2. Обоснуйте демонетизацию и удаления.
  3. Дайте нам контакты людей. (речь о том, что гугл шлет автоматические ответы и стандартные отписки — примечание автора)
  4. Установите нейтральных судей.
  5. Позвольте нам участвовать.

В случае, если руководство Ютуб не пойдет навстречу блогерам и не начнет переговоры в течение четырех недель Йорг пообещал задействовать юристов профсоюза IG Metall (Industrial Union of Metalworkers).

Юристы планируют использовать две стратегии для давления на Ютуб:

  1. Ложная самозанятость (False self-employment). Юристы планируют доказать, что блогеры попадают под это определение. В случае успеха, например в Германии, Ютуб должен будет выплатить социальные взносы за 5 последних лет. Это 39,5% от всех выплат немецким блогерам, не считая штрафов и процентов.
  2. Нарушение закона о защите данных (GDPR) (Data Protection Law Violation). Юристы хотят доказать, что Ютуб не позволяет пользователю узнать, какие данные о нем хранятся в компании. В случае если это будет доказано, Ютуб может ждать штраф до 4% от годового дохода, который составляет миллиарды долларов.

Будем ждать развития событий.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 133
Comments Comments 133

Other news